СИЛА КРЕСТА: СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРОТИВНИКОВ

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Ярославна2304 9 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #28694

    Ярославна2304
    Участник

    [i]Иногда для нашей веры оказываются очень полезны свидетельства противников. Понятно, когда православный христианин исповедует веру в силу Честнаго и Животворящего Креста; но особенно удивительно, когда такую веру являют воинствующие безбожники. Естественно, когда церковный человек полагает Крещение очень важным. Но особенно интересно, когда эту важность признают люди, теоретически отрицающие все сверхъестественное.[/i]
    [i][/i]
    В последние дни новостные ленты принесли пару свидетельств такого рода. В США группа атеистов потребовала убрать крест, установленный на месте гибели людей во время террористического акта 11 сентября 2001 года. Этот крест представляет собой две сваренные накрест металлические балки из развалин Всемирного Торгового Центра. Он был установлен, как гласит надпись на нем, в «знак утешения для всех».
    [i][/i]

    Однако не всех он утешает – организация «Американские атеисты» подала жалобу в суд, утверждая, что члены их организации страдали «от диспепсии (расстройство желудка), испытывали симптомы депрессии, головные боли, беспокойство и расстройство психики», что явилось «прямым результатам существования креста».
    [i][/i]
    Как насмешливо замечают американские комментаторы, «атеисты, активно выступающие против самой идеи сверхъестественного, приписывают сильную сверхъестественную власть Кресту».
    [i][/i]
    В самом деле, ведь с точки зрения атеизма – это не больше чем две перекрещенные балки. Как они могут приводить людей в такое расстройство? Испуская какое-то неизвестное науке излучение, действующее избирательно на воинствующих атеистов? Создавая силовое поле с тем же действием?
    [i][/i]

    Бывают ведь вполне спокойные, не воинствующие неверующие, которые реагируют на крест совершенно спокойно – я, мол, в это не верю, но если это способно кого-то поддержать и утешить в горе – ну и пусть. Собственно, простое неверие в сверхъестественное и должно бы предполагать такую реакцию.
    [i][/i]
    В чем же причина совсем другой реакции – «беспокойства, депрессии» и тому подобного при виде Креста?
    [i][/i]
    Вернемся в любезное наше отечество – до нас дошла такая практика, как «раскрещивание». Некие активисты в интернете предлагают «снять с человека христианское крещение, сделать его недействительным», потом занести клиента в списки «раскрещенных» и уведомить об этом Церковь. Клиент также может получить красивый «Сертификат о снятии Крещения».
    [i][/i]
    Это тоже довольно странная практика для людей, не верящих в сверхъестественное. Зачем «делать недействительным» то, что – при атеистическом взгляде на мир – и не могло быть действительным? Как можно «снять» с человека то, во что он и не облекался?
    [i][/i]
    Если полагать Крещение не больше чем бессмысленным суеверным обрядом, то зачем же «раскрещиваться»? Какой это может иметь смысл? В атеистической картине мира то, что вас окропили водой при чтении каких-то старинных религиозных текстов, не может иметь абсолютно никакого значения. В мире «научного атеизма» просто нет никакой разницы, крещены вы или нет.
    [i][/i]
    Заявить о своем неверии? Но это можно сделать гораздо проще, не устраивая торжественных «раскрестин». Мы все прекрасно понимаем, что принадлежность к Церкви есть дело добровольное, и человек, который отказывается верить во Христа, к ней и не принадлежит.
    [i][/i]
    Мы видим какое-то странное противоречие – люди, которые настаивают на иллюзорности духовного мира, на том, что никакой реальности за Крестом и за Таинством нет, ведут себя так, будто имеют дело с чем очень серьезным, очень реальным, и при этом для них очень неприятным.
    [i][/i]
    Это предложение «раскреститься» немного напоминает эпизод из романа К. С. Льюиса «Мерзейшая мощь». Там главного героя, Марка, соблазняют вступить в «избранный круг» преступников, и проводят его через «курс объективности», на одном из этапов которого ему предлагают топтать Распятие, чтобы освободиться от подсознательной «подавленности» христианством. К счастью, Марк, до того послушный, на этот раз отказывается, и планы злодеев срываются.
    [i][/i]
    Люди, которые видеть не могут Креста, или люди, которым очень важно, чтобы вы отреклись от своего Крещения, да еще и в сертификате расписались, не производят впечатления строгих материалистов.
    [i][/i]
    Они, скорее, похожи на людей, находящихся под влиянием некой духовной реальности, для которой, как раз, и Крест, и Крещение абсолютно реальны и при этом ненавистны. По крайней мере, им явно стоит призадуматься о такой возможности.
    [i][/i]
    А нам всем – еще раз возрадоваться о силе Честнаго и Животворящего Креста.
    [i][/i]
    Сергей Худиев
    16 июля 2014 года
    http://www.pravoslavie.ru/put/72253.htm

    #271012

    Lyly007
    Участник

    сила Креста? А увас он есть в сердце? Особенно в РАДИ? как ти там казала? Это Киев убивает людей, а русские визволяють рускоязычных!!! Идиотка ты!!!! нет своего ума совсем!!!!!!!

    #271013

    Lyly007
    Участник

    laugh

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.