Родить ребенка после 40 лет: сплошное счастье?

В этой теме 25 ответов, 22 участника, последнее обновление  EkNik 3 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29497

    Ника Миронова
    Участник

    На главной странице [b][i]Мама ру[/i][/b] статья о беременности после 40. [b][u]http://mama.ru/topics/110105/[/u][/b]
    Учёные обратили внимание, что за последние пять лет удвоилось число женщин, решившихся стать матерями после сорока лет. Их не пугают ни возможный риск для собственного здоровья, ни для здоровья будущего малыша. Жительницы стран, в которых закон запрещает искусственное оплодотворение после 50 лет, едут в Россию, Индию, Украину-лишь бы получить шанс. Далеко ходить не надо: каждая десятая москвичка рожает после 40 лет. Чаще всего это вторые дети, но нередки случаи, когда первенцы.
    Есть и совсем неординарные случаи. [i]Раджо Деви из небольшой индийской деревни в свои 70 родила дочь, нарушив, кажется, все мыслимые и немыслимые законы природы и став самой старой мамой в истории человечества.
    «Мы с мужем ждали этого больше полувека. Он даже в какой-то момент сдался, ему все говорили: оставь ее, она проклятая, и он женился второй раз, но это не помогло», — рассказывает Раджо Деви.
    Бала и Раджо — крестьянам из северной Индии — соседи, вычитав в газете, рассказали, на что теперь способна медицина. Те продали двух буйволов, часть урожая риса и поехали за донорской яйцеклеткой. Через два месяца Раджо забеременела, через 7 родила. Чудо-девочку назвали Навин. И главный вопрос теперь к родителям: хватит ли сил ее вырастить?
    [/i]
    Рождение ребёнка и ребёнка долгожданного-это, несомненно, радость. Но не следует забывать и о тех трудностях-физических, психологических- которые проходит женщина на пути к этому счастью. Здесь и проблемы со здоровьем, и чувство вины, и усталость. Именно на усталость после рождения ребёнка жалуются многие мамы, родившие после 40 лет. Признаются: не ожидали, что будет так тяжело. И ещё страх.«Поздних матерей» и их детей разделяет не одно, а два поколения. Возникает страх не успеть «поставить ребёнка на ноги». Но ни одна мама не сожалеет о своём решении, дети приносят много радости.
    [i]Дмитрий Певцов и Ольга Дроздова, пожалуй, самые известные в России родители из тех, кому за — звездная пара ждала прибавления 15 лет. Замученные одним и тем же вопросом — почему так долго, они устало объясняют: специально не откладывали, видимо, всему свое время.
    «Я себя больше бабушкой чувствую, у которой появился любимый внучок», — говорить Ольга Дроздова.
    И вот теперь маленький Елисей дал актерской паре главные роли в жизни — мамы и папы — и стал для них неиссякаемым источником вдохновения, энергии и молодости. Так случается с большинством немолодых родителей — это факт, доказанный учеными.
    «В этом возрасте зачастую лучше сформирован материнский инстинкт. К этому идут достаточно долго, иногда 10 лет, иногда это несколько ЭКО, иногда это одиночество, иногда это какие-то проблемы. И это настолько долгожданная, настолько зачастую желанная беременность, что она воспринимается как счастье», — отмечает перинатальный психолог Оксана Краснова.
    «В этом возрасте зачастую лучше сформирован материнский инстинкт. К этому идут достаточно долго, иногда 10 лет, иногда это несколько ЭКО, иногда это одиночество, иногда это какие-то проблемы. И это настолько долгожданная, настолько зачастую желанная беременность, что она воспринимается как счастье», — отмечает перинатальный психолог Оксана Краснова.
    Они четко все планируют и больше детям могут дать, потому что сами успели от жизни многое взять. Сначала карьера, благосостояние, Гоа, чихуа-хуа, а дети потом, когда все это приестся.
    Этот модный постулат разлетелся по миру из Голливуда, где звезды не торопятся рожать — это портит фигуру и выбивает из графика. Из последних примеров — Хэлли Берри в свои 47 готовится второй раз стать матерью, у Мадонны сын Рокко появился в 42, Николь Кидман и Сальма Хайек родили дочерей в 41, а рекорд принадлежит жене Аль Пачино, она осчастливила папашу двойней в 49 лет.
    [/i]
    И всё же медики не рекомендуют такую позднюю беременность и роды. Даже самый здоровый организм может быть не готов к серьёзным нагрузкам до и после родов.К тому же яйцеклетки стареют вместе с хозяйкой, врачи напоминают: не хотите рожать в 25, то хотя бы позаботьтесь о будущем генофонде.
    Сейчас сложно представить, что больше 20 лет назад поздно рожать считалось в 25 лет, поэтому история Натальи Сурковой поразительна: [i]когда Наталью Суркову привезли в постсоветский роддом, акушерка чуть не упала в обморок, заглянув в карту пациентки: 57 лет было написано на обложке. В коридорах сначала шептались — ей бы на пенсию, а она в декрет, а потом всей операционной кричали «ура», услышав детский плач.
    «Просто хотела ребеночка, и все тут. Папа просил очень. Так вот получилась Санечка наша. Было на самом деле тяжело, потому что все на одних руках, бабушек нету, я работала, естественно. И вот тем не менее», — рассказывает Наталья Суркова.
    Получается, что дочь Натальи младше ее внука, и не сказать, что самая пожилая мама России этому безоговорочно рада.
    В индийской семье Бала и Раджо с трудом управляются с маленькой Навин. Но все-таки малышка приносит больше радости, чем хлопот. И сейчас, когда отца в шутку спрашивают: «А сможете второго родить в 100?», он всерьез отвечает: «А почему бы нет, ведь возраст — не приговор».
    [/i]
    Источники: [u] http://www.1tv.ru/news/social/236352%5B/u%5D
    [u]http://www.psychologies.ru/roditeli/children/rodit-rebenka-posle-40-let-sploshnoe-schaste/[/u]

    #293574

    Я бы не решилась родить после 40-ка

    #293575

    roba
    Участник

    В 37, когда родила третьего, казалось, что может в 40-42 четвертого рожу. Сейчас мне 42, и рожать я не хочу!!!! Считаю, что рожать все-таки надо до 40. И здоровье покрепче, сил побольше, и внешность от недосыпов не так портится! ))))

    #293576

    Ника Миронова
    Участник

    Думаю, будь это первый или второй ребёнок, ты бы решилась. А после третьего-да, уже и усталость берёт своё, и здоровье не то.

    #293577

    roba
    Участник

    Ну, не знаю!!!!!!!!!)))) После 40 всякие болячки вылезать начинают, хотя у меня некоторые подруги уже родили за 40, одна — второго ребенка, другая — четвертого ждет, еще другая — третьего родила. И все счастливы!!!!

    #293578

    Ника Миронова
    Участник

    Я лежала в роддоме с женщинами, обеим за 40, у одной второй ребёнок, причём выстраданный (очень хотела девочку), у второй-третий. Обе довольны и счастливы. Но вот доведись на меня, мне ещё до сорока пять лет, я всё. И здоровье не то, и терпения нет. За 11 лет материнства всё никак выспаться не могу.

    #293579

    Alla Litvinenko
    Участник

    Сейчас не удивляются даже когда первенца рожают в этом возрасте. Придерживаясь простых рекомендаций getting-pregnant-after-40.ru можно легко забеременеть после 40 лет.

    #323899

    Din
    Участник

    Все возможно, но я учитывая своюю вечную усталость сейчас и ожидание отдыха, после 40 я не хочу рожать)) Другое дело если это долгожданный, выстраданный ребенок, то неважно во сколько, главное что есть и здоровый

    #324092

    GiryWhite
    Участник

    Моя знакомая тоже родила после 40 лет. Причем не в роддоме, были домашние роды. И все прошло хорошо. Но она питается правильно, следит за собой. Вегетарианка.

    #333072

    Маня Попова
    Заблокирован

    Поздний ребенок — это радость. Чтобы не было проблем со здоровьем, нужно поддерживать здоровое состояние микрофлоры. По рекомендации принимала во время беременности жидкий бифидум для профилактики осложнений и улучшения работы кишечника, а также во избежании риска по невынашиваемости беременности, в итоге великолепные роды, разница между детьми составила 16 лет

    #333841

    СюзенОльхова
    Участник

    А я не согласна, что это сплошная радость! Это очень большая ответсвенность перед ребенком, чтобы вырастить его достойно и проблемы со здоровьем у роженицы!

    #333850

    AnnaZalevskaya
    Участник

    Родить ребенка в любом возрасте — это и счастье, и безумная ответственность.

    #334409

    Елена Глушко
    Участник

    Я не понимаю, как в таком возрасте можно решиться и родить ребенка? А не страшно, что ребеночек может родиться больным. Хромосомные нарушения после 30 лет у женщин начинаются, а это влечет много нехороших заболеваний у плода.

    #336144

    Maru
    Участник

    После 40-ка осознанности, конечно, больше. И вместе с тем, сил и здоровья, однозначно, меньше. Так что, свои плюсы и минусы. Да и у деток не будет молодой мамы, когда подрастут.

    #340084

    Yuliii
    Участник

    Да в таком возрасте уже действительно тяжело забеременеть «простому смертному», организм то истощен ovarian-dysfunction.ru и наверное только донорский материал или стимуляция яичников помогут. Но нужно осознавать, что в таком возрасте реально риск родить не здорового ребенка.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.