Развитие вместе с китайским языком

В этой теме 18 ответов, 6 участников, последнее обновление  Polina123 3 нед., 2 дн. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #335817

    Chinese_expert
    Участник

    Может ли ребенок в 4 года начать изучение китайского языка?
    Знаменитый русский педагог Константин Ушинский считал, что конечно может, и мы абсолютно согласны с ним в этом. Все мы знаем, что маленький ребенок впитывает информацию как губка, поэтому изучение иностранного (в том числе и китайского) языка стоит начинать уже в раннем возрасте.
    Другой вопрос в том, как должны проходить занятия и их структура. Правильно выстроенная форма урока, своевременные перерывы и игра позволяет 4-х летним малышам уже через год делать заметные успехи в изучении китайского.
    При правильном подходе 7 летние дети уже через 7-8 месяцев могут петь простейшие песни на китайском и смотреть мультфильмы.

    #335818

    Chinese_expert
    Участник

    Почему важно изучать китайский язык с носителем? Часть 1.

    Как понять для себя, что важнее и как правильно выбрать курсы китайского языка.

    Преимущества владения двумя и больше языками очевидны — это возможность расширить свой круг общения, путешествовать и обучаться за границей, получить интересную работу и многое другое. А если изучать иностранный язык с детства, то можно освоить его ничуть не хуже родного.

    Доказано, что общение непосредственно с носителями языка – это самый быстрый и действенный способ преодолеть языковой барьер и погрузиться в языковую среду. С китайским языком все интереснее – огромное количество диалектов и школ, обучающих курсов.

    Как же разобраться, и с чего начать?

    1. Если Вы решили учить китайский язык впервые Вам важно знать, что существует официальная норма китайского языка – северный диалект или путунхуа 普通话, который используют на радио и телевидении в КНР. Помимо путунхуа китайцы зачастую говорят на местном диалекте, но при этом все они знают путунхуа, потому что изучали его со школы. В некоторых городах путунхуа является нормой, например, в Харбине. Поэтому педагоги из Харбина очень ценятся за счёт своего чистого, красивого произношения. Кроме того, все китайцы будущие педагоги и лингвисты
    сдают экзамен на уровень знания путунхуа. Так что записываясь на курсы с носителем, всегда уточняйте о его уровне владения китайским, и есть ли у него сертификат с указанием кол-ва баллов по этому экзамену (кит.普通话水平测试).

    2. Нужно определиться, что Вы хотите учить – академический или живой язык. Никто лучше, чем носитель языка не знает разговорный язык. Зачастую русские преподаватели очень хорошо владеют всеми педагогическими приемами, имеют высшее образование и глубокие знания в различных методиках, прекрасно преподают академический язык или иными словами «книжный». Но как сами не находятся постоянно в языковой среде, накопить базу разговорной лексики им довольно проблематично. Поэтому, если перед вами стоит задача изучения не глубокого языка, со всеми грамматическими оборотами, а именно разговорного – то носитель в этом случае необходим.

    #335819

    Chinese_expert
    Участник

    Почему важно изучать китайский язык с носителем? Часть 2. Занятия с детьми, особенно до 10 лет должен проводить только носитель. Ведь, как известно – исправить плохое произношение очень сложно. Дети копируют услышанную речь, а если учить их будет русский пусть даже проживший в Китае ни один год педагог, то ошибок не избежать. На занятиях с носителем происходит полное погружение в атмосферу языка. Ребенок старается воспринять все объяснения на иностранном языке и практически никогда не переходит на русский, что позволяет полностью погрузиться в язык в течение урока.
    Носитель языка вырос в стране, где этот язык считается государственным. Значит, он может правильно поставить произношение, научить интонированию — известно, что повышение или понижение интонации в одной и той же фразе несет разный смысл.
    Безусловно, не любой носитель подойдёт для преподавания детям. Желательно, чтобы он имел педагогическое (или хотя бы лингвистическое образование),а главное умел найти подход к детям, чтобы они сами рвались на занятия.

    #335820

    Chinese_expert
    Участник

    Мультики для Вашего малыша могут быть не только интересными, но и полезными. Сегодня подборка лучших китайских мультфильмов на наш взгляд.

    1)В нашем списке номер один 喜羊羊和灰太狼 Овца Си Серый Волк. Начать смотреть можно тут:

    Средняя продолжительность серии: 14 минут.
    Рекомендованный возраст: 1+
    2) Также популярный мульт про приключения медведей в лесу 熊熊乐园Boonie Cubs. Начать смотреть можно здесь:

    Средняя продолжительность серии: 13 минут.
    Рекомендованный возраст: 1+

    3)Мультик для деток постарше 图图大耳朵 Туту Большие уши. Отношения в семье, детские страхи и смешные истории. Начать смотреть можно тут:

    Рекомендованный возраст: 4+
    4)Следующий мультик — классика. “Неряшливый король“ 邋遢大王.
    Посмотреть можно тут:

    Возраст:4+
    5)И последний старый и мудрый мультфильм
    葫芦兄弟 младший брат Хулу.
    Посмотреть можно тут:

    Возраст:4+

    #335822

    Chinese_expert
    Участник

    Девочки, а вы задумывались, какие стандарты женской красоты в Китае?! kiss
    Стандарт №1 — Большие глаза .
    Китайцы думают, что девушки с большими глазами (大眼睛 dà yǎnjīng) — самые прекрасные создания на планете, особенно, если у них двойное веко (双眼皮 ***āng yǎnpí). Это китайское веяние лишний раз доказывает увлечение Западом. Все больше девушек бегут к хирургам за двойным веком.
    Оценили ли иностранцы это повальное увлечение китайских барышень? Напротив, большинство иностранцев предпочитает любоваться обладательницами узкого разреза глаз. В Китае узкий разрез глаз (细长眼睛 xì cháng yǎnjing) с одинарным веком (单眼皮 dān yǎn pí) считается уродливым.
    Вот такие дела

    #335858

    Chinese_expert
    Участник

    Я просто очень люблю Китай, культуру и традиции, поэтому мне хочется поделиться полезностями, фактами и пр. Кто знает, когда это может пригодиться?! Тем более, что ни для никого не секрет, что медицина хорошо развита в КНР.
    Эти напитки натуральные (ягоды, фрукты, травы, цветочки), во-вторых, их легко найти в любом супермаркете, в-третьих, они недорогие. Для особо придирчивых — четвертая причина: в них меньше калорий).
    1. Suanmeitang
    Ингредиенты: чернослив, боярышник, османтус, сахар, лакрица.
    Польза: улучшение аппетита, профилактика кашля и простуды, утоление жажды.
    2. Ludoutang
    Технически это не напиток, а суп, но очень распространенный и полезный.
    Ингредиенты: зеленая фасоль, клубни лилии, перловка, сахар.
    Польза: помогает пищеварению, приятен на вкус, лечит акнэ и препятствует метеоризму.
    3. Guilinggao и Shao Xiancao
    Конечно, это желе, но оно всегда стоит рядом с напитками, потому что прекрасно освежает.
    Ингредиенты: аспарагус, корень ремании, жимолость, одуванчик и набор трав.
    Польза: улучшает состояние кожи, способствует заживлению ротовых язв. Перед употреблением стоит добавить мед или молоко. Лучше брать марку Zhi Zhonghe (致中和).
    4. Damaicha
    Ингредиенты: жареный ячмень и вода.
    Польза: антиоксидант, не содержит кофеина. Полезен для сердца.
    5. Dongguacha
    Ингредиенты: зимняя дыня и коричневый сахар.
    Польза: помогает печени и просто тонизирует.
    6. Juhuacha
    Ингредиенты: цветки хризантемы и сахар.
    Польза: китайцы просто говорят: «для красоты»)), а также улучшения зрения и профилактики кашля.
    7. Jinyinhualu
    Ингредиенты: вода и жимолости
    Польза: выводит токсины, снимает боль в горле, останавливает старение.
    8. Yiner Baihe Tang
    Ингредиенты: клубни лилии, ююба, сушеный лонган и сахар.
    Польза: помогает при кашле и астме, способствует пищеварению.

    #335897

    Chinese_expert
    Участник

    Китайская кухня: немного об особенностях и традициях.
    Базовую еду называют «饭» (Fàn, Фань). Зачастую к ней относится лапша «面» (Miàn, Мьень) и рис «米饭» ( Mǐfàn, Мифань). «菜»(Cài, Цай) – это орехи, мясо, фрукты, овощи и морепродукты.
    Местные жители не привыкли оставлять пищу на следующие дни. Её очень редко готовят заранее, в основном только на один день. Продукты в Китае исключительно свежие, ведь после приобретения они сразу же используются.

    #335909

    Chinese_expert
    Участник

    Стандарты в Китае — Белоснежная кожа

    Некоторые эталоны красоты в Китае вдохновлены образами Запада, но другие напоминают нам традиционный Восток. Один из примеров — белоснежная кожа (皮肤白皙 pífūbáixī). В Китае вы не увидите девушку, которая покупает крем для загара или загорает на пляже, разве что она провела долгое время на Западе. Напротив, китайские девушки стараются защищать свою кожу насколько это возможно. Если вы когда-то были в Китае, вы несомненно должны были заметить, как часто они пользуются зонтиками, куртками и солнцезащитным кремом.

    #335933

    Chinese_expert
    Участник

    Желе из османтуса
    Не многие десерты могут похвастаться 300-летней историей. А это желе имеет на это полное право. Его готовили еще времена правления династии Мин. Согласно легенде, этот чудесный десерт создал некто по имени Ля Цзиньсян. Для этого он использовал клейкую рисовую муку, сахар и душистый османтус (вечнозеленое лиственно-цветковое растение). Османтус цветет почти круглый год, поэтому лакомиться им можно бесконечно. Кроме того, это прекрасное средство от кашля и ароматное дополнение к чаю.

    Рисовые пирожные
    Эти рисовые сладости популярны одинаково и в Китае, и в Японии.
    В Китае из риса готовят многое. Десерты не стали исключением. Рисовые пирожные – еще одни «сладкие» долгожители Китая, особенно любимые сладкоежками в провинции Гуандун и Гонконге.Китайцы готовят его на любой случай жизни. Для этого используют клейкий пропаренный рис, завернутый в бамбуковые листья.

    Пирожные из золотистой фасоли
    Да, звучит не очень привычно, но поверьте, этот десерт – визитная карточка Китая. За рецепт фасолевых пирожных мы должны благодарить древних китайцев. Эти сладости были частым «гостями» на их столах, особенно, во время Фестивалей лодок-драгонов, где они подавались вместе со знаменитыми китайскими рисовыми пельмешками, реальгаровым вином и засоленными утиными яйцами.

    Пирог с бобовой пастой
    Этот популярный Ханьский десерт традиционно готовят из клейкого риса и бобов. Если вы купите его в кондитерской лавке, то продавец бережно уложит его в квадратную форму, присыпет красной и зеленой съедобной стружкой и сахаром, и только потом отрежет вам порцию. Пирог любим китайцами летом, поскольку он прекрасно освежает в жуткий зной.

    Торт из красной фасоли
    Фасолевый торт едят в Китае круглый год. Раскусить его сложно, но можно! Почему? Да потому, что фасоль, из которой делается этот десерт, предварительно замораживается. Для удобства в китайских кондитерских его разрезают на маленькие квадратики.

    #335997

    Chinese_expert
    Участник

    Топ китайских сладостей, от которых нигде и ничего не слипнется . ЧАСТЬ 2

    Торт из водяных каштанов
    Да, на вид каштановый торт весьма не аппетитен. Но не спешите судить по «одежке». Этот десерт обожают и взрослые, и дети: он в меру сладкий и нежный на вкус. В нем есть небольшая порция витамина В и клетчатки. И готовить его довольно просто: кондитеры смешивают сахар, воду, стертые до муки водяные каштаны, после держат на пару, и пирог готов!

    Китайский тысячеслойник
    Если бы торт «Наполеон» придумали китайцы, то выглядел бы он примерно так, как этот тысячеслойник. Но не обольщайтесь. В этом торте далеко не тысяча слоев, а всего 10 -15. Этот десерт один из самых популярных в Поднебесной. Китайцы его любят за дизайн и умеренно сладкий вкус. Для его приготовления необходимы: мука, закваска, сахар, консервированные фрукты, свиное сало, сода, рисовое вино.

    Фа Гао
    Знакомьтесь, это — китайский кекс Фа Гао, который особенно популярен в Китае под Новый год. Принято считать, что эти разноцветные десерты приносят в дом процветание и благодать. Эти кексы можно найти в кондитерских южного Китая: в уезде Чжаньцзян, Маомине, Гуандуне, Сычуане и городе Чунцуне – именно здесь производят лучшие экземпляры этих десертов. Фа Гао, как и любой традиционный китайский десерт, готовится на основе клейкого риса, рисовой муки, разрыхлителя и сахара.

    Китайский торт Ям
    Торт Ям — не совсем десерт, а скорее, закуска. Как правило, его готовят на основе батата, рисовой муки (куда ж без нее), зеленого горошка и смеси специй. К тому же, он полезен для людей с больными почками или селезенкой. Несмотря на название, этот торт обладает лечебными свойствами и прекрасно подойдет для тех, кто наконец-то решился сесть на диету.

    Торт из гороховой муки
    Горох — еще один китч китайцев наравне с рисом. Вспомнить хотя бы пресловутое китайское гороховое мороженое, вкус которого вызывает массу неоднозначных реакций: от восхищения до омерзения. Гороховый торт — закуска, которую обожают жители Пекина. Как гласит древняя китайская мудрость, есть ее надо на третий день третьего месяца по китайскому лунному календарю, а еще весной и летом… В чем смысл этого таинства — мне мало известно. А вот то, что от малосладких китайских десертов ничего и нигде не слипается — это факт!

    #336021

    Chinese_expert
    Участник

    Что модно носить в Поднебесной?
    Никого из представителей КНР не волнует, что о нем подумают окружающие. Каждый одевается так, как ему хочется. Можно даже не удивляться, увидев на улице старушку в шортах с мультипликационными персонажами или парня в женских брюках. Большая часть одежды считается универсальной как для женского, так и для мужского пола. Правда, на европейце азиатское сочетание предметов одежды и аксессуаров выглядело бы по меньшей мере нелепо. В Китае до этого просто никому нет дела.
    Зато китаец посмотрит с пренебрежением на загорелого человека. Загар в этой стране совершенно не приветствуется, а белая кожа считается эталоном. Люди с бронзовым оттенком кожи вызывают у жителя Поднебесной ассоциации с африканцами, которых китайцы считают слишком некрасивыми.

    #336079

    Chinese_expert
    Участник

    Лучшие бьюти бренды Китая 1. HERBORIST
    Китаянки любят косметику Herborist за безопасные и простые составы. Herborist сочетает основы китайской традиционной медицины и достижения современных технологий. Поэтому бренд продается не только в Китае, но уже завоевал доверие европейских женщин и продается в Париже, например, в магазине Sephora на знаменитых Елисейских полях.

    Присмотритесь к двойной маске для лица: сначала наносите черную маску, которая очистит поры, а затем белую — она смягчит кожу.

    2. CHANDO
    Косметика компании Chando пользуется большой популярностью в Китае, она представлена во всех торговых центрах Поднебесной и имеет множество собственных магазинов.

    Бренд Chando создан в 2000 году в Шанхае. Компания активно сотрудничает с известными китайскими моделями, актрисами и певицами, для продвижения своей продукции. Составы кремов и сывороток разрабатываются совместно с японскими экспертами.
    При покупке средств Chando, основное внимание следует уделить увлажняющим кремам, именно они пользуются наилучшим спросом в Китае.

    3. PROYA
    Компания Proya ориентируется на покупателей со средним достатком. В начале 2014 года Proya переманила к себе ведущих специалистов известной японской марки Kos? и французской Est?e Lauder, чтобы обеспечить высокое качество своей продукции и завоевывать новые рынки.

    4. DABAO
    Многие китаянки уверяют — эффект от сывороток и кремов Dabao заметен сразу. Кремам и сывороткам Dabao не раз присуждали золотые и серебряные медали на престижных отраслевых выставках. При этом косметика Dabao отличается очень доступными ценами.

    Ассортимент продукции Dabao представлен пятью линиями по уходу за лицом, волосами, телом, декоративной косметики, а также лечебной косметики. Присмотритесь к дневному и ночному крему.

    5. TIGER BALM
    Знаменитые бальзамы были созданы еще в 1870 году. Бальзам универсален: он поможет снять напряжение в теле (наносите на тело после тренировки), ускорить процесс заживления ушибов. Прежде, чем нанести бальзам на кожу, разогрейте его в ладонях.

    6. SKINJOY
    Марка производится в Шанхае и выпускает пять линеек (против акне, отбеливающая и т. д.). Лосьоны и тоники сужают поры и увлажняют, пудра для умывания позволяет очистить лицо буквально «до скрипа», а молочко успокаивает и питает кожу.

    7. WEI BEAUTY
    Марка особенно славится своими масками — они идут в комплекте с плотными кисточками для нанесения. В основе составов — традиции народной китайской медицины, поэтому в средствах так много витаминов и натуральных ингредиентов.

    8. LING SKINCARE
    У этого бренда ищите средства для чувствительной кожи. Бестселлер — сыворотка от покраснений, которая успокоит, увлажнит, избавит от стянутости. Идеальный вариант для кожи, склонной к куперозу.

    #336080

    VikitikiTavi
    Участник

    девчонки,а что за амакидс такой ,чему учат то?расскажите пожалуйста про занятия

    #336563

    Chinese_expert
    Участник

    Хочется попробовать что-нибудь простое, но китайское и вкусное?

    Ловите рецепт и пробуйте!

    Салат «Шаньдун»

    Ингредиенты:
    Огурцы свежие — 300 г
    Говядина вареная — 200 г
    Грибы маринованные — 150 г
    Соевый соус — 1 ст.л. или по вкусу
    Чеснок — 1-2 зубчика

    Приготовление:
    Мякоть говядины, предварительно сваренную и охлажденную, нарежьте кубиком. Свежий огурец нарежьте аналогично — кубиком.
    Добавьте в миску к этим ингредиентам кусочки маринованных грибов. Заправьте соевым соусом и перемешайте.При подаче порцию салата посыпьте измельченным чесноком.

    Приятного аппетита!

    #379140

    arnold8787
    Участник

    Мои близняшки насмотрелись китайских роликов (с их песнями) заявили, что хотят изучать китайский. Спорить особо не стали, не думали, что их на долго хватит (может пару недель). Записались в студию изучения восточных языков https://mymandarin.ru/kursy-kitajskogo-jazyka/onlajn-dlja-detej/. Занятия проходят в игровой форме, песни поют, стихи учат и т.п. В общем, уже полгода обе ходят, дома пытаются между собой что-то «чирикать». Теперь просят купить им клавиатуры на компьютер с китайской раскладкой.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.