Проблемы общества и личного пространства

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  julliett 7 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #26646

    julliett
    Участник

    Обожаю наше общество за то, что люди в нем живут очень общительные, доброжелательные и всезнающие. Но иногда, и даже не очень иногда, а чаще, чем хотелось бы, люди могут довести до белого каления. Собственно этой теме посвящаю этот пост. Расскажу 2 истории, о наболелом. Реально хочется высказаться….
    [b]История 1[/b]
    Посвящается ценителям личного пространства, ибо его нам в жизни иногда очень не хватает. Я из тех людей, которые чувствуют себя очень дискомфортно, если люди находятся на расстоянии ближе метра (не считая родителей, мужа и дочки). Я очень ценю соблюдение этого пространства и сама стараюсь не подходить слишком близко к людям, чтобы не доставлять им дискомфорт. Но вот, на прошлых выходных ходили мы в гости на день рождения моей крестницы. И стоило мне только переступить порог, даже не успела снять сапоги, как неожиданно целая толпа людей прибежала погладить мой уже неплохо округлившийся животик. Только кумушка Аня, у которой 2 детей молча сидела и понимающе кивала. А настроение немного испортилось. Целый вечер возле моего живота крутились люди чтобы услышать как пинается малыш.
    Скоро ехать сдавать экзамены. А там у меня 11 одногрупниц, которые 100% захотят погладить живот «на удачу». И самое главное, что когда говоришь, что не стоит этого делать всегда ответ один — «ну я же всего лишь разок..»
    [b]История 2 [/b]
    Случилась вчера. Хочется рассказать о том, как вокруг все стают «продвинутыми» ортопедами, терапевтами и т.п. Сначала предыстория. Вожу я свою дочь на танцы. Вчерашний день — не исключение. Но речь пойдет именно об обуви и одежде. Я ношу обувь на каблуке и на время беременности так и не смогла переобуться на низкую подошву — болят ноги после длительных прогулок. Как мне еще за первую беременность сказал мой знакомый ортопед — сместился центр тяжести. Второе — брюки, которые застегиваются под животом (сделала эластические вставки в пояс, чтобы он «тянулся») и обтягивающие туники. То есть одеваюсь в то, что мне действительно комфортно. Но вот один нюанс. Мамы «с опытом» целый час сидели обсуждали беременных, как же они неправильно одеваются и обуваются и как нужно это делать правильно, дополняя это всё «историями из жизни», причем разговаривали очень громко, видимо, чтобы мне было слышно, ибо больше беременных женщин в помещении не было.
    И эти вечные вопросы «а тебе удобно?», «а тебе не жмет?» и подобные иногда просто убивают. Я ведь не спрашиваю, к примеру в полных людей не трудно ли им ходить и тому подобное.
    Стараюсь вообще не обращать внимание на подобное и жить своей жизнью, но иногда просто не хватает сил. Даже самый оптимистический человек иногда ломается под таким давлением.
    Не понимаю, почему все так норовят влезть в твое личное пространство и диктуют тебе как правильно нужно одеваться и жить.

    #295548

    Evgeniya TM
    Участник

    По пункту 1:
    Твердое «нет» без объяснения причин. При попытке таки-погладить пузик — чёткий и внятный посыл на *#й. Хихикают и делают вид, что не понимают — повышать голос и снова слать матом. Работает безотказно, даже с людьми старшего поколения, которым в других обстоятельстах никогда грубить бы не решился. Но сейчас никто не обидется — «она ж беременная, крыша едет» 😉
    По п.2:
    Убедить себя, что люди искренне хотят тебе помочь, волнуются, имеют своей целью не вторгаться в личное пространство, а защитить твоё здоровье и здоровье малыша. Они не со зла. Вообще, хорошо что беременный человек находится в обществе неравнодушных и участливых людей 😉
    Как говорится, не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней.

    #295549

    julliett
    Участник

    Для человека, который не то что не умеет послать, но и крайне редко повышает голос ( вот за последние 4 года голос я повышала где-то раза 3) очень трудно резко высказываться в сторону людей. Наверное — это главная моя проблема. Мне проще развернуться и уйти, чем накричать на человека или нагрубить.
    А вот забота общества иногда на словах и поучениях и заканчивается. И когда иногда просишь пропустить в очереди или что-то подобное, на тебя смотрят так будто хотят сказать «да что ты тут себе возомнила». Конечно, не всегда, бывает и наоборот, есть в обществе много хороших и понимающих людей. Но в большей степени почему-то всегда сталкиваешься с равнодушием в действиях, но великим всезнанием на словах. И всё происходит настолько часто, что реально устаешь менять отношение к ситуации.
    Я по жизни позитивный человек, всегда знаю, чего хочу. Но вот то, с чем сталкиваешься практически изо дня в день на протяжении длительного времени вызывает сплошной негатив.

    #295550

    Evgeniya TM
    Участник

    [i]вот за последние 4 года голос я повышала где-то раза 3)[/i]
    Фантастика! :Bravo:
    К сожалению, в некоторых вопросах не обойтись без «резких движений». Если люди ведут себя неадекватно (а лезть трогать живот беременной против ее воли, я полагаю именно неадекватностью, грубостью и неуважением) — это нужно жёстко пресекать. И не только при беременности.
    Как то также и про «доброхотов и навязчивых советчиков» — если их замечания и комментарии, даже вроде как и не тебе адресованные, напрягают — об этом нужно прямо сказать. И сразу станет легче. Не нужно бояться показаться бестакнтой грубиянкой — ведь они не стесняются нервировать беремняшку своими глупостями.
    А если всякий раз терпеть, переживать, в голове крутить — будет накапливаться, и уже вполне невинные и безобидны фразы будут вызывать раздражение. Так и в четвертый раз случиться голос повысить 😯

    #295552

    Ника Миронова
    Участник

    [QUOTE]Не понимаю, почему все так норовят влезть в твое личное пространство и диктуют тебе как правильно нужно одеваться и жить.[/QUOTE]
    О, вариантов может быть масса. Скука, зависть, желание поделиться своим драгоценнейшим опытом, а не с кем-и тут такая удобная и уязвимая цель. насчёт «погладить живот» меня вообще покоробило! Ну в конце концов, это же просто неприлично! Помню, я пару-тройку раз резко пресекла подобные телодвижения-желающих не стало. Вот и ещё один вариант-воспитание. Точнее-его отсутствие.

    #295551

    julliett
    Участник

    Если честно, иногда лишний раз не хочется на улицу выходить, потому что подобные ситуации довольно часто происходят, и нервничать приходится в любом случае. С одной стороны, что тебе указывают что ты должен, а с другой стороны сомнения, а правильно я сделаю, если нагрублю?
    Всегда стараюсь жить своей жизнью и не прятать себя в рамки «а что люди скажут», но люди иногда жестоки, возможно даже если просто хотят помочь.

    #295553

    julliett
    Участник

    Вот сидела, думала, и вот что мне вдруг в голову пришло. Всех желающих погладить меня по животу, я в ответ с восторгом буду говорить «О боже, какие большие у тебя бока/попа/щеки» и т.п, по ситуации и гладить то «красивое» место. Вот реально, пусть человек почувствует то, что чувствую я. Возможно я и не мастер посылать прямым текстом, буду посылать не очень прямым. Думаю, так дойдет, что мне неприятно. Ведь еще 3 месяца осталось, нужно как-то без нервов их пережить.

    #295554

    Ника Миронова
    Участник

    [QUOTE]Думаю, так дойдет, что мне неприятно.[/QUOTE]
    Не уверена. Мне кажется, проще и доходчивей сказать прямо. Иносказания не всем доступны.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.