Образование или с чего начать?

В этой теме 129 ответов, 51 участник, последнее обновление  Alex3 3 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 130 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #30528

    nata.sobole2010@yandex.ru
    Участник

    Девочки, у меня такой вопрос. Обращаюсь к вам как к мамам и как к педагогам, ибо знаю, что такие есть.
    Мане исполнилось в этом месяце 4 года. И вот меня не покидает какое-то чувство, что мы, я опаздываем в плане образования. Что надо больше, сильнее, насыщеннее, что ли… Что чего-то я упускаю. Маня занимается в творческой студии «Мозаика», где дети изучают изо, лепку, скульптуру, музыкальное искусство: начальную нотную грамоту, музыкальные инструменты, такие как скрипка, тромбон, бубен, маракас, пианино, альт и прочее. Поют, танцуют, разыгрывают сказки. Мане очень нравится, она делает успехи. Дома тоже любит рисовать, лепить, петь, танцевать. В числе прочего знает весь алфавит, счет до 10 — 15 — 18 и очень любит книги. И энциклопедии тоже. Ориентируется в мире морских животных и не только морских. Вот, вроде перечислила — и сама понимаю, что не все так плохо. Но чувство какого-то тотального опоздания не покидает. Она не умеет читать. Она плохо пишет в прописи, даже обводить ей трудно и, видимо, неинтересно. В плане самостоятельного чтения и письма — это какая-то яма. Помогите советом, взглядом со стороны, опытом. Буду очень благодарна. Переживаю, ибо время летит быстрее, чем мы хотим. Думаешь, что времени вагон, а ОП! — и нет его. Буду всем благодарна за ответы) Спасибо.

    #268588

    Tanya:)
    Участник

    Зачем ребёнку обязательно уметь читать и тем более писать в 4 года? Даже не в 5. 4 исполнилось на днях. Она ручку-то удержит?
    В этом возрасте важнее уметь дружить, общаться со сверстниками.
    Вместо чтения можно описывать картинки вслух: кто, что, какого цвета, где, что делает, что можно придумать в продолжение.
    Мы уже неоднократно обсуждали: в 6 лет все дети без психических отклонений обучаются чтению и письму. Не надо торопить события.

    #268589

    zmeja
    Участник

    Наташа, ну зачем ребенку в 4 года писать-читать?
    мне кажется что дочка у тебя загружена выше крыши и все у нее замечательно
    сына научили читать по слогам и писать буквы-цифры к первому классу (учила знакомая — учитель начальных классов на пенсии) это при том что сын посещал логопедический сад, а там подготовка к школе серьезная идет (чего только стоило мне каждый день придумывать слова на определенную букву да еще что бы мягкий/твердый звук, в начале конце и середине слова :crazy:
    если она у тебя к первому классу будет все уметь, то в школе будет скучно
    в 4 года нужно физическое, эстетическое развитие, но никак ни прописи и чтение.

    #268590

    nata.sobole2010@yandex.ru
    Участник

    Спасибо, Тань. Картинки она хорошо описывает и продолжения сочиняет))) цвета, фигуры геометрические знает, играет хорошо с ребятами и одна. Сказки пересказывает, которые смотрела или мы ей читаем. Ручку держит хорошо и правильно, но обводить по контуру мелкое — не может. Крупное — обводит. Просто я вижу, что она уже скучает с тем , что умеет. А дальше что? Я в 4 года читала. Правда. Ой, может, я зря так переживаю?

    #268593

    Roza 1974
    Участник

    Мои старшие дети научились писать печатными буквами в 5 лет, прописными в школе, читать после шести. все отличники и старшая поступила на грант в академию кино и телевидения. Младшая из них, к десяти гтдам перечитала те произведения, которыя я только слышала по названиям (Республика ШКИД, Тимур и его Комада)…

    #268591

    Tanya:)
    Участник

    Зря, конечно. Или ты хочешь за неё жизнь прожить? Подготовить ко всему заранее? smile Мне кажется, у тебя слишком много свободного времени. Пусть играет в игрушки, гуляет, общается с другими детьми при минимальном участии взрослых. С образованием у Мани всё в порядке, вполне соответствуете.

    #268594

    Гайка
    Участник

    крутая манечка у тебя однако)
    вы молодцы и все успеваете.
    могу посоветовать только одно -учить как можно больше стихов.в школе да и потом.отлично натренированная память выручает в любых ситуациях.
    тебе тоже будет легче)) зададут какое нибудь стихуй в понедельник ко вторнику.а дочка за 5 мин и на перемене его выучит .ты даже не узнаешь про вересковый мед и прочий кошмар современной литературыsmile

    #268595

    Tanya:)
    Участник

    laugh я своим чуть не с года с аналогичной целью читала на ночь «У Лукоморья дуб зелёный», пока не начали вопить, что я им надоела уже!

    #268596

    Гайка
    Участник

    зато в школе они его могли сдать «наизусть» не открывая учебник))
    если б был в доме еще один ребенок.то я б скачала все стихи по школьной программе и выучили до! школы.laugh
    бородино надо учить чем раньше тем лучше….тогда есть шанс выучить все таки и не путать последовательность абзацев)

    #268597

    Tanya:)
    Участник

    «Бородино» — это первый шок родителей. Первое такое масштабное произведение для заучивания наизусть. Осенью займёмся laugh

    #268611

    Marikita
    Участник

    Ну это как у кого-то ребенок пошел в 8 месяцев, а у кого-то в год. Можно конечно совать его в ходунки и прочие приспособления, и подталкивать, и поддерживать, чтоб чуть раньше пошел а стоит ли? Пользы никакой. Просто чуть позже ее время придет, дозреют нужные области мозга. Абсолютно нормально не читать в 4 года. Тем более в остальном вон как все замечательно. Такими успехами хвастаться надо, а не обеспокоенность выражать smile

    #268598

    Гайка
    Участник

    «бородино» как таблица умножения должно учится летом .
    толку от выучивания столько же.но подгадить каникулы деткам бесценно laugh
    так что таня давай.пока еще есть время. помучай детей что б они не скучали пока ты отдыхать в роддомчике будешь))

    #268599

    Tanya:)
    Участник

    ты забыла, что мои дети у бабушек 😉
    ЭТА бабушка не учит с ними ни Бородино, ни таблицу умножения sad Ну хоть картошку поливают и в трусах на даче загорают — тоже польза.

    #268612

    Ааааа, Ната!!! Ты ввергла меня в шок!:shock:
    Моему сыну уже 5 лет, и он не умеет всё то же, что Манечка в 4 года!!! Мы опоздали!!!!!:shock:
    laugh А если серьёзно, то лети растут, по-моему, тоже быстрее, чем мы хотим. Думаю, года через полтора ты увидишь этот пост и сама посмеёшься над своей паникой)))
    Девочки тебе всё по делу написали, расслабься немножко))))

    #268613

    Mama_6
    Участник

    Пойти убиться об стену что-ли?
    Татьянции 5,5, буквы в основном знает, читать не хочет. даже заниматься не хочет. Если это не лыжи, не велик и не мячик, делает скучающую мордочку и старается уползти от меня подальше)
    Вот только зимой до неё вдруг «дошли» цвета и счет до 20, до этого был просто атас какой-то. зато 2-х колесный велик освоила без проблем на следующий день после того, как он у неё появился. Каждому своё, видимо. Может, в садике вместе с остальными детьми заниматься будет охотнее? Она честолюбива, и если увидит, что другие в группе могут, а она нет, будет тянуться.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 130 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.