Об учителях

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Алена Ким 5 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #345971

    Много личных воспоминаний в интернете о том, что школу и вспоминать-то не хочется. Особенно — учителей. Чему могут научить тетки с таким шалашом на голове, в перекрученных колготках и уродливых платьях. Несчастные и злые. Которые все преподавали по учебнику. Забыть надо и эту школу. И этих теток. Которые ничему не смогли научить.

    Я тоже этих теток с шалашом на голове помню. Остроумное сравнение. Особенно — одну. Она у нас преподавала, скажем, физику. И звали ее, предположим, Нина Ивановна. Чулки были перекручены. Платье кримпленовое с дикими цветами и в пятнах. Однажды пришла на урок в разных валенках: один белый, а другой — черный. Преподавала строго по учебнику. Никаких интересных историй и возвышенных разговоров. Учи формулы, пересказывай параграф. И, видимо, она еще и выпивала, потому что порой пахло от нее, как от военрука и трудовика. Вместе взятых. Голос такой хриплый, резкий. Указкой замахивалась на тех, кто хулиганил. А остальные учителя — вполне были приличные и даже красивые. И рассказывали много занимательных фактов и даже проводили мероприятия. Но я вспоминаю по сей день эту вот Нину Ивановну. Физичку. Потому что когда у меня умер дедушка, который меня воспитывал, я осталась одна. У родственников. Так жизнь сложилась. Накануне выпускных экзаменов. И вступительных, соответственно. И хорошие учителя продолжали вести уроки. Интересно, поучительно, с массой примеров. И все так же хорошо выглядели и грамотно говорили. И я отлично училась по-прежнему. И готовилась к экзаменам. И руководила комсомольской организацией школы. И не знала, где я буду жить. И чем, извините, питаться. И что вообще делать теперь. И дедушку было безумно жалко. Я тихонько тосковала и плакала по ночам.

    И эта Нина Ивановна подошла ко мне и своим резким и хриплым голосом спросила, где я живу. Ела ли я. И что ела. И почему я не питаюсь в школьной столовой. И угрюмо предложила мне жить у нее. Потому что сын у нее умер, и вторая комната свободна. И я там вообще постоянно могу жить, изучая физику или еще там что. Главное — поступить. И питаться нормально. Например, борщом, который она отлично варит. Как раз сварила кастрюлю.

    Я поблагодарила. И мне стало легче. Я нашла выход из ситуации и сдала экзамены на отлично. И вступительные тоже. Но на встречи выпускников тоже ни разу не ходила. Потому что — и правда, а что там делать? Нина Ивановна умерла через полгода. А остальных учителей я как-то туманно помню. Хотя учили они хорошо, что правда, то правда. Только не таким важным вещам, как Нина Ивановна.

    Анна Валентиновна Кирьянова
    https://www.facebook.com/garmonichnaya7ya/

    #346354

    Алена Ким
    Участник

    Какой отличный пост Вы разыскали. Прониклась. Уже, когда читала про разные валенки, подумала, что мне скорее жаль эту учительницу, чем я ее осуждаю. А тут в конце…. Сколько раз я сталкивалась с тем, что люди, которых казалось бы, «прочитал с первого взгляда» оборачивались неожиданной стороной.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.