Недержание мочи

В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление  Шитаки 5 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #340562

    Лиечка
    Участник

    Вопрос к опытным мамам и специалистам. Скажите, пожалуйста, до какого возраста ночное недержание мочи считается нормой? Есть ли повод для переживаний если ребенку уже 4 года, а постель почти каждую ночь мокрая?

    #340611

    Врачи считают (были проблемы у сына, интересовалась этим вопросом), что в норме — до 7 лет при условии, что такие случаи всё же скорее редкость. Если у ребенка это происходит с периодическим постоянством, то нужно обращаться к врачу. Для начала педиатр, он подскажет, к какому специалисту надо обратиться для обследования.

    #340617

    Омига
    Участник

    Не хочу вас пугать, но, мне кажется, повод для беспокойства есть. По крайней мои в таком возрасте по ночам уже давно не писались. Сходите к специалисту. Если проблемы нет, успокоитесь, если проблемы есть начнете действовать.

    #340686

    Ostroumova
    Участник

    У мальчиков может быть до 5 лет, если после 7 лет не пройдёт до повод УЗИ сделать и проверить сфинктер мочевого пузыря.

    #340743

    Шитаки
    Участник

    Обязательно к специалисту надо и чем скорее, тем лучше. У нас тоже энурез был, в пять лет только к врачу обратились (все надеялись что само пройдет), пришлось почти целый год лечиться — специальный массаж, электрофорез, несколько курсов пантогама — обратились бы раньше, времени на лечение ушло бы меньше.

    #340818

    Лиечка
    Участник

    Решила для начала пока с педиатром этот вопрос обсудить. Про пантогам уточнить хотела. Это же ноотроп, т.е. препарат для улучшения работы мозга. Не понимаю как он с нашей бедой может помочь справиться? Может вы ошиблись в названии?

    #340931

    Шитаки
    Участник

    Нет, все правильно. Причина энуреза (это мне врач объяснила) в том что до мозга не доходит сигнал о том, что мочевой пузырь полон, т.е. нарушены нейронные связи, которые отвечают за это дело. Прием пантогама эти связи восстанавливает и тем самым проблема решается.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.