Любимые книги ваших детей

В этой теме 88 ответов, 38 участников, последнее обновление  Смарт мама 4 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #28522

    nina79
    Участник

    Какие худ книги сейчас в фаворите у вашего ребенка?
    Желательно указывать возраст. Если есть возможность — то выкладывать и обложку или разворот.
    У моей трехлетки «Рассказы про меня» изд Карапуз — там коротенькие истории про самого ребенка (нужно имя реб подставлять).
    А у годовалой — книга «Тук-тук! Кто там?» Микаэла Морган — там нужно дверку открывать и смотреть кто пришел в гости )

    #274288

    zmeja
    Участник

    моя дочка фанат собак и все любимые книжки с собаками. летом отправляли с ней посылку, на почте было много народа и чтобы дочка не капризничала купила ей книжку «Тобик, Бобик и Дружок». Я даже особо не смотрела что за книжка, купила просто что бы отвлечь ребенка, а книжка оказалась очень хорошая и стихи мне понравились. Теперь она ее каждый день «читает». причем мне читать не дает, сама сидит и рассказывает «ава», «мяу», «пи».
    ей нравятся книжки с «глазками».
    в садике видимо читают «Курочку Рябу». У нас книжка есть, но в бабушкиной квартире. А тут на днях (мы уже вторую неделю на больничном) рисуем с дочкой (т.е. я рисую, а она говорит что ей надо) и она попросила нарисовать «иии» (яичко), «деда», «баба» и курочку. а когда к бабушке пришли, так она книжку нашла и всех показала и рассказала.

    #274290

    Ника Миронова
    Участник

    Моя старшая (ей 10 лет) больше фанат энциклопедий. У нас каких только нет-динозавры, птицы, млекопитающие, древний Египет, рыцарство и прочее. Из художественной литературы любит Волкова («Волшебник Изумрудного города» и все остальные книги этой серии) и Кира Булычёва-о приключениях Алисы.

    Младшим (4 и 2 года) книги выбираю я, от стишков и сказок мы уже отошли-сейчас читаем Астрид Линдгрен, им нравится)

    #274289

    nina79
    Участник

    Спасибо. Да, книжки с глазками нравятся деткам )

    #274291

    nina79
    Участник

    Астрид Лингред что именно? у нее вроде все достаточно увесистые повести.
    А Волшебник Изумрудного города я обожала в детстве. Особенно с теми волшебными иллюстрациями Владимирского. Дочкам попозже тоже эти книги куплю, но только с теми иллюстрациями из моего детства

    #274292

    Ника Миронова
    Участник

    [QUOTE]Астрид Лингред что именно?[/QUOTE]

    Читаем книгу, подаренную ещё мне в детстве. Там три повести-«Эмиль из Леннеберги», «Пеппи Длинныйчулок» и «Карлсон, который живёт на крыше». Первую и последнюю одолели, сейчас слушают о проказах Пеппи. Конечно, это литература «навырост», но за почти 10 лет материнства мне уже плохо от колобков, теремков, курочек ряб и зайчиков в трамвайчике, честно) Пошла на опережение)

    #274293

    nina79
    Участник

    Из ее произведений люблю только Карлсона. Остальные не перевариваю )

    #274294

    Ника Миронова
    Участник

    на вкус и цвет)
    Я и в детстве, и сейчас, читая детям, обожаю Эмиля-его проказы очень обаятельны)

    #274295

    Ника Миронова
    Участник

    Меня Карлсон тоже как-то не зацепил. Заказала детям как раз «Рони-дочь разбойника», «Мы из Биллербю»-так, кажется, несколько повестей про девочек для Лили, потому что детям книги Линдгрен очень нравятся. Низкий поклон Лунгиной за перевод

    #274296

    Ника Миронова
    Участник

    Я недавно Хмелевскую свою любимую принялась читать-не идёт и всё. Глянула, чей перевод-ну конечно, не Селивановой, всё понятно. Сколько от переводчика зависит-хорошее произведение сделает краше, среднее-охорошит)

    #274298

    Tanya:)
    Участник

    Первый сын (8 лет) и третий (3г 10м) любят энциклопедии, оба с момента, как начали интересоваться книгами, то есть лет с двух. Младший зачитал до дыр «Историю транспорта», из всех видов транспорта выбрал единственную главу «про паровозики», её и читаем. Старший технику прошёл в том же возрасте, потом спал в обнимку с «Зелёной планетой» — книга про климат, природные явления, образование гор, полезные ископаемые и т.п. Сейчас явных предпочтений нет, но стал нравиться сам процесс чтения вслух — читает перед сном братьям.
    Второй сын (6 лет) неизменно выбирает «Мишкину кашу» Носова и другие рассказы этого автора.
    Два года назад мы прочитали весь сборник (надеюсь, что весь) из 7 книг «Волшебник Изумрудного города» и остальные приключения Элли. Детям понравилось намного больше, чем мне. Всё-таки фэнтези ( smile ) не мой жанр. Множество героев, каждый с детально описанным характером (зачем было так скурпулёзно описывать героя, который исчезает через две страницы?), сложные имена, географические названия… Мне и «Властелин колец» и «Звёздные войны» только в переводе Гоблина запомнились, потому что поржать.

    #274299

    nina79
    Участник

    спасибо ) это наверно только мальчикам под силу читать энциклопедии

    #274304

    Агния Барто «Стихи».

    #274305

    nina79
    Участник

    о, да, это неизменно smile
    кстати, искала её стихи в картонном варианте — представляете, не выпускают!!!! или выпускают, но со страшнейшими картинками

    #274301

    shnurok
    Участник

    Прочитала ваш отзыв и заказала Зеленую планету, Голубую планету и Живую планету)))

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 89 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.