Какое образование предпочесть – отечественное или зарубежное?

В этой теме 47 ответов, 25 участников, последнее обновление  arnold8787 3 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20669

    ilynx
    Участник

    Еще 2 года и перед моей семьей встанет серьезный вопрос — где получать высшее образование сыну. А как на ваш взгляд, с каким образованием больше шансов на успешную карьеру/жизнь – отечественным или зарубежным?

    #197623

    Roza 1974
    Участник

    оба! И местное и зарубежное!
    У наших 7 пятниц на неделе, завтра могут заартачиться (если не уже) и сказать, что иностранный диплом не котируется и тд. Все таки сначало местное, это еще даст студенту лишнее время подумать, а правильно ли он выбрал, и по окончанию местного, по возможности пытаться на что-то другое за рубежом.

    #197624

    ilynx
    Участник

    А времени не жалко? И то и другое как-то долго все же… не каждый выдержит. Может семья появиться и там уже будет не до учебы за рубежом

    #197625

    ks23
    Участник

    Смотря где и какую жизнь. Некоторые специальности неплохо в России преподают, но если рассчитывать хоть на какую-то международную карьеру, то лучше за рубежом. Или начинать в России, продолжить за рубежом. Опять таки можно платить за образование в России и почти бесплатно получать за границей. Вариантов множество.
    Я бы детей, особенно сыновей (если нет планов отправить служить на благо отечеству или работать в гос структурах), обучала бы за рубежом. Россия большая, но мир больше и выбраться при наличии способностей больше шансов с мировым образованием.

    #197626

    ilynx
    Участник

    Вот и я примерно такого же мнения…

    #197627

    Roza 1974
    Участник

    Полностью согласна с вами, но если есть планы все таки не исключать Россию/СНГ как будущее место работы, тогда надо что то местное в кармане иметь.
    Хотя многое зависит от вида деятельности: иностранное юридическое образование без местного даже и не надо пытаться. С нуля начинать будет очень и очень дорого (бакалавр + магистр), а вот например бакалавр местный+магистр иностранный, это и по средствам может выйти дешевле, а по времени дольше не будет, и можно как на местном, так и на иностранном рынке работать. А если художественное, то можно сразу в Европу, например Франция.

    #197628

    ilynx
    Участник

    Для успешной карьеры в юриспруденции образования мало, а если брать Россию, то можно и без него smile))
    У меня сын технического склада ума — физика, математика, информатика — это его

    #197629

    Roza 1974
    Участник

    Нет, я не агитирую за юриспруд. Я привела в качестве примера, что если после школы пойти поступать за границей с нуля на юриста, то он не сможет у себя работать. Выберет право какой то страны, то в той стране и сможет работать, выберет международное право, то сможет только в этом сегменте работать. А если с полностью иностранным юридическим образованием к себе вернется, то он не будет в фаворе у местных компаний, там нужны будут как минимум местное образование, а захочет в иностранных компаниях у себя же, то им, как правило надо местное+западное.
    И по времени с нуля учиться на юриспруденцию по времени уйдет также, как если комбинированно. Например, заграницей бакалавр (около 4 лет) + магистр (около 2 лет)=6 лет. И, например, дома бакалавр (около 4-5 лет) + магистр заграницей (около 2 лет). В итоге похожая продолжительность.
    Просто, если полностью с нуля ориентируешься на заграничное образование, то видимо, уже с целью там и остаться. У себя тяжко будет без местного, несмотря на то, что отличное иностранное образование есть.

    #197630

    ilynx
    Участник

    Примерно то же самое про мед образование можно сказать, только для других стран, у нас может и пустят быть врачом с импортным дипломом, а у них точно нет.

    #197631

    Roza 1974
    Участник

    мне кажется, чуть чуть запастись терпением и все таки с местного начать.
    Просто, когда есть одно образование уже чувствуешь себя увереннее и знаешь что не хватает дальше. А, вдруг, вы начнете за бугром, и скажем не потянете финансирование, а он там уже проучился, год, два, три и будет обидно ни с чем к себе возвращаться и получается, с нуля у себя поступать. А если у себя закончил уже что-то, поехал туда, поучился пару лет и финансово дальше не получается, то к себе вернется молодой человек и сможет уже сразу работу искать, ведь в кармане есть уже местный диплом. А те другие пару лет за границей и не стыдно будет указать в резюме, это будет плюсом, так как это в дополнение к первому, местному диплому.

    #197632

    ilynx
    Участник

    Если мы будем сомневаться в том что финансово не потянем, то даже дергаться не станем.
    Мне просто хотелось бы здесь услышать плюсы и минусы того и этого образования. Где-то может более качественные знания дают, а где-то просто престижнее.. ну и т.п.

    #197633

    Roza 1974
    Участник

    Качественное может из у нас и за бугром, точно так же некачественное может и там и здесь.

    #197634

    WRebel
    Участник

    Если зарубежное, то в Германии. Рекомендую университет Майнца.
    Но встретите вы уже не своего ребенка, а чужого человека. Правда с отличным дипломом.
    Если с языком в порядке, то можно поехать стажироваться в штаты или ту же германию на полгода на льготных условиях. Пусть сам решит нравится ли ему ЭТО.

    P.S. А как обстоят дела с нострификацией в Беларуси?

    #197635

    Roza 1974
    Участник

    В Штатах будет в разы дороже чем в Германию, и с получением визы будет на порядок строже чем в Шенген зону, и навестить его вам будет практически невозможно в отличае от Европы.

    #197641

    Schwan
    Участник

    Пока жила в России,то УЖЕ))) планировала дать ребенку и российское и зарубежное образование, т.е. в России первое — типа специалист(если к тому времени 5-летнее срок обучения еще останется))) или бакалавр,а зарубеж уже в магистратуру)))))
    Теперь — с точностью,да наоборот)))
    Но вообще все зависит от той области,в какой ребенок планирует получать это образование..

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.