Как правильно наказывать детей? Лягушками!

В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление  DodePaP 4 года/лет, 7 мес. назад.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29731

    Ника Миронова
    Участник

    [i]Сразу скажу, что люблю и детей, и лягушек, и не люблю никого наказывать. Однако многодетная жизнь натолкнула на мысль, что хорошо было бы разграничивать во времени «преступления» и «наказания». Тем более что в момент обнаружения «преступления» (например, путем спотыкания о не убранный Колей портфель) не хватает времени и быстроты мозгов, чтобы придумать адекватное «наказание», кроме как очередной раз пошуметь. Но Коля и сам согласен, что портфелю тут не место, особого смысла в назидательных речах нет, разве что пар выпустить и понизить градус сердитости. Но детей много, и необходимость помнить, кто и что не убрал, а также контролировать процесс, как и кого «наказывать», приводит к общей моей сердитости…
    Очередная статья о тайм-менеджменте натолкнула меня на мысль составить список дел, которые и будут служить «наказанием». Так, чтобы конфликт смещался в сторону игры и общей пользы. Лягушек мы с детьми любим. Комплект красивых лягушек теперь украшает холодильник. Я нашла удачные их фотографии, напечатала и на обратную сторону каждой приклеила дело-«наказание». Дела эти маленькие, необидные и приносящие пользу:
    1. Поточить 10 карандашей.
    2. Набрать травы морским свинкам.
    3. Помыть одно зеркало.
    4. Запустить робот-пылесос в какой-нибудь комнате.
    5. Организовать младших детей на создание поделки.
    6. Правильно и аккуратно разложить игрушки на полке.
    7. Полить цветы и т. д.
    Теперь обнаружение «преступления» — это уже не повод сердиться и думать о том, как адекватно и правильно наказывать ребенка. Колготки на полу: «Маша, приветик, тебе лягушка». И не надо расстраиваться и ругаться, в пятый раз обнаруживая незаправленную постель, точнее, до пятого раза и не доходит: лягушки помогают. К тому же их можно делать не прямо сию секунду, и мне проще помнить, что Варина незаправленная постель «стоит» одну лягушку, чем придумывать, как наказывать, да еще и помнить об «исполнении».
    «Лягушку» можно выбрать любую, и это снижает обидность, переводя процесс воспитания в игру, а не бодание лбами. Несколько несделанных «лягушек» — это повод дополнительного ограничения: у нас это обычно лишение сладостей или запрет на компьютерные игры.
    Надпись на лягушке небольшая, и ее в состоянии правильно прочитать даже едва научившийся читать ребенок.
    Вот такая у меня теперь есть «валюта», переводящая мою сердитость в пользу общего дела и снижающая уровень конфликтности в нашей большой семье. И моя энергия не тратится на негативные эмоции, ей есть намного более интересное приложение: воспитывать детей с высоким творческим потенциалом.[/i]
    [b][i]Наталья Брик[/i][/b]
    [u]http://citymoms.ru/kak-pravilno-nakazyvat-detej-lyagushkami/[/u]

    #296038

    ishka777
    Участник

    Это ж сколько надо иметь терпения и внутреннего такта, чтобы так воспитывать детей.

    #296039

    Ника Миронова
    Участник

    Мне кажется, что у любой мамы чаша терпения без дна)

    #322639

    Din
    Участник

    Мамы тоже человеки, и терпение может заканчиваться. и в этом, я думаю, ничего предосудительного нет.

    #323389

    Angellka
    Участник

    Терпение мамы если и лопается, то временно, любая мама вытерпит от своего ребенка все что угодно, дабы не испытывать терпение, нужно придумывать наказание, в этом я солидарна, только я зайчиков больше люблю, чем лягушек.

    #325264

    Паулина90
    Участник

    У меня терпение очень быстро заканчивается, я уже даже хочу какие-нибудь дыхательные упражнения делать) Ну либо просто это у меня детки такие! А про наказание лягушками надо подумать, потому что мои дети очень их боятся)

    #359350

    DodePaP
    Участник

    Я считаю, что лучшим наказанием будет то, что ребенок не любит больше всего, будь это уборка в комнате или что-то еще. Когда меня ребенок доводит до белого каления, я его отправляю с мужем в гараж, пусть будет ему за младшего механика) Муж сейчас тем более проектом новым занимается, переоборудует ваз 2110, при чем полностью. Пока на этапе салона, недавно нашел желаемые накладки на панель приборов, они приехали, но до установки пока дело не дошло.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.