Как научить ребёнка читать, если он сопротивляется?

Помечено: 

В этой теме 12 ответов, 12 участников, последнее обновление  Малина-Мальвина 5 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #343957

    Алина Чехова
    Участник

    У меня дочка, маленькая, 4 годика. Сейчас с мужем хотим научить её читать. Все говорят, что давно пора, но она ни в какую не хочет учиться по азбуке. Она начинает её разрисовывать, если садишься с ней рядом и учишь, она пытается побыстрее уйти. Мне знакомые посоветовали купить доску с буквами, говорят год назад так своего сына научили читать, и результат был моментальным. Вот пример такой доски — https://vk.cc/8uEts0. Но я хочу узнать у вас, кто как учил своих детей читать? Какие развивашки покупали?

    #343984

    tianet
    Участник

    поощряйте его больше

    #344046

    Аня.С
    Участник

    Мы отдали на занятия по скорочтению. Поняла, что моего терпения не хватит, чтобы самой обучить читать smile
    Ну и плюс на улицах читали все плакаты, вывески, в магазине игрушек тоже на буквы на упаковках обращали внимание)
    В Екатеринбурге на занятия по скорочтению ходили в «Палладу».

    В других городах, думаю, в детских центрах развития тоже есть такие методики.

    #345603

    Таисия
    Участник

    Я учила своего сына по методике Зайцева. То есть ребенок учится читать сразу по слогам, не складывая букву с буквой, а запоминая сразу слоги (визуально и на слух).
    Можно скачать бесплатно такие карточки по темам на детском портале Бибуша:Ар-буз - карточки Зайцева

    https://bibusha.ru/chtenie-po-slogam

    #345618

    Malinka-Mandarinka
    Участник

    Книжки на английском еще читать прикольно)) https://skyeng.ru/articles/25-angliyskikh-knig вот подборка хорошая) есть сказки, рассказы и т.д.

    #345768

    Oksanka2018
    Участник

    Трудно научить ребенка чему-то если он не хочет. Могу только пожелать терпения и упорства.

    #345900

    Zadorpol
    Участник

    согласна с предыдущим высказыванием. ребенка следует заинтересовать чтением. здесь тоже полно различных методик- нужно в интернет посмотреть

    #346203

    Katya Chijick
    Участник

    Здравствуйте! Я сама учила читать своих двойняшек. Перепробовала многие методики, и поняла, что главное — это не отбить мотивацию у ребенка. Сложно встретить взрослого, который не умеет читать, а вот тех, кто не любит читать — полно. Я пробовала и кубики Никитиных, и методику Глена Домана, но самый лучший эффект был, когда мы просто в обнимку сочиняли истории, я записывала сперва слова, а дети читали по очереди. Потом предложения. А потом уже книги подключила. Мое мнение- какую бы методику вы ни выбрали, обучать читать в 4 года нужно играючи и чтобы ребенку нравилось smile

    #346342

    Алена Ким
    Участник

    Афигеть! Простите за мой французский. НЕ НУЖНО УЧИТЬ ЧИТАТЬ РЕБЕНКА В 4 года, если он сопротивляется)))) Значит его сензитивный период не подошел. Думаю, что пишу это зря, автор скорее всего просто рекламу толкнула в массы. Но, если автор — реальный человек, то делает реальную ошибку. А потом вы удивляетесь, почему ваши дети не читают книжки.

    Моя дочь в год по методике Домана научилась читать 6 слов. Абсолютно четко их узнавала из большого текста. На этом мы обучение раннему чтению прекратили. Годам к 3 выучили буквы тогда, когда к ним стал просыпаться интерес. Дома — магнитная азбука, разные кубики с буквами, слогами. В играх легко все выучивается. Дальше был стопор. Она не могла очень долго складывать слоги в слова. Каждый слог читает легко, а целиком слово — не понимает. И потом вдруг как прорвало.

    Вы поймите, как только дорастут нужные межнейрональные связи, ребенок за 1 неделю сделает то, что 2 месяца назад делал бы целый месяц. Учить тому, что еще не востребовано — отбивать жизненный интерес. Сам по себе навык чтения, в отличие от навыка рисования или письма, мозг не развивает. Если сейчас больше нравятся другие занятия, значит мозг вашего ребенка именно для них созрел, именно они сейчас наиболее полезны для раннего развития.

    Добавлю: сейчас моей дочери 15, любит читать (в классе всего человека 3 читают), любит спорт и друзей, учится на отлично, САМА заинтересована в своей учебе. Но этого бы не было, если бы я ее насильно учила чему-нибудь.

    Младшей 4, год назад она сама начала проявлять интерес к буквам, все выучила и читать пока не хочет. Я ее и не учу. Зато сейчас она считает все на свете. Вот этим и занимаемся. Важно создать правильную среду, тогда ребенок неизбежно научится всему, чему вы хотите его обучить. Но в свое индивидуальное и идеальное для него время

    • Ответ изменён 5 года/лет, 6 мес. назад пользователем  Алена Ким.
    #346344

    Алена Ким
    Участник

    Катя Чижик » Мое мнение- какую бы методику вы ни выбрали, обучать читать в 4 года нужно играючи и чтобы ребенку нравилось »

    Абсолютно согласна

    #346504

    DARRRIA
    Участник

    Согласна, ребенка нужно заинтересовать, иначе это будут сплошные нервы для мамы) Я просто даже по себе помню, как убегала, пряталась лишь бы не читать, но в итоге все-равно научилась и даже отличницей стала) Мы с сыном постепенно учимся) В игровой форме стараюсь, плюс куча приложений сейчас, где можно слова собирать, отгадывать…ему нравятся такие игры. Мы с ним так разговаривать учились, знаете игры с котом Томом, где он за тобой слова повторяет, вот типа такого http://androidmob.ru/razvlecheniya/140-novosti-govoryaschih-toma-i-bena.html . Малой так начал хоть слова произносить нормально, а до этого как скажет на своем, понять вообще не возможно.

    #346576

    Makeshka
    Участник

    Может быть на личном примере? Или сходить сним в букинистический магазин и он заинтересуется

    #347120

    В 4 года ребенка можно учить читать, если он уже готов и сам хочет этого. А если сопротивляется можно ведь напрочь отбить охоту. И не научите, и в дальнейшем будете читать с боями.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.