Изменение выплат пособий с 1.01.16

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Я_мама 8 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #36364

    Я_мама
    Участник

    Дорогие мамочки!
    Все Вы, наверное, слышали, о введении в социальную систему РФ таких понятий, как адресность и нуждаемость? Что это оказалось при ближайшем рассмотрении – изменение выплат всех пособий, так же это касается пособий по уходу за ребенком.
    Наши законодатели решили отдать назначение и выплаты пособий на ребенка на уровень региональных властей.
    Вот рассматриваемый законопроект — № 911768-6
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости» —
    http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=911768-6
    Текст закона можно посмотреть на той же странице нажав на ссылку в графе «Пакет документов при внесении»
    Это касается всех женщин, которые родят детей после 1.01.2016
    Статья 4
    Внести в Федеральный закон от 19 мая 1995 года №81-ФЗ
    «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
    следующие изменения:
    1) в статье 3:
    а) в абзаце шестом части первой слово «ежемесячное» исключить;
    б) в части третьей слово «ежемесячного» исключить;
    2) в абзаце пятом части первой статьи 4 слово «ежемесячного» исключить;
    3) статью 16 изложить в следующей редакции:
    «Статья 16. Пособие на ребенка
    Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на
    ребенка, включая условия и периодичность его выплаты, в том числе с
    применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и
    иными нормативными правовыми актами субъекта Российской
    Федерации.»
    Вносятся изменения в закон от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». А так же изменяется размер и порядок выплат еще некоторого ряда льгот: детские, школьное питание, ветеранские. Но здесь я в подробности не вдавалась.
    Закон прошел рассмотрение в первом чтении. Еще предстоит 2 чтения, во 2-м вносят поправки, третье чтение — это внесение мелких поправок и окончательное принятие закона. Третье чтение может быть в один день со вторым. Второе чтение назначено на первые числа декабря. Дальше закон идет на подпись выше — но как я понимаю это вообще формальность.
    Сейчас чтобы сдвинуть ситуацию в свою сторону всем заинтересованным лицам, необходимо писать электронные письма в адрес ГосДумы РФ.
    Я сама мама в декрете и новая система мне совсем не нравится.((( Это ударит в первую очередь по семьям имеющим или планирующим детей.
    Исходя из процитированного мной текста делаем такие выводы:
    а) т.к. слово ежемесячно исключают, это означает что пособие могут выплачивать раз в квартал, или раз в год, или вообще единовременно при рождении ребенка — все на усмотрение местных властей.
    б) размер (сейчас по стране это 40% от среднего заработка) и порядок выплаты пособия опять устанавливают региональные власти, в зависимости от своих возможностей. Никаких ограничений в виде минимальной суммы нигде не указано к сожалению, и никто не гарантирует что пособие останется в прежнем размере 40%.
    Закон еще не принят, поэтому на вряд ли кто-то из ПФ или КСЗН сможет его прокомментировать. И еще в СМИ информация об этом законе преподносится очень однобоко и якобы во благо. В основном говорят о том, что льготы будут носить адресный характер и все.

    #291363

    momv
    Участник

    Пособие как средство выживания? не знаю. Кто скажет большая ли территория РФ. А кто то спросит а людей то там сколько? да копейки где-то 130 млн, против 350 млн чел в штатах, против 1 млрд китайцев. Даже в Канаде при посевах деревьев полагают что их дети лет через 80 воспользуются этими посадками, Тогда как в любимой Родине не могут адекватно помочь матерям , семьям согласится завести ребенка, который всего лишь через 20 лет уже даст им и предпринимательства и результаты работ и интеллект и многое другое. В России действительно не хватает Отца Вседержителя способного думать о перспективах за 20 летним сроком.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.