Делиться? Не делиться?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Ника Миронова 6 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщение
  • #29753

    Ника Миронова
    Участник

    [i]Однажды на прогулке к малышу Карсону подошла группа мальчишек, которые требовали поделиться с ними игрушками. Мама мальчика Алания Колберг повернула ситуацию в неожиданное для многих родителей русло.

    Пост Колберг, в котором она изложила свою позицию, собрал более 200 тысяч просмотров и столько же репостов и вызвал шквал родительских комментариев. От удивленно-возмущенных до одобрительно-понимающих.

    Как только мы вошли в парк, к Карсону подошли по крайней мере шесть мальчиков, и все сразу потребовали, чтобы он поделился своими игрушками – трансформером, фигуркой Minecraft и грузовиком.
    Он был явно потрясен и прижал игрушки к груди, когда мальчики потянулись к ним. И посмотрел на меня.

    «Ты можешь сказать им «нет», Карсон, – сказала я. «Просто скажи «нет», тебе не нужно ничего объяснять».

    Конечно, как только он сказал «нет», мальчики бросились ко мне жаловаться на него. Я сказала: «Ему не обязательно делиться с вами. Он сказал «нет». Если он захочет поделиться, то поделится».

    Естественно, другие родители наградили меня неприязненными взглядами.

    Но я предлагаю вам подумать вот о чем.

    Представьте, что в парк вошел взрослый человек, поедающий сэндвич, должен ли он разделить свой бутерброд с незнакомцами в парке? Конечно, нет!

    Возможна ли такая ситуация, когда какой-нибудь воспитанный взрослый незнакомый человек будет протягивать руку, чтобы забрать мой бутерброд, и будет ли он раздражен, если я откажу ему в этом? Опять нет.

    Правы ли родители, посылающие мне недовольные взгляды, предположительно думая, что мы с сыном плохо воспитаны?
    Кто на самом деле плохо воспитан, человек, который не хочет отдавать свои игрушки шести незнакомцам или шесть незнакомцев, требующих что-то, что им не принадлежит, когда владельцу это явно неприятно?

    Цель состоит в том, чтобы научить наших детей, действовать так, как действуют взрослые. Хотя я знаю некоторых взрослых людей, которые не учились делиться, пока они были детьми, все же я знаю гораздо больше людей, которые не знают, как сказать «нет» другим людям, или как установить личные границы, или как позаботиться о себе.

    В любом случае Карсон принес игрушки, чтобы поделиться только с маленькой девочкой, дочерью моей подруги, с которой мы встречались в парке.
    Он просто не хотел делиться с жадными мальчиками, потому что планировал устроить сюрприз для этой девочки.

    В следующий раз, когда ваш малыш бежит к вам, расстроенный тем, что другой ребенок не делится, пожалуйста, помните, что мы не живем в мире, где поощряется отказ от всего, что у вас есть, только потому, что другие захотели это взять, и я не собираюсь учить моего ребенка этому, делая вид, что это правильно.
    [/i]
    [u]
    http://mamsila.ru/feed/818%5B/u%5D

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.