мама, а что такое секс???

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ritik 14 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21578

    ritik
    Участник

    Дочурке скоро 5 лет, сегодня утром спрашивает ни с того, ни с сего: «Мама, а что такое секс?», я растерялась… а она : «Ну ты знаешь или нет?», я: «знаю, а ты откуда узнала?» , малая: «Димка говорил» (соседский мальчик 6 лет)… я так и не придумала что ответить кроме как «я подумаю как тебе это объяснить и вечером скажу»…
    как бы вы объяснили малышу что такое секс??

    #100744

    Oxana
    Участник

    [QUOTE=ritik;48364]Дочурке скоро 5 лет, сегодня утром спрашивает ни с того, ни с сего: «Мама, а что такое секс?», я растерялась… а она : «Ну ты знаешь или нет?», я: «знаю, а ты откуда узнала?» , малая: «Димка говорил» (соседский мальчик 6 лет)… я так и не придумала что ответить кроме как «я подумаю как тебе это объяснить и вечером скажу»…
    как бы вы объяснили малышу что такое секс??[/QUOTE]
    привет.
    Анекдот(из жизни друзей) в тему.
    Ребенок:Папа,а что такое секс?
    Папа:Ну это …ну когда …любят …
    Ребенок: «Глупый папа». Секс-это шесть,а севен-семь….;)

    а теперь собственно как бы я обьясняла своему чаду 5 летнему…
    «когда люди становятся взрослыми, они женятся и очень хотят, чтобы у них был ребенок(как ты у нас), тогда мужчина дает женщине свое семечко, которое потом, словно маленькое деревце, вырастает в животе женщине и становится ребенком…
    думаю для 5 лет, этого достаточно.
    Желаю вам удачи!

    #100746

    Oxana
    Участник

    У многих родителей такая формулировка вопроса иногда вызывает даже возмущение: мол, для нас важно, ЧТО можно и нужно рассказать ребенку о сексе, а КАК это сделать — мы, родители, со своим ребенком сами разберемся. Однако должен заметить, что форма подачи информации здесь играет тоже не последнюю роль. И мне хотелось бы дать родителям некое руководство о том, КАК НЕ НАДО рассказывать ребенку о сексе.
    Не надо специально сажать ребенка напротив себя в позе послушного ученика и говорить: «Пришло время тебе узнать о сексе».
    Не надо мяться и краснеть, словно ребенок своим вопросом застал вас самих за чем-то неприличным.
    Не надо замалчивать эту тему, отговариваясь избитыми фразами типа «Это тебе еще рано», «Подрастешь — узнаешь» или вообще — «Где это ты нахватался таких вопросов?!».
    Не надо возводить секс в культ, навязывая ребенку информацию, которая ему не нужна и если и вызовет интерес, то только болезненный, проблемный, пугающий.

    И еще один вопрос, прежде всего интересующий родителей: КОГДА надо начинать разговор «об этом» с ребенком? Многие считают: тогда, когда ребенок начнет задавать вопросы сам. На самом деле воспитание сексуальной культуры (а не просто выдача информации о сексе) начинается, чуть ли не с пеленок. И основное условие воспитания гармонично развитой в интимном плане личности — слаженная сексуальная жизнь родителей, к существованию которой они не относятся ханжески. В первый раз ребенок узнает о сексе не тогда, когда начинает задавать вопросы «откуда я взялся», а когда мать и отец стоят над кроваткой грудного младенца — обнявшись. Когда они не стесняются своей нежности и ласки, тяги друг к другу. Как говорится, лучшее, что может дать отец своим детям, — это любить их мать.

    Разумеется, не нужно приглашать детей в свою спальню, но показать ребенку, что родители любят друг друга, что они могут поцеловаться в присутствии ребенка, сидеть рядом в обнимку, говорить друг другу нежным тоном ласковые слова — вот первая информация интимного плана, предназначенная для ребенка. Ведь детей интересует не столько «рассказ о сексе», сколько уяснение сути интимной близости в жизни человека. И главная цель — не просветить потомка, откуда берутся дети, а научить его грамотно подходить к этому вопросу. Без лишнего ханжества, без лишней пошлости и без лишней распущенности. Поэтому залог успеха — бесконфликтный секс родителей. Ведь ребенок не просто так интересуется интимными вопросами, и дело тут даже не в обычном детском любопытстве. Просто дитя в определенное время начинает воспринимать полоролевые отношения, относить себя к определенному полу и в связи с этим задает вопросы. Поэтому сформировать соответствующим образом собственное полоролевое поведение он может тогда, когда перед глазами есть положительный пример родителей. Если хотите, научить ребенка есть можно не только кормя его с ложки, а еще и в процессе наблюдения — как едят взрослые. И вряд ли смогут привить ребенку культурный процесс еды те родители, которые сами то и дело чешутся за столом или чавкают на всю кухню. Точно так же отец и мать, между которыми нет интимной гармонии, не могут воспитать в детях грамотное отношение к сексу. И ребенок, на глазах которого папа и мама постоянно ругаются, впоследствии не сможет понять, что женщина и мужчина сходятся и живут вместе, потому что любят друг друга. В лучшем случае он сказанному поверит, но в глубине души на всю остальную жизнь убедится, что собственные родители его обманывают. И, наверное, не только в отношении любви. А тем «ревнителям чистоты», которые нежности родителей при ребенке считают верхом растления малолетних, хочу задать вопрос: почему ругань и крики, а то и драки родителей при ребенке демонстрировать можно (по крайней мере, очень многие мамы и папы не стесняются в присутствии детей выяснять отношения), а любовь и нежность — нельзя? Почему ребенку нельзя показывать, что родителям приятно общество друг друга, что они, в конце концов, друг друга любят? Это тоже информация об интимном взаимоотношении людей, и именно с этого начинается воспитание ребенка в том плане, что лучший секс основывается на любви, понимании и нежности. И это как раз и есть противоядие от будущей сексуальной распущенности.

    Еще на ту же тему. Многие родители, боясь вырастить «сексуально развращенных» детей, лишают их самого необходимого: родительской ласки. Хотя как можно упрекать в этом родителей, когда в свое время все популярные медицинские журналы твердили: «Не берите ребенка на руки, не ласкайте, не целуйте, не тормошите его — это может спровоцировать нездоровые сексуальные ощущения у детей». И многие родители, веря этой ханжеской убежденности, в итоге воспитали абсолютно бесчувственных потомков — во всех отношениях, а не только в плане секса. Дети выросли с проблемами в оценке собственной внешности, не умели любить ни себя, ни других, а в интимных отношениях были напрочь лишены чувственности, представляя секс лишь как набор грубых однообразных действий. На самом же деле ребенок по жизненным показаниям нуждается в том, чтобы родители его целовали, тискали и нежно обнимали. В конце концов, таким образом он тоже ощущает себя любимым, нужным и значимым. А это очень важно почувствовать с самого детства.

    Разумеется, все хорошо в меру, и вовсе не требуется зацеловывать и заласкивать ребенка. Но когда он просится на ручки — это вовсе не значит, что он капризничает. Просто детям иногда очень нужно почувствовать тепло и ласку родительских рук. И оттолкнуть его в это время — значит лишиться доверия ребенка, а порой и его любви. Еще сложнее тем родителям, которые «ради детей» отказались от собственной сексуальной жизни: об этом мы только что говорили. Часто они мотивируют свой отказ тем, что, пока они будут миловаться вдвоем, ребенок будет чувствовать себя одиноким и заброшенным, особенно если он единственный. Однако это совершенно не так: ребенок в семье родителей, между которыми есть мир и любовь, не чувствует себя обделенным. Он гораздо лучше адаптируется в окружающем мире, чувствует себя в нем более уверенно и поэтому может в достаточной мере занять себя сам. Более того: каждому ребенку время от времени надо побыть в одиночестве. Поэтому постоянно навязывать детям родительское общество необязательно. Однако если родители испытывают трудности в собственном общении, в том числе в интимном, если находиться вдвоем для них — мука мученическая, тогда, конечно, им ничего не остается, как то и дело дергать своего ребенка. Такие родители, рассказывая ребенку о сексе, столкнутся с трудностями, о которых не подозревали до сих пор. Разве слепой человек может рассказать, как красочен и разнообразен окружающий мир? Точно так же родители, в собственной жизни которых нет практически никакого секса, не смогут соответствующим образом информировать детей. Это будут либо сухие отговорки, либо другая крайность — безудержное смакование, причем иногда на бессознательном уровне: лишенные реального секса, родители будут рады возможности хотя бы поговорить об этом… с собственным ребенком. И могут рассказать больше, чем нужно.

    Так все-таки: ЧТО и СКОЛЬКО говорить о сексе, когда ребенок начнет задавать вопросы? Главное правило здесь такое: информация должна быть доступна, но не надо рассказывать ребенку больше того, что ему требуется. Вообще сексуальная информация детям выдается по нарастающей: трехлетнему ребенку, скажем, на вопрос «откуда берутся дети» достаточно ответить: «Из животика». Шестилетнему уже придется рассказать, что ребенок развивается из специальной клеточки. А более старшие дети уже вполне могут узнать, каким образом эта клеточка в животике появляется. Если маленький ребенок спросит, чем отличаются мальчики и девочки (этот вопрос может быть спровоцирован тем, что малыш увидит, как «ходит на горшочек» представитель противоположного пола), можно ему сказать, что бывают мужчины, как папа, и женщины, как мама. Женщины вырастают из девочек, а мужчины — из мальчиков. И это просто два разных вида людей. Ребенку постарше, когда он сможет рассматривать картинки в соответствующих детских книжках, можно уже показать, как отличается строение половых органов мальчика и девочки.

    Теперь — по поводу книг. Сегодня появилось много специальной детской сексологической литературы. Давать ли ребенку такие книжки и когда? Увы, человек по природе своей не может учиться в жизни только у одного-двух учителей. Ему обязательно требуются разнообразные источники знаний для формирования широкого кругозора. Точно так же и с сексуальным просвещением. Конечно, родители выдают основную информацию, но тем не менее «наглядные пособия» в виде специальных детских книг (а не взрослых журналов и не анатомических атласов) могут помочь им отвечать на детские вопросы. И так как книги бывают разного качества, прежде просмотрите такое приобретение сами. Если посчитаете возможным дать такую книжку ребенку — пожалуйста! Если есть сомнения в выборе — проконсультируйтесь со специалистами. Могу рекомендовать переводную «Энциклопедию сексуальной жизни для детей». Там есть несколько томов — каждый для соответствующего возраста. Это тот самый принцип, когда информация идет по нарастающей — для каждого возраста своя степень подробности изложения.

    И, разумеется, избегайте сентенций типа «Вырастешь — узнаешь». Особенно когда это имеет другой подтекст: «Отстань» или «Пойди вон». Потому что ребенок-то пойдет — но будет удовлетворять свое любопытство из других источников. Хорошо, если он заглянет в книжки (часто не детские, а для взрослых), а бывает, что и просветится у более умудренных, но менее культурных друзей. А вот вовремя данная родителями информация о сексе и появлении детей может стать противоядием от пошлых рассказов, которые ребенок может услышать в детском саду или во дворе. Во всяком случае — главная задача родителей, чтобы ребенок вам доверял и та информация, которую он услышит из ваших уст, значила больше, чем то, что расскажут, ему на улице. А для этого не отталкивайте детей, не заставляйте их замыкаться и оставаться наедине со своими вопросами.

    #100745

    ritik
    Участник

    спасибо, если еще раз спросит уже не растеряюсь…smile

    #100747

    ritik
    Участник

    +1

    #100758

    Юлия П.
    Участник

    Недавно по телеку в сереале Папины дочки героиня кластно обьяснила ребенку от куда берутся дети рассказала все все чистую правду только по медицинскому учебнику чистая правда только ничего для ребенка не понятноsmile

    #100759

    Antipod
    Участник

    А здесь книжки популярны, специально для детей с «детскими» картинками, рекомендуются от 4 лет, поверите или нет. Атас короче. Когда я росла в СССР у нас такого естессено не было smile Так вот моё чадо пришло с сада в 5 лет и спросило «Что такое секс, откуда берутся дети и т.п.?» Информация я так поняла уже пошла рекой. Я конечно замялась, не знала от куда начать. побежала в магазин, купила эту самую детскую книжку где чёрным по белому всё и описано. Чадо прочитало (с моей помошью пока я переодически белела и краснела от таких слов как «пенис» и проч…). Чадо всё усвоило без смеха (ну насколько возраст позволял) и заявило что она детей иметь не собирается когда выростит, так как они выходят из одного места и это будет наверное очень больно!
    Самое главное, что я ей сказала — любые вопросы, даже самые стыдные — прямо ко мне, я всё изложу как смогу, на улице не слушай. В наше время такой идёт поток, особенно по ТВ, журналы, кино — трудно оградить как не старайся.

    #100748

    Rakushka76
    Участник

    +1

    #100749

    Oxana
    Участник

    [QUOTE=виктория;49004]Такая же фигня, только нам 4 лет еще не было он спросил: » Мама, а у вас папой есть секс????»
    я была в ауте полнейшем….., из садика принес. Договорились на том, что подрастет еще чуть-чуть, я ему все объясню, все понял, больше таких вопросов не было.
    Хочется сказать тем родителям, которые свободно говорят про секс при детях, что это ПОФИГИЗМ по отношению к ребенку. Ребенок есть ребенок, и некоторые темы при нем обсуждать — это ТАБУ!!![/QUOTE]
    Ну я другого мнения, считаю,что реббенку можно доступно обьяснить, на словах или с поомощью книг, выше я уже писала, сейчас такое время,что дети очеееень много видят и знают …

    #100760

    Valkiria
    Участник

    Умница, +100000!!!smile

    #100750

    SweetHoney
    Участник

    [quote=виктория;61649]Оксана, но не в 3,5-4 года, это еще раноsmile[/quote]
    А с чего Вы решили, что в 3 года ребенку рано знать про секс. Ну, скажем, не про секс как таковой, а скорее про то, что мама и папа занимаются любовью. Нет, Вы не должны рассказывать все в красках и «взрослым» языком, или тем паче показывать. Но если ребенок спросил, уж лучше Вы ему обьясните, чем дядя на улице, или подружка в садике smile

    #100751

    SweetHoney
    Участник

    [quote=виктория;61773]smile все таки, на мой взгляд, рановато. Чуть позжеsmile Он всегда все у меня спрашивает, даже если что-то узнал, услышал от кого то — переспросит.[/quote]
    Вы так уверенно говорите «всегда все» smile
    «Никогда не говори никогда» (с) — я бы это и к «всегда» применила.

    Я думаю, если ребенок спросил (в каком бы это ни было возрасте), необходимо ему ответить, но так, чтобы наиболее подходило тому самому возрасту. А кто, как не Вы, лучше всего знает своего ребенка? smile

    #100752

    SweetHoney
    Участник

    [quote=виктория;62003]Нууу, про уверенность громко сказано мнойsmile Во всяком, случае страюсь стремиться к таки м отношениям с ребенком. А про секс…. рассказала, что мы с папой долго дружили, что у нас любовь, что мы так любим друг друга, что появился онsmile Во всяком случае, он это понял, да и видит. Любит, когда мы все втроем крепко обнимаемся и чмокаем друг друга в щечки…[/quote]
    Ну вот. Т.е. что-то рассказали. Все можно, имхо (в разумных понятиях), главное, чтобы в меру и по возрасту smile

    #100753

    Lina_2
    Участник

    Моей девочке тоже 8 лет. Буквально недавно подошла ко мне с этим вопросом: мама а что такое секс. Я сказала так, не знаю насколько это правильно. Сказала, что есть разные слова: красивые и не очень. Можно кушать, а можно, грубо выражаться, говоря жрать. Можно любить друг друга, а можно заниматься сексом. Пока вопросов больше нет. Думаю подробнее об этом поговорить года через 2-3.

    #100754

    Valkiria
    Участник

    На самом деле, секс-слово вполне нормальное

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.