Туристята есть?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Xelenka 14 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18431

    Xelenka
    Участник

    Кто-нибудь ходит с детьми в походы?
    Делитесь опытом и «детскими» маршрутами! smile

    #97924

    Светоша
    Участник

    Привет.
    Ну не знаю, на сколько мы туристята, но в походы ходим.
    Уезжали на 4 дня жить в палатках на соленое море. Там «путешествовали» по достопримичательностм местым. Ребенку в палатке очень понравилось, правда машина была очень загруженна из-за вещей, некоторые не пригодились.

    #97925

    Xelenka
    Участник

    я помню, в первый поход мы даже брали памперсы на ночь smile
    но со временем как-то меньше становится вещей — и легче становится угадать, что пригодится smile
    а сколько вашему туристенку?
    [quote=Светоша;42736]Привет.
    Ну не знаю, на сколько мы туристята, но в походы ходим.
    Уезжали на 4 дня жить в палатках на соленое море. Там «путешествовали» по достопримичательностм местым. Ребенку в палатке очень понравилось, правда машина была очень загруженна из-за вещей, некоторые не пригодились.[/quote]

    #97926

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Xelenka;42728]Кто-нибудь ходит с детьми в походы?
    Делитесь опытом и «детскими» маршрутами! smile[/quote]

    ну мы тоже не туристы, а вот с мамой в экспедицию — пожалуйста, всегда с нами. И спим и в палатках, и под открытым небом приходилось… в горных реках купались…и кушать на костре варили: ребнку очень нравилось веточки в костер кидать. Но маршруты у нас с моей работой связаны — не туристические.

    #97927

    Xelenka
    Участник

    Вот это здорово! Вы же археолог, да?
    Мои ребята, я думаю, экспедицию предпочли бы любому походу. Они интересуются археологией и палеонтологией, все время устраивают какие-то раскопки, изучают находки — регулярно приносят камни с ископаемыми отпечатками. Можно уже музей открывать smile

    [quote=ГалинаТ;42762]ну мы тоже не туристы, а вот с мамой в экспедицию — пожалуйста, всегда с нами. И спим и в палатках, и под открытым небом приходилось… в горных реках купались…и кушать на костре варили: ребнку очень нравилось веточки в костер кидать. Но маршруты у нас с моей работой связаны — не туристические.[/quote]

    #97928

    ГалинаТ
    Участник

    Молодцы Ваши ребята!!! Ну в этом году в целу ряда причин (и моя беременность. и конец проекта — надо отчет готовить и др.) мы в горы никуда не пойдем. А в дальнейшем… когда новые проекты будут могу пригласить (но только с родителями).

    #97929

    Xelenka
    Участник

    Галина, огромнейшее спасибо за приглашение! Я даже не ожидала, что это возможно!

    [quote=ГалинаТ;42850]Молодцы Ваши ребята!!! Ну в этом году в целу ряда причин (и моя беременность. и конец проекта — надо отчет готовить и др.) мы в горы никуда не пойдем. А в дальнейшем… когда новые проекты будут могу пригласить (но только с родителями).[/quote]

    #97931

    Лайла
    Участник

    А с какого возраста вообще можно детей в походы брать?
    Мы вот на эти выходные хотим своего в первый раз взять в поход. Ему 1год8мес. Это за городом, на Алтае. Будет бардовский фестиваль. Беспокоюсь, ведь может возникнуть много проблем: что ему готовить? не застынет ли он ночью в палатке? у нас ведь ночи холодные. Не подхватит ли какую заразу?
    Купаться я его 100% в реку не пущу — грязная. И еще фестиваль:это громкие песни до рассвета. Сможет ли спать? в общем, много вопросов… вот в раздумьях:брать его с собой или нет? и если возьму, получится ли нам самим отдохнуть или отдых превратится в погоню за нашим шустриком???

    #97932

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Лайла;44114]А с какого возраста вообще можно детей в походы брать?
    ???[/quote]

    Это зависит от родителей, кто-то и с грудным младенцем пойдет и все хорошо будет, а кто-то и 7 летку побоится взять… Все зависит от того, как ВЫ К ЭТОМУ ОТНОСИТЕСЬ, КАКОЙ НАСТРОЙ, И КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ ВИДИТЕ. Для одних родителей будет нормально, что дите будет весь день есть сваренную на костре кашу, а для другого будет трагедия, если не будет положенных «разносолов» на завтрак, обед, полдник и ужин, ну и т.п. Поэтому тут каждый решает для себя. Я ездила в экспедицию и с 3-х месячным ребенком, и в горной реке дите купали, и спали в спальнике под открытым небом… Но повторяю — каждому свое.

    #97930

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Xelenka;42882]Галина, огромнейшее спасибо за приглашение! Я даже не ожидала, что это возможно![/quote]

    Пока не за что.

    #97934

    Лайла
    Участник

    Сходили с ребенком в маленький поход! 2 ночи спали в палатке, 2 суток жили на природе. Сыну моему очень понравилось. Нам с папой – не очень. В восторге бегал всюду, ловил бабочек, рвал траву, цветы, играл с другими детьми, влюбился в палатку. Но мы с мужем устали жутко. Начнем с того, что спуск к реке крутой, мы все стерегли сына, чтоб с обрыва не упал. Еще он не понимает, что костер – горячий. Норовил залезть в угли или достать мусор из помойной ямы. Крапивой обжегся 1 раз, правда, больше к ней не подходил (там везде крапива). Тащил в рот все, что было на столе. А там были и спиртное, и сигареты. Потому ни секунды не оставляли его одного, следили за ним по очереди. Проблемой стало сходить в туалет в непривычном месте. Горшок холодный, ему не нравится, а писать без горшка он не умеет. Потому все штаны оказались обоссанными на 1000раз. Следовательно, бесконечная стирка в реке и сушка белья. Благо, что дни были солнечные. Про то, что вымазанный он был, как поросенок, и никакие влажные салфетки не спасали, думаю, и рассказывать не стоит. Зато ночью спал на удивление крепко, несмотря на громкие песни у костров.
    В общем, поняли, что выезжать с ним на природу можно, но только отдых это будет для него, а не для нас smile

    #97933

    SweetHoney
    Участник

    [quote=Лайла;44114]А с какого возраста вообще можно детей в походы брать?[/quote]
    Ну кто же Вам возраст-то скажет? Это же все индивидуально. Мы с 7-8 месяцев ходили с палатками. Ребенок чудно спал в своем манежике и спальнике, а мы — отдельно от него (но у нас палатка на 6 человек smile). Но это же мы. В годик, ребенок уже мог пройти с нами по 4-5 км (почти все сам своими ножками). Мы его на «поводке» только придерживали, чтобы не упал.
    Сейчас он с нами куда только не ходит-бродит smile Иногда можем взять на руки, но в основном — все сам, все на своих двух smile

    #97935

    SweetHoney
    Участник

    [quote=Лайла;46034]Сходили с ребенком в маленький поход! 2 ночи спали в палатке, 2 суток жили на природе. Сыну моему очень понравилось. Нам с папой – не очень. В восторге бегал всюду, ловил бабочек, рвал траву, цветы, играл с другими детьми, влюбился в палатку. Но мы с мужем устали жутко. Начнем с того, что спуск к реке крутой, мы все стерегли сына, чтоб с обрыва не упал. Еще он не понимает, что костер – горячий. Норовил залезть в угли или достать мусор из помойной ямы. Крапивой обжегся 1 раз, правда, больше к ней не подходил (там везде крапива). Тащил в рот все, что было на столе. А там были и спиртное, и сигареты. Потому ни секунды не оставляли его одного, следили за ним по очереди. Проблемой стало сходить в туалет в непривычном месте. Горшок холодный, ему не нравится, а писать без горшка он не умеет. Потому все штаны оказались обоссанными на 1000раз. Следовательно, бесконечная стирка в реке и сушка белья. Благо, что дни были солнечные. Про то, что вымазанный он был, как поросенок, и никакие влажные салфетки не спасали, думаю, и рассказывать не стоит. Зато ночью спал на удивление крепко, несмотря на громкие песни у костров.
    В общем, поняли, что выезжать с ним на природу можно, но только отдых это будет для него, а не для нас smile[/quote]

    А сколько лет Вашему сынульке?
    Насчет — «все что на столе — в рот тянет» — так со стола недозволенное и убрать можно smile

    У нас веселее — мы ездим в те места, где еду снаружи оставлять нельзя, иначе «мишка в гости наведается», так что на столе у нас только то, чтото несьедобное-дозволенное; а еда, только во время завтрако-обедо-ужинов smile

    Ну а насчет «грязи» это, конечно проблема, но иначе никак — природа как-никак smile

    #97936

    Лайла
    Участник

    [QUOTE=SweetHoney;46268]А сколько лет Вашему сынульке?
    Насчет — «все что на столе — в рот тянет» — так со стола недозволенное и убрать можно smile

    У нас веселее — мы ездим в те места, где еду снаружи оставлять нельзя, иначе «мишка в гости наведается», так что на столе у нас только то, чтото несьедобное-дозволенное; а еда, только во время завтрако-обедо-ужинов smile

    Ну а насчет «грязи» это, конечно проблема, но иначе никак — природа как-никак smile[/QUOTE]

    SweetHoney, нашему 1 год и 9 мес. Насчет «убрать со стола недозволенное». Мы ездим на бардовский фестиваль в компании. И сами понимаете, туристы там не минералку пьют. Так что заставить кучу взрослых людей убрать со стола водку, закуску и сигареты нереально smile
    Брать сына в Горный, туда, где тайга и реально медведи, я бы в таком возрасте опасалась. Не медведей, а переходов в эти места. ну действительно трудно помимо рюкзака туда еще 13кг тащить живого веса smile
    И все-таки грязь — наименьшая проблема из всех. А главная:обеспечить сыну безопасность, минимально ограничив его в движении:ну не к сосне ж привязывать! smile

    #97937

    SweetHoney
    Участник

    [quote=Лайла;46901]SweetHoney, нашему 1 год и 9 мес. Насчет «убрать со стола недозволенное». Мы ездим на бардовский фестиваль в компании. И сами понимаете, туристы там не минералку пьют. Так что заставить кучу взрослых людей убрать со стола водку, закуску и сигареты нереально smile
    Брать сына в Горный, туда, где тайга и реально медведи, я бы в таком возрасте опасалась. Не медведей, а переходов в эти места. ну действительно трудно помимо рюкзака туда еще 13кг тащить живого веса smile
    И все-таки грязь — наименьшая проблема из всех. А главная:обеспечить сыну безопасность, минимально ограничив его в движении:ну не к сосне ж привязывать! smile[/quote]
    Ну, скажем так, у меня несколько другие приоритеты. Если я еду с ребенком (да и сама), то курить рядом с ним никто не будет 😉 Дас и сигареты — спокойно носятся в кармане. Насчет алкоголя — ну даже не знаю… У нас в принципе в 1.9 сын уже не тянулся за всем подряд. Может в год/полтора… Да и алкоголь ребенку на запах обычно не нравится… ну дайте понюхать, может и не будет больше лазить…

    Насчет тайги… Можете мне не рассказывать, сама жила 6 лет на Дальнем востоке и представляю, что, где и как. Но, согласитесь, что бурый и черный медведь — не чета гризли 😉 А у нас и такое бывает. Хотя, если в округе стоит обьявление, что видели медведя, то мы гуляем по дорожкам, стараясь «шуметь», а вот если видели «маму с медвежатами», то уж в зависимости от, можем и вернуться. Но в Канаде кемпингов «куда хочу, туда лечу, там раскладываю палатку» как таковых — нет, хотя и не все из них огорожены колючей проволкой. НО!!! В любом из мест вам всегда дадут информацию о диких животных, плюс, у нас даже в садиках детей учат как себя вести, когда видишь того или иного зверя. Так что, это только наши родные, приехавшие с Украины и завидевшие медведя, сломя голову несутся за фотоаппаратом и бегом за ним (папарацци, блин), а сын — спокойно просто уходит подальше, без благоговения и излишнего возбуждения. Но мы-то живем с дикой природой на ты… У нас олени под домом гуляют…

    А вот если у нас вылазка какая-то, то без гудков, звонков/бубенчиков и медвежьего спрея у нас не обходится 😉

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.