детские обязанности по дому

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ГалинаТ 14 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20662

    ГалинаТ
    Участник

    Всем привет, мамочки, расскажите, у кого у детей какие обязанности по дому и с какого возраста? очень интересно.

    #96691

    Нина
    Участник

    Смешно сказать, но практически конкретно никто ничего неимеет…У нас утром умытся и то, не то что проблема, а пока ненапомнишь, контролировать надо пополнои. Кровати дочка стелит уже и среднего 7лет сына тоже периодически прошу самого убрать, получается. Поповоду шкафов с одеждои, трагедия, у дочки все кувырком, хотя она и складывает, т е сматывает вещи и запихивает. Я все достаю и заставляю вешать! Вешает! Уборка происходит тоже когда как, зачастую все надо просить и показывать куда и что положить, постоянно смотреть что выкунили в мусорку. Ну что еще там…Кормлю рыбок я, аквариум убираю конечноже я, у детеи интерес проявляется только при покупке рыбок…Поэтому даже незнаю, может кровати убрать и помытся это и есть их основные наданныи момент обязаности

    #96692

    Ирок
    Участник

    smile Моему еще только 3г10мес, так что постоянных обязанностей, конечно, нет. Кроме как убрать игрушки в ящик перед сном (впрочем, учитывая количество машинок, поездов, мячиков и конструкторов это нелегко!), повесить вещички на стульчик, умываться самому. Но он, например, просто обожает мыть посуду, тащит свою скамеечку на кухню и старательно-старательно намывает ложки-вилки. Тарелки, ясное дело, пока не доверяю, разве что пластиковые контейнеры. А еще он с удовольствием пылесосит и пытается мыть пол (я только отжимаю ему тряпку, иначе зальет всех соседей до первого этажа, так старается). Стиральную машинку мы всегда загружаем и включаем на пару, он строго следит, чтобы я кондиционер не забыла и «от пятнышек» засыпала. Если мусор легкий — тоже тащит-пыхтит к бачкам. Когда у бабули на даче были, он с большим рвением таскал воду ведерком (главное было отследить и не наливать больше полулитра) в бочки, даже первый раз в жизни прополол нарциссы (в смысле, даже часть нарциссов осталась!!!) Моя мудрая мама говорит, что главное с радостью (пусть и наигранной) поддерживать любое его такое начинание, даже если самой проще и быстрее раз в двадцать все сделать, и убирать потом меньше, и грязи не будет. Пусть грязь и долго. Главное — САМ. И хвалить при этом, и восхищаться. Сейчас это игра для него, потом, может быть, в привыку войдет и будет хороший помощник.

    #96696

    Киви
    Участник

    Убирать свои игрушки.
    Что еще можно поручить ребенку?

    Ну при уборке общей помогает слегка, может мусор вынести, посуду свою в грязное ставит, вещи свои же в грязное убирает..
    Вобщем, все «обязанности» касаются только его вещей. Считаю, что для пятилетки этого хватает..
    У нас ни у кого именно обязанностей нету, у кого время есть тот и делает то что нужно на данный момент

    #96693

    Tascha
    Участник

    Nash malysh tozhe samoe delaet. Ya priderzhivayus takogo zhe mneniya, chto nado detyam radost v pomoganii privivat smile On pomogaet mne so stiralnoi mashinoi. Vse zalivaet i zasypaet sam. Belie kladet i mashinku vkluchaet. V sadu cvety polevaet, detskoi leechkoi konechno. S vilkami, lozhkami tozhe pomogaet. A s igrushkami tozhe luchshe stalo. My emu ne razreshaem vse srazu dostavat. Vzyal paru veshei, poigral. A esli naprimer risovat zahotel, to snachala igrushki ubiraet. Tak i poryadok dolshe derzhitsa, i emu ne tak trudno polnyi haos ubirat. Postarshe stanet, budu k gotovke tozhe priuchat. On i tak uzhe salatiki solit, perchit, emu nravitsa smile Nam 4 godika

    #96694

    Ирок
    Участник

    Засыпать в машинку порошок доверять опасаюсь — вижу, как хитренькие пальчики на пробу порошок в рот тянут, поэтому только наблюдает и включает. А вот с игрушками мне сложнее — заявляет, что уберет потом, когда СОВСЕМ поиграет. Но буду продолжать потихоньку приучать. К готовке пока приучается «виртуально» — сядет рядом и с выразительной жестикуляцией описывает весь процесс. Так мы «готовим» уже почти все — и борщ, и бульон, и рагу, и котлеты. Даже не сбивается и не ошибается в орядке загрузки овощей в кастрюлю. Кстати, мой крестник начинал так же, сейчас отличник в колледже общественного питания, на практику идти так за него уже воюют известные рестораны, готовит с удовольствием, фантазией и очень вкусно.

    #96697

    Ирок
    Участник

    А Вы не поручайте — вы предложите ему помочь, с улыбкой, как поиграть. Раз поможет, два, три…двадцать восемь, а потом вдруг скажет «Мамочка, я сам это делать буду». Может, конечно, и не предложить, тут уж индивидуально.

    #96698

    Киви
    Участник

    Это вы мне?

    #96695

    Tascha
    Участник

    Nu s poroshkom u nas problem net. U nego kak to s samogo nachala ne bylo problem s vrednymi vehsyami. Skazhesh kaka, ego tuda i ne tyanet. On i teper ochen chistoplotnyi, ne dai bog ispachkaetsa v chem to nepriyatnom.( ne imeetsa vvidu pesok, eda ili zemlya ) Srazu bezhit vytirat. A eshe novenkoe, brezglivyi stal. Ne piet naprimer iz moego stakana. Nedavno dala ego drugu poprobovat ego morozhenoe, tak s lozhechki. Prishlos nam lozhku menyat. I konechno inogda lenitsa, ubirat ne hochet, no my zastavlyaem. Chtob ne otlynival ot obyazannostei . Edinstvennoe, esli ustanet. Togda mama i papa ubirayut.

    #96699

    ГалинаТ
    Участник

    Спасибо всем!!! Немного о своей ситуации. В 4 года у сына пока только одна ОБЯЗАННОСТЬ — СЛЕДИТЬ ЗА ИГРУШКАМИ. Нет, конечно, я могу помогать ему их собирать, привлекая к этому делу младшего (1 г и 6 м), но всегда подчеркиваю — это ТВОЯ ОБЯЗАННОСТЬ, а я тебе просто помогаю. У мамы в семье одни обязанности (готовить, следить за порядком), у папы — другие (зарабатывать деньги), а у тебя — свои. У каждого есть обязанности. Братик еще маленький — но подрастет у него тоже будут обязанности.
    Ну а так конечно мы ОЧЕНЬ многое делаем вместе. Еще с 9 месяцев он всегда мыл со мной посуду, потом купили посудомойку, теперь оба помогают мне с большим удовольствием ее загружать и разгружать. То же самое со стиральной машиной. Старший, когда ему было 3 года, даже бабушку нашу учил (меня дома тогда не было) как машинку загружать, куда что сыпать и какие кнопки для какого белья нажимать. Очень любит и делает с удовольствием уборку: пылесосит, пол моет. Они у меня оба это здорово делают. У мелкого конечно это так себе получается — просто вошкается, а у старшего уже с хорошим результатом. Конечно, в углах он не приберется, но центр комнаты хорошо промывает. Кстати, вспомнила еще одну ОБЯЗАННОСТЬ (уже обоих) — нашкодил — убери за собой, т.е. что-то пролил — вытри, рассыпал — замети. я за пролив, рассыпание не ругаю никогда, просто требую что бы сами за собой убрали (конечно, у мелкого не получатся, я потом за ним приберу, но в начале он сам). На кухне тоже любят мне помогать: старший здорово управляется с комбайном: трет овощи, крутит мясо, тесто месит. Одна проблема сейчас — начинают спорить, кто что делает, приходится устраивать очередность. Но то что они со мной убираются, готовят — это не обязанности, а они мне помогают. Просто я стараюсь разграничить понятия, просто совместный труд (хотят — помогают, не хотят — нет), и ответственность за что-то конкретное (тут обязан делать сам, а я, если ты меня просишь и у меня есть возможность могу тебе только помочь).

    #96700

    моей 1 год 1 мес.мы можем только пакосничать,хотя есть любимое занятие,как бы помогает,это имитирует что пылесосит,просто не осиляет возить пылесос за собой,а так шлангом по ковру чудно получается,обязательно если насикает,идет за тряпкой,или что попадется тем и вытерает пол,а еще любим загружать и выгружать белье из стиральной машинки.Вот такая мамошница растет.

    #96701

    Нина
    Участник

    уменя чтото комп глючит второи день. Вы знаете, пока детки маленькие, они с охотои все делают, помогают и стирать, и вешать, и поливать, и убирать, а как только переступают опред рубеж-все! Помощи приходится добиваься уже обьясняя все сложнеи. У меня среднии сын очень любит дачу и все что с неи связано, но как только дед начал его постоянно просить помогать поливать его и говорить что это твоя обязаность и в 7лет ты это должен делать уже, желание ходить со шлангом у 7летнего малыша стало пропадать,,,Поэтому я и говорю, что грань разумного очень легко переступить…Я это прошла уже с 2я детьми, все очень любили все это делать пока были маленькии, но возрастнои кризис делает свое, хотя и незаметно

    #96702

    ГалинаТ
    Участник

    Поэтому я и стараюсь сразу разграничивать понятия: совместный труд, когда дети мне помогают и ИХ ОБЯЗАННОСТИ. Не знаю как получится. У нас в детстве было много четко определенных обязанностей — родителям как-то удалось это установить и скандалов, что мы что-то должны делать, а не хотим я не помню, каждый знал что он ДОЛЖЕН делать и делал без напоминания. Посмотрим, что получится у меня.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.