Жизнь со свекровью (тещей)

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Vojtseh 14 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 126 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19061

    Vojtseh
    Участник

    С детства был уверен, что создавать семью надо самостоятельно, т.е. в своей хотя бы конуре. Так сложилось, что в начале семейного пути 4 года жили с мамой жены. Это оказалось для меня ГОРАЗДО более ужасно, чем я предполагал. По большей части молчаливая война с периодическими всплесками ругани и мордобоя.
    Кто как считает по опыту, есть ли необходимость подвергать семью таким испытаниям? А может наоборот, именно проживание с родителями укрепляет отношения в семье?
    Какие плюсы и минусы кто видит в подобном совместном проживании.

    #83357

    Светоша
    Участник

    Мы год жили с родителями мужа, но в этом была необходимость, нам просто негде было жить. Уже 3 года живем отдельно, чему несказанно рады.
    Так вот мое мнение: Здесь все зависит от материального благосостояния, если есть возможность жить отдельно — хорошо, а если нет — ну не оставаться же одной ( одному) тоже хочется семью свою, вот и приходиться жить с родителями.

    #83358

    Vojtseh
    Участник

    Знаешь, в моей ситуации я пришел к тому, чтобы жить отдельно как от тещи, так и от жены с сыном. Так сложилось. С тещей невозможно. Снять квартиру дорого. Купить… Вообще сейчас говорить не о чем. Потому живу в пригороде один. Правда, в неделю дней 5 со мной живет жена, дня 3 — ребенок. Так что вполне себе ничегоsmile))

    #83359

    Киви
    Участник

    нету однозначного ответа.. Все зависит от людей. Например, с моей матерью или свекровью легко и просто можно жить. Они адекватные абсолютно. У кого-то тещи и свекрови притесняют и терроризируют семьи..

    #83360

    Vojtseh
    Участник

    Тут вопрос опыта, конечно. Жили семьей с матерью или свекровью?

    #83361

    Киви
    Участник

    И так и эдак. Было дело. И еще с матерью моей будем жить некоторое время. Свекровь я свою просто обожаю, с ней вообще бы всю жизнь прожила бы с радостью. Мать у меня с более сложным характером, но вполне вменяема и адекватна.

    #83367

    Anas_Pet
    Участник

    Мы уже год живем со свекром и свекровью. Я их обожаю! Очень хорошие люди. Еще так совпало, мой муж и его отец в одном вузе учились на одном факультете, конечно в разные годы. И моя свекровь заканчивала тот же вуз и факультет, что и я. Так что вполне понимаем друг друга.
    С моей бы мамой я жить не стала. Она с сестрой постоянно ругается.

    #83362

    Vojtseh
    Участник

    тут еще вопрос не только в адекватности тещи (свекрови), но и в восприятии человеком такого совместного проживания. Я в этом отношении вообще неадекватен. У меня стремление к хозяйствованию, созданию собственного уклада. А проживание как со своими родителями, так и с родителями супруга в той или иной степени сопровождается приспособлением к уже созданному кем-то укладу. И меня это не устраивает категорически. Возможно, при признании за мной права на определении собственных взглядов на те или иные семейные проблемы и пути их решения, я бы несколько проще к этомой ситуации относился. Но тут не свезло. Посему для меня это исключенный вариант семейного развития.

    #83368

    Vojtseh
    Участник

    Все-таки в очередной раз убеждаюсь, насколько женщины гибче мужчин. С другой стороны, удивляет отсутствие стремления быть хозяйкой (в доме, в семье).

    #83388

    Ирина З…
    Участник

    Два медведя в одной берлоге не живут. Возможно толькое сли вы домой лишь спать приходите… Лучше хорошие отношения издалека!

    #83363

    Киви
    Участник

    Все дело в готовности всех сторон искать компромиссы smile В случае нашей семьи, мы все готовы идти на контакт, в чем-то подстраиваться друг под друга.. В любом случае, когда начинаешь жить семейной жизью с супругом/будущим супругом идет та же притирка, те же поиски компромиссов..

    естессно, была бы возможность материальная, жили бы отдельно. Но живя с родственниками, мы друг друга не напрягаем и не злим

    #83369

    Ирина З…
    Участник

    Я не гибкая абсолютно! И очень хочу свой дом, свое хозяйство, крепкое кулацкое хозяйство. Пока не заработали… Квартирный вопрос очень остро стоит sad

    #83370

    Киви
    Участник

    А кто сказал, что стремления нет? Что, выгонять родителей из дома, чтоб на кухне поварешкой в одиночку махать? Стремление есть, денех нет

    #83364

    Vojtseh
    Участник

    Супруга ты выбираешь, соответственно тебе где-то приятно с ним притиратьсяsmile))) С родителями притираться тоже можно, но издалчеsmile))

    #83365

    Киви
    Участник

    Вы только от своего лица пишите smile
    Все зависит от людей. А люди, как известно, разные smile

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 126 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.