Семейный бюджет

В этой теме 60 ответов, 28 участников, последнее обновление  Alisik22 4 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 61 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #77790

    мадагаскар
    Участник

    У нас сейчас бюджет общий.В браке почти 9лет. Сначала,был кошелёк у мужа и он выдавал деньги на еду.Мы были студентами,он пошёл работать на последнем курсе и получал 3000 рублей,а до этого жили на 500р в месяц.Конечно такая сумма нас очень обрадовала и я как неопытная хозяйка думала всё правильно,что деньги у мужа.Потом дошло до того,приходим в магазин я прошу купить лак для волос.Он говорит,это нам не нужно не куплю.Обидно,но так было. При первой ссоре с мужем,пошла к маме жаловаться.Она с подругой спрашивает,как живёте.как деньгами распоряжаетесь.Я всё рассказала и они очень удивились.Сказали ты так скоро и на прокладки просить будешь,а он скажет не куплю.Я мужу выставила ультиматум.Всё наладилось,деньги стали складывать в определенное место и берём их по необходимости.Теперь,я мужа поняла,почему сначала он так хотел.1 в его семье(родителей и тети) деньги разлетались быстро 2 думал,я не справлюсь с хозяйством.3 пять лет прожитых в общаге,можно сказать в нищете,отложили свое впечатление на него

    #77755

    Brunette
    Участник

    [QUOTE=Анфиса;16689]Вот это да! девченки вы конечно меня ИЗВИНИТЕ, но просто не могу не написать. Как это так одна семья и раздельный бюджет! что за бред! Или мужики такие жадные или мы такие глупые. Что значить отдыхаем каждый на свои деньги. Я лично думаю, что деньги должны быть общие и отчытываться за какие-то покупки ( я имею ввиду мелкие, каждодневные) вообще нет надобности. У меня лично всегда в кошелке все наши деньги, ну конечно у мужа тоже всегда есть наличность и он мне за нее не отчитывается. В любом случае женщина лучше знает на что и когда лучше потратиться, а что подождет. Почитаешь такие строки и задумаешься, а мой муж оказывается такой хороший.[/QUOTE]
    согласна на все 100%!!

    #77791

    SkaZo4ka
    Участник

    У нас совместный, что значит раздельный — вроде кто на что заработал, тот столько и съел? Мне кажется/, что это бред, в настоящих семьях так быть не должно. Может у вас муж — паталогический жмот?

    #77792

    Valkiria
    Участник

    Легко так говорить, когда нет бизнеса. У меня у мужа начался бизнес, и деньги я стала прятать. Он дает на питание и за квартиру, а на себя и ребенка я трачу свои. Иначе все, что найдет, угрохает на раскруткуsmile
    ЗЫ. Раньше тоже общий был

    #77793

    Matilna
    Участник

    В первом браке бютдеж был общий, но вела его я. Получала я в 4 раза больше чем муж, а потом он вообще с работы ушёл. При этом он мне постоянно претензии выстовлял, что я много денег трачу. Ну это в прошлом и слава Богу. Сейчас у нас общий бюджет, но ведёт его муж. Однажды моя мама и свекровь, собравшись на даче, пытались меня научить жизни! Деньги, говорят, забирай у него и копи сама, а то он всё потратит. Я выбрала другую тактику. Я считаю, что муж, как говорится в семье «голова» и должен содержать семью и нести ответственность более супруги! Мало того, муж больше меня заробатывает и какое право я имею «забирать» у него деньги? Мужчина, в конце концов он, или нет. Я не задумываясь, свою з/п приносила домой и убирала в общий конверт. Когда мне что-то нужно, я обращаюсь к мужу, и мне честно говоря, глубоко наплевать, возьмет он деньги в конверте или где нибудь ещё, если в конверте они закончились. Какую нибудь крупную покупку совершаем посовещавщись, а на мелочь я беру деньги у мужа. Заначка у меня есть всегда (от куда не скажу, :Руметь надо), как без заначки делать ему сюрпризы? «Дай, милый, денег, я тебе подарочек куплю!» ;):rofl:Идиотизм.))) Зато как приятно видеть обалдевшее лицо супруга, когда я ему на 30 лет подарила золотую цепь за 10 тысяч, при этом отдавая всю з\п в семейный конверт!! Меня добивают стенания подруг о том, что дескать супруг не о чём не думает, и деньги-то он тратит, а машина вот-вот сломается и на что чинить?!!! Так это ЕГО проблемы и пускай он САМ их решает. И интересно, почему он должен обо всём думать, если она, его жена, приучила, что всё прёт на своих женских плечах сама! Так на фига ж ему заморачиваться?

    #77794

    Aqua
    Участник

    Самый лучший вариант семейного бюджета тот, который устраивает обоих smile У нас бюджет раздельный, муж оплачивает кредит, я «коммуналку», интернет и др. Продукты и прочее необходимое покупаем либо сообща, либо тот, у кого в данный момент денег больше. Крупные покупки тоже делаем сообща. Нас обоих это устраивает, поэтому что-то менять не вижу смысла.

    #77795

    МамаМарго
    Участник

    У нас общий бюджет. Но мелкие заначки есть у каждого, надо же на что-то делать подарки друг другу! Ну а если тяжелые времена такие заначки тоже как нельзя кстати:yes:

    #77796

    Unona1984
    Участник

    Я считаю что бюджет должен быть общим!

    #350758

    Vaimera
    Участник

    Вот только последнее время стал бюджет по швам рваться — денег не хватает , хоть займ уже оформляй.

    #350810

    Я тоже за общий, тщательно спланированный и умело распределенный семейный бюджет

    #352595

    Fakinna
    Участник

    Конечно идеальный вариант когда муж полностью содержит семью, а жена ему помогает иногда за что-то заплатить или купить продукты в дом или же игрушки и одежду детям. Но на практике часто бывает не так. Некоторые мужчины ошибочно полагают, что все должно быть поровну, и женщина должна приносить в семью столько же денег, сколько и они. У меня примерно так же получается. Кроме того что трачу всю зарплату на коммуналку и еду, еще и кредиты плачу. Правда очень выручает микрозайм до зарплаты на несколько тысяч. Благодаря этому как-то все тяну.

    #352623

    Lesya237
    Участник

    Да, советы действительно хорошие!

    #352704

    HorizonZero
    Участник

    На самом деле за семейным бюджетом нужно уметь следить, ведь трудности могут возникнуть внезапно, ни с того ни с сего, и к ним нужно быть готовыми. У нас с мужем сейчас возникли трудности к которым мы не были готовы и мне пришлось устроится на работу. Для этого правда была вынуждена просто купить медкнижку, потому что без неё никуда не берут, но это уже совсем другой вопрос.

    #352846

    meschenko54321
    Участник

    У нас общий, это ведь семья. Надо стремится к этому мне кажется

    #364361

    Vaimera
    Участник

    Ну только бизнес и может помочь решить фин проблемы — мы сами начали теперь открывать. Тем более в сети его можно быстро делать и успешно

    • Ответ изменён 4 года/лет, 4 мес. назад пользователем  Vaimera.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 61 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.