8 причин переехать жить в деревню

В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление  Марьянка 10 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29614

    Ника Миронова
    Участник

    Вы заметили, что тема так называемой «обратной миграции» всё чаще поднимается не только в современных фильмах, книгах, блогах, но есть истории реальных людей, которые уехали из больших городов в деревню.
    [b][u]Анна Богомолова[/u][/b], журналист и редактор, рассказывает о том, как ее семья переехала из Москвы в Тульскую область за счастливым детством.

    [i]Я и моя семья — «обратные мигранты». Так это явление называется по-научному. В сытые 2000 годы жители мегаполисов начали массово переезжать в деревню. И я и мой муж – москвичи, всегда стремившиеся за город. Оба проводили лето «у бабушки», познали прелести купания в пруду, пробовали яблоки прямо с дерева и ели малину «с куста».
    Мы переехали и живем в деревне в 100 км от Москвы уже четыре года, у нас двое сыновей: 3,5 года и 9 месяцев. Вот 8 причин, по которым мы не собираемся возвращаться в Москву.
    1.[b] Дружба с живой природой[/b]
    По субботам мы ходим на пруд к соседям кормить уток и гусей. Каждую прогулку по дороге считаем курочек, индюков, цесарок. А после дождя на тропинки в лесу, что рядом с домом, выползают отряды жирных улиток. Одну из них мы принесли домой, поселили в баночку и назвали Машей, кормим листьями одуванчика и радуемся тому, как она растет.
    2. [b]Прыжки по лужам[/b]
    После дождя на нашей улице дети в комбинезонах прыгают по лужам, обрызгивая друг друга, возятся в грязи и выглядят совершенно счастливыми. А мамы снимают все это на телефоны. Местные бабушки сначала возмущались, теперь привыкли.
    3. [b]Наблюдения за птицами[/b]
    Мой сын узнал, чем синица отличается от голубя и вороны, и почему все вместе они не любят воробьев после того, как мы стали развешивать в саду кормушки. Пакет молока с отверстиями, веревочка, горсть пшена — и море радости. Каждое утро за завтраком сыновья смотрят в окно, наблюдая, как резвятся синички.
    4. [b]Парное молоко[/b]
    Вообще, в деревне дети лучше понимают суть и ход естественных вещей. Откуда берется молоко и кто такая корова (по дороге в детский сад мы с сыном каждое утро встречаем стадо коров, идущих на выпас, и громко приветствуем их из окна машины). И еще полезно знать, что творожок, кефир, йогурт можно сделать прямо дома из одного только молока.
    5. [b]Свежие цветы[/b]
    Летом в вазе на кухне ромашки меняем на пионы, затем жасмин и флоксы. С приходом осени стол украшают кленовые листья и ветки черноплодной рябины.
    6. [b]Личный парк Горького[/b]
    Чтобы пойти гулять, мы должны одеться и открыть дверь. У детей всегда под рукой их игровая площадка, гамак, песочница, спортивная площадка. Скоро будет и домик на дереве из паллет. Ну и конечно, в собственном саду всегда есть где поискать клад. У моих сыновей последний хит – стеклянные шарики, зарытые вокруг песочницы.
    7. [b]Зимние горки и снежная крепость[/b]
    Старший сын с нетерпением ждет зиму и просит много снега: тогда можно будет его копать, строить из него разные штуки и убирать настоящим трактором. В прошлом году мы построили огромную горку, снеговика и с упоением раскрашивали их гуашью.
    8. [b]Летнее купание[/b]
    Хоть мы и не живем на берегу реки, находясь в деревне постоянно, выбраться купаться гораздо легче, чем из Москвы. Все жаркие дни 2016 года мы провели на речных пляжах Оки.[/i]
    [u]ezhikezhik.ru/reviews/8-pricin-pereehat-zit-v-derevnu[/u]

    #295866

    Martinka
    Участник

    Я б с удовольствием переехала если бы там была нормально оплачиваемая работа, а так прям беда

    #295867

    Ника Миронова
    Участник

    Я бы сказала, что сказала, что катастрофа даже. Тоже читаю такие истории, всегда интересно, как люди там зарабатывают. Хотя многие же работают удалённо, это сейчас всё больше распространено. Но попробуй найти такую работу, это везение.

    #295868

    Ника Миронова
    Участник

    Ну на всю жизнь вряд ли заработаешь в таком возрасте. Насколько я понимаю, люди молодые, за 30. Вполне возможно, работают удалённо. Спасибо прогрессу)

    #295869

    KSseniyaa
    Участник

    Мы любим с детьми к бабушке в деревню ездить, приятно там проводить некоторое время, но потом начинаю скучать по городу)

    #414652

    fomina
    Участник

    В деревне хорошо жить, особенно в современной.

    #414662

    vasicrotov
    Участник

    Иметь дачу, я считаю обязательно нужно или даже жить в пригороде, если растить детей. Чтобы не вкладывать слишком много в дачный дом, можно построить каркасный дом , по новой технологии. Эти мало строятся быстро и формы у них красивые. Цена от проекта зависит.

    #416248

    fomina
    Участник

    Дом в хорошем посёлке это круто.

    #416249

    omevarizka
    Участник

    Мне участок достался наследство, хорошее место в посёлке. Думала продать, а потом решила что это же прекрасная возможность иметь дачу) Нашла кто делает каркасные дома под ключ в Питере, договорились по проекту, застройке. Получилось быстро и уже этим летом там живу. А скоро отпуск, вообще на месяц в деревню, красота.

    #416408

    Марьянка
    Участник

    Я бы не смогла жить в деревне, потому что там довольно скучно. А вот отдыхать в деревне — это за милую душу. Сейчас вот планирую посетить курорт Увильды https://www.uvildy.ru/, который находится в довольно тихом месте. Мне там очень нравится)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.