Закаливание с рождения. Делимся опытом.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Varika 14 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20202

    Varika
    Участник

    Я свою дочь стала купать в большой ванной с рождения, подныривать, она в это время дыхание задерживает. И после купания обливались холодной водой. После этого она могла сек 20 поплакать.
    после купания обливались холодной водой. После этого она могла сек 20 поплакать.
    Однако обливания пришлось прервать на 6 недель. Теперь нам 4,5 месяца, снова пытаемся закаляться. Но во время купания дочка похныкивает, потому что знает, чем заканчивается процедура.
    Уверенность в обливании потихоньку слабеет, так как хочется, чтоб купание приносило удовольствие… Не знаю, продолжать и все устаканится — или подождать до лучших времен?
    У кого есть подобный опыт, поделитесь. И вообще, что думаете о закаливании детей?

    #77341

    Xelenka
    Участник

    Недавно обсуждали уже эту тему smile
    ИМХО, обливание, конечно, классная штука, но закаливание не должно им ограничиваться, иначе эффект будет не очень велик. Можно и вообще обойтись без обливаний, просто купаться в прохладной воде — очень полезно smile

    #77342

    Ирина З…
    Участник

    Девочки, купать ребенка в прохладной воде — очень опасно: застудить почки ничего не стоит: одно дело облиться холоднй водой и совсем другое — когда ребенок сидит или лежит в прохладной воде. Я сама таким образом острый пиелонефрит заработала…
    По хныканию видно, что ребенку обливание холодное не нравится… А может, просто душик чуть похолоднее делать? А температуру душика постепенно понижать? Мой муж во взрослом возрасте закливался и обливался, много лет. Читал разную литературу по этому поводу, он говорит, что у маленьких детишек обливают только ножки или опускают ножки в таз с холодной водой, на секунду: просто окунают, а не ставят.
    А Машке нравится после ванной ручки мочить в холодной воде. Мы пользуемся опрыскивателем для цветов smile пару раз прыснешь и ребенок в восторге smile
    А вообще — обливание холодной водой — для взрослых людей. Закаливание детишек заключается в том, чтобы не кутать ребенка, одевать ребенка в легкую и комфортную одежду, побольше ходить голышом, босиком.

    #77344

    Ирина З…
    Участник

    А вообще, прежде чем обливать ребенка холодной водой, нужно разобраться в физике самого процесса. При крастковременном обширном контакте с холодной водой, сосуды на понижение температуры кожи реагируют резким расширением и увеличением скорости кровотока, поэтому температура тела на очень короткое время подскакивает до 40 градусов, поэтому облитое тело резко краснеет и даже идет пар от кожи. При такой температуре гибнет подавляющая часть болезнетворных микробов и микроорганизмов, разрушаются неполноценные клетки тела и ряд других метаморфоз на клеточном уровне. После такого обливания в организме скапливается большое количество «клеточного мусора», который частично оседает в печени, но в большей степени выводится любым, даже самым легким голоданием. А потому процедура обливания приемлима для взрослых людей. Ребенка заставлять голодать совершенно безрассудно… А клеточный метаболизм у ребенка работает куда быстрее и лучше, чем у взрослого. Так что если задались целью закалять ребенка по нормальному уверенно, а не прибегая к методу Парфирия Иванова, ищите другие методы закаливания, а ведро с холодной водой оставьте ребенку на 18-ти летие, чтобы сам решил: нужно ему это или нет.
    Это продиктовал мой муж, Стас. smile Если что — задавайте вопросы, он ответит! Вообще, подумывает об участии в нашем форуме! Но он у меня такаааааааааая язва!!! :rofl:

    #77343

    Xelenka
    Участник

    Никто не предлагает купаться в ледяной воде, просто не парить ребенка в горячей, а делать попрохладнее, чтобы он там активнее шевелился и не перегревался.
    Что касается всего остального, то литературы по закаливанию и обливанию полно, есть разные мнения, хотя, честно говоря, насчет «клеточного мусора» я слышу первый раз. То же касается и обливания «только для взрослых людей».

    Что касается меня, то обливалась — не всю жизнь, но временами и в детстве и во взрослом возрасте. Детей обливала когда они выписались из больницы в 3 недели — недоношенные, с рождения на антибиотиках и когда они пошли в сад и начали болеть. Это им помогло сейчас быть крепкими и здоровыми. Обливала всегда полностью. Опускать ножки в воду — это вообще сродни тому, что пишут в советских детских книгах — завернуть в полотенце и, раворачивая поочередно ручки и ножки протирать их тряпочкой, смоченной прохладной водой — эффект тот же — то есть нулевой.

    Впрочем, если человек боится — не стоит начинать. В этом деле надо быть уверенным в себе (и начинать с себя, а не с детей).

    #77345

    Xelenka
    Участник

    Ок, вопросы: что именно в организме «кратковременно разогревается до 40 градусов» — кожа, кровь, внутренние органы? «Неполноценные клетки» какие органов разрушаются и каким образом? Что за «другие метаморфозы на клеточном уровне» происходят?
    И, заодно, какова «физика процесса» при окунании на секунду ножек в холодную воду?

    #77346

    Ёk problem
    Участник

    Хорошо помню свою ненависть к обливаниям и упорство моей мамаши.
    Своих принципиально не обливаю, но дети круглый год ходят по дому босиком, в трусиках и маечках, дочка в лёгких платьях.
    Болеют — тьфу-тьфу, не часто.

    #77347

    myshuha
    Участник

    Я свою дочку закаливала примерно с 2,5 лет. Не учитывая, что все лето она плескалась в бассейнчике на свежем воздухе. С сентября по ноябрь ходили в сад, а потом бронхит на 2 месяца. Хоть я и читала, что не надо прерывать закаливание даже во время болезни, но я не рискнула продолжать. Что-то сомнения появились в пользе обливаний. Хотя дочке это нравилось

    #77348

    777
    Участник

    VSE XOROSHO V MERY

    CHTO PODXODIT ODNOMY REBENKY,. NE PODXODIT DRYGOMY

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.