Как вы всё успеваете?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Редакция 15 года/лет назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18538

    Редакция
    Участник

    «Как вы всё успеваете?» Вопрос, который часто задают одни мамы, другим. Зачастую это вопрос мам одного ребенка к мамам двух и более. Отсюда само собой напрашивается первый вывод – мама одного ребенка может себе позволить что-то не успевать, а мама двух, трёх – нет. Но я хотела написать не эту очевидную истину, а конкретные советы моим дорогим будущим мамочкам, из личной жизни и по обширному опыту наблюдения за жизнью окружающих. Ведь очень часто такой вопрос задают непосредственно мне, как всё-успевающей-маме-близнецов, считая это чудом природы. Никакого чуда тут нет.
    Опишу ситуацию для первого года новой жизни – в моей аудитории больше беременных и мам с совсем маленькими детками.
    [B]Что надо успевать, а что не обязательно?[/B]
    Для начала надо бы окинуть взглядом это самое «всё» и оценить, что из этого действительно надо делать. Причём организовать эту оценку лучше во время беременности. Вообще, как можно больше решений надо принять именно во время беременности – выработать собственное мнение и линию вашей семьи по кормлению, по лечению, по прививкам, по режиму или распорядку, по обязанностям, по свободному времени в семье. Многие из этих решений в современной ситуации требуют обдумывания, взвешивания и теоретической подготовки, вам надо сделать выбор, максимально осознанный. Когда на руках у вас появится розовощёкое чудо природы, вам нужно будет действовать, а не обдумывать. Время и ресурсы будут сильно ограничены, а вопросы, которые придется решать, станут возникать ежедневно. Будет очень кстати, если ряд глобальных вопросов вы обдумаете заранее.
    Итак, осматриваем свою жизнь и расставляем приоритеты – что необходимо делать, а что можно задвинуть до лучших времён. Самые врямя-затратные вещи по хозяйству это глажка и готовка. Настоятельно рекомендую отказаться от глажки вообще. Вашему мужу необходимо ходить на работу только в рубашках? Не беда, полгода он и сам может их погладить, главное нормально ему объяснить ситуацию, если сам он не догадается. Мужчины далеко не всегда сами догадываются, как вам тяжело. Как вы устали или насколько плохо себя чувствуете. Используйте хороший кондиционер при стирке, лейте его не жалея, вешайте постиранное сушиться расправленным, используйте для себя и будущего ребенка преимущественно одежду из не мнущихся тканей.
    Готовку тоже можно оптимизировать. Существует масса методов и приёмов. Но основная проблема будет стоять у тех, чьи мужья привыкли каждый день есть свежеприготовленное. Многие жены утверждают, что их муж «не будет есть вчерашнее». Это проблема взаимопонимания. И это отдельный разговор. В любом случае, если это про вас и вы не хотите погибнуть – меняйте ситуацию.
    Не стоит перегибать палку с требованиями к гигиене квартиры, в которой живёт младенец. Ничего особенного ваш новорождённый не требует, обычная нормальная чистота. Почитайте лучше Комаровского, там уже всё написано.
    Что касается ухода за ребенком, самое важное его психическое и физическое здоровье. Именно в такой последовательности, на мой взгляд. Почему? Да потому, что будучи нормальной женщиной, просто нормальной и вменяемой, нарушить физическое здоровье трудно. А вот пошатнуть психическое очень даже реально, причём из простого «не додумал» или даже из лучших побуждений. Любой молодой маме важно понять простую и очень важную вещь – младенцу ваше отношение к нему самому намного важнее вашего отношения к его попе, его простыням, его слюнявчкиам, его игрушкам. Он, в отличие от взрослого, не видит в мягкой открахмаленной простынке вашей любви к нему и заботы о нём.
    Прочитать всю статью целиком: [URL]http://mama.ru/articles/108/228265/[/URL]

    #69174

    Нина
    Участник

    В принципе согласна что с 2-3детками все успеваешь(у меня 3е),у подруг которые пока имееют поодному какоито хаосsmileБудучи беременнои 3м я умудрилась получить еще 1о оброзова и вовремя закончила.Школа-сад рядом,поэтому проблем с этим нет,дома поддерживаю порядок,но никогда незацикливалась на идеальнои чистоте,выбрала понедельн для гинеральнои и стараюсь в этот день убиратся.Поповоду еды так,готовлю сама и полуфабр присутствуют редко,никаких фаст фудов,иногда в ресторан ходим,но опять таки я умею быстро и вкусно готовить(это семеиное).Стараемся ездить за продуктами и покупать много мяса,макарон,крупы,соки,картошку на дом привозят знакомые.С глажкои хуже,у мужа после аварии правая рука работает хуже и нанего неспихнешь,у нас именно рубашки и костюмы,выход нашла,дарю и покупаю их чтоб реже гладить.Поломки в доме решают мастера-знакомые,за небольш. плату.Недавно купила посудомоику,ну это спасение на 100проц.Вожу и имею машину,поэтому все врачи и покупки на мне,без проблем,мне это нравится даже:yahoo:Единственное на что мало времени,так на детские кружки,пока старшие ходят только плавать.Но выбор был за ними.За собои всегда слежу.На прогулки и к морю так это летом каждыи день.Счета теперь оплачиваю нетом.Незабываю и в гости сьездить:ura:Поэтому меня абсолютно ненапрягает моя семеика и дом дела.Работать тоже собираюсь

    #69175

    Xelenka
    Участник

    про оплату счетов через интернет-банкинг — это Вы правильно заметили! Очень экономит время.
    Я раньше даже не представляла, сколько всего можно оплатить через интернет. А оказалось — за редким исключением практически все.
    И еще я, конечно, как и Вы, очень рада, что вовремя научилась водить машину — тоже дает огромную свободу передвижения (у нас, например, поликлиника находится в нескольких километрах от дома и никакого общественного транспорта).

    Ну и вообще, мне статья очень понравилась smile

    [quote=Нина;10404]В принципе согласна что с 2-3детками все успеваешь(у меня 3е),у подруг которые пока имееют поодному какоито хаосsmileБудучи беременнои 3м я умудрилась получить еще 1о оброзова и вовремя закончила.Школа-сад рядом,поэтому проблем с этим нет,дома поддерживаю порядок,но никогда незацикливалась на идеальнои чистоте,выбрала понедельн для гинеральнои и стараюсь в этот день убиратся.Поповоду еды так,готовлю сама и полуфабр присутствуют редко,никаких фаст фудов,иногда в ресторан ходим,но опять таки я умею быстро и вкусно готовить(это семеиное).Стараемся ездить за продуктами и покупать много мяса,макарон,крупы,соки,картошку на дом привозят знакомые.С глажкои хуже,у мужа после аварии правая рука работает хуже и нанего неспихнешь,у нас именно рубашки и костюмы,выход нашла,дарю и покупаю их чтоб реже гладить.Поломки в доме решают мастера-знакомые,за небольш. плату.Недавно купила посудомоику,ну это спасение на 100проц.Вожу и имею машину,поэтому все врачи и покупки на мне,без проблем,мне это нравится даже:yahoo:Единственное на что мало времени,так на детские кружки,пока старшие ходят только плавать.Но выбор был за ними.За собои всегда слежу.На прогулки и к морю так это летом каждыи день.Счета теперь оплачиваю нетом.Незабываю и в гости сьездить:ura:Поэтому меня абсолютно ненапрягает моя семеика и дом дела.Работать тоже собираюсь[/quote]

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.