Воротниковое УЗИ!

В этой теме 22 ответа, 17 участников, последнее обновление  deorda 3 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19124

    Мама Алена
    Участник

    Девочки недавно прочитала, что воротниковое УЗИ определяет Синдром Дауна!Кто делал??Врач (блин) не направляет!!smile

    #61801

    Чебураш
    Участник

    я делала
    обязательное узи между 12 и 13 неделек

    после уже не меряют.мало показательно.
    16-17 недель сдаете кровь так же на синдром Дауна и что-то там еще

    #61802

    Alina
    Участник

    делали мы тоже! на сроке 11-12 неделек.

    вот что пишут врачи:
    Воротниковое пространство измеряется в сроке 12-14 недель беременности. Измерять его после 14 недель беременности неинформативно, поэтому никаких норм для этого срока нет.
    Толщина воротникового пространства на сроке 10-14 недель не должна превышать 3 мм. Если она больше — это является маркером генетической патологии (риск синдрома Дауна около 90%). Другие изменения на этом сроке беременности на узи могут быть не выявлены.

    #61803

    Taissa
    Участник

    я тоже делала узи между 12 и 13 неделей. Толщина воротниковой зоны была 1 мм, все в норме. Но, насколько я знаю, в этот срок всех на УЗИ отправляют, плановое. Как раз потому, что в этот срок именно и меряется толщина ВЗ.

    #61806

    Lily
    Участник

    Я тоже делала узи в сроке 12-13 недель, толщина воротникового пространства у нас 2мм.

    #61804

    Мама Алена
    Участник

    [quote=Alina;5974]делали мы тоже! на сроке 11-12 неделек.

    вот что пишут врачи:
    Воротниковое пространство измеряется в сроке 12-14 недель беременности. Измерять его после 14 недель беременности неинформативно, поэтому никаких норм для этого срока нет.
    Толщина воротникового пространства на сроке 10-14 недель не должна превышать 3 мм. Если она больше — это является маркером генетической патологии (риск синдрома Дауна около 90%). Другие изменения на этом сроке беременности на узи могут быть не выявлены.[/quote]
    Спасибо большое за ваши письма!!!Потому что у меня толщина воротникового пространства 1,3мм!!Значит все таки все в порядке!!А то начитаешься этих книжек!А потом думаешь!ттт

    #61807

    Lana_s
    Участник

    И мы делали плановое УЗИ на 13 неделе, толщина ВЗ у нас 2.8 мм, НО…одного УЗИ для определения генетичеукой паталогии мало, сразу же после УЗИ сдаете кровь на определенные генетические маркеры, а вот потом все эти данные (и по крови, и по УЗИ) закладываются в специальную программу и обрабатываются. И вот только после этого можно говорить о том или ином риске развития паталогии. :yes:

    #61808

    gromozzzeka
    Участник

    Не надо забывать, что в УЗИ-измерениях присутствует большая доля субъективизма. И нормальный врач по одной только величине воротниковой зоны окончательных выводов и диагнозов делать не будет. Как минимум, направит на дополнительные анализы крови — есть целый набор дополнительных маркёров.

    #61809

    Ирина З…
    Участник

    Но вам же не говорят, какие анализы делают, когда берут кровь. А анализы комплексные. И если есть риск, то делаются дополнительные анализы, обследования. И именно для этого нужно встать на учет поскорее. Особенно, если мамулька мнительная. А беременные — все мнительные smile

    #61810

    Lana_s
    Участник

    [quote=Ирина З…;6111]Но вам же не говорят, какие анализы делают, когда берут кровь. А анализы комплексные. И если есть риск, то делаются дополнительные анализы, обследования. И именно для этого нужно встать на учет поскорее. Особенно, если мамулька мнительная. А беременные — все мнительные smile[/quote]
    Точно, мнительные мы все! smile Я пока результаты пренатального скрининга ждала (2 недели!) вся извелась от неведения. Еще и начиталась всяких бяк в инете…ох ужас! Зато сейчас все ок, успакоилась.

    #61811

    Lily
    Участник

    Ой, это точно что все беременные очень мнительные. У меня со вчерашнего дня болел правый бок(низ). Сегодня позвонила в гинекологическое отделение и врач мне говорит, приезжай надо прощупать и сдать анализы на подозрение апендицита, назначила мне время, я пока ждала этого времени (дома), уже все прокрутила в голове аж до полуобморочного состояния, мне даже тошнило, состояние ужасное было, но слава богу, сдала все анализы все в норме апендицит не подтвердился, я очень рада!!!

    #61805

    Ирена
    Участник

    Огромное спасибо за разъяснение! действительно начитаешься «всякого» — настроение в минус. Еще могу добавить, что появление патологии увеличиваются в разы после 35 лет, обследование у генетика таким родителям показано. Все мои знакомые «старородящие» в обязательном порядке проходили — тройной тест во 2-триместре-БХГЧ,АФП и свободный эстириол, все референсные (правильные\неправильные показатели) есть на сайте [URL=»http://www.invitro.ru»]www.invitro.ru[/URL] главное быть позитивно настроенным, !!!:ura:

    #61812

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Lily;6126]Ой, это точно что все беременные очень мнительные. У меня со вчерашнего дня болел правый бок(низ). Сегодня позвонила в гинекологическое отделение и врач мне говорит, приезжай надо прощупать и сдать анализы на подозрение апендицита, назначила мне время, я пока ждала этого времени (дома), уже все прокрутила в голове аж до полуобморочного состояния, мне даже тошнило, состояние ужасное было, но слава богу, сдала все анализы все в норме апендицит не подтвердился, я очень рада!!![/QUOTE]
    у меня тоже несколько раз болел правый бок (в первом триместре). как только перестала пить но-шпу, сразу же прошел!

    когда животик побольше стал (после 20-ой недели), заболело справа внизу. причем то болело, что разогнуться не могла, то проходило совсем… потом это прошло само! думаю, это из-за резкого увеличения в размерах малыша (такое у меня периодически происходит). видимо, появившаяся нагрузка так и повлияла… smile

    #61813

    Мама Алена
    Участник

    [quote=Ирина З…;6111]Но вам же не говорят, какие анализы делают, когда берут кровь. А анализы комплексные. И если есть риск, то делаются дополнительные анализы, обследования. И именно для этого нужно встать на учет поскорее. Особенно, если мамулька мнительная. А беременные — все мнительные smile[/quote]
    И не говорите Ирина!!Мы прямо сами себе все придумываем!!Главное понимаем, что перебарщиваем, а остановиться не можем!У меня например сумасшедшая мысль преследует, что малютке таи неудобно!!Вечно позы меняю как егоза!:rofl:

    #61815

    Мама Алена
    Участник

    [quote=gromozzzeka;6103]Не надо забывать, что в УЗИ-измерениях присутствует большая доля субъективизма. И нормальный врач по одной только величине воротниковой зоны окончательных выводов и диагнозов делать не будет. Как минимум, направит на дополнительные анализы крови — есть целый набор дополнительных маркёров.[/quote]
    Я тоже подумала, что раз уж врачи молчат так сказать, никуда дальше не посылают, значит все в норме!!А иначе тут с ума сойдешь!:-о

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.