Кризис 3 летнего возраста

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Айзикович Борис Леонидович 13 года/лет назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #27526

    Ваш малыш продолжает взрослеть или кризис «Я сам»
    Вашего милого малыша будто подменили? Совсем недавно это был ласковый, спокойный ребенок, которому нравилось выполнять ваши просьбы. А теперь? Что бы ему ни предложили – всё отвергает с криком «нет!», дерзит и ругает родителей! Желает поступать так, как он хочет, и требует, чтобы все в доме подчинялись его приказам. Сколько лет вашему малышу 2,5 года, 3 или 3,5? Тогда, вероятно, просто настало время пережить кризис трёх лет, или так называемый кризис «Я сам». Давайте вместе разберёмся, в том, что происходит с Вашим малышом.

    Первые три года ребенок физически и психически зависим от матери, он не отпускает ее ни на шаг, тяжело переживает разлуку. В этот период малыш впитывает в себя, как губка, огромное количество информации, которая накапливается, накапливается, накапливается…

    Проходит время, малыш крепнет физически (уже ловко и уверенно управляет своим телом) и психически (его мозг достигает определенной стадии развития). Исследуя пространство, ребёнок видит результаты своей деятельности, приходит в восторг от осознания того, что может влиять на окружающий мир. Он подражает взрослым, использует их лексику, «примеряет» на себя разные роли, начинает играть в ролевые игры. Проявляет интерес к сверстникам и начинает взаимодействовать с детьми, играет в совместные игры с ними.

    Его уверенность в себе достигает вселенского масштаба: «Ура! Я САМ это умею! Я САМ это могу! Я БОЛЬШОЙ, как мама и папа!». Ребенок начинает осознавать себя отдельной независимой личностью.

    Но многие желания ребенка не соответствуют его реальным возможностям (внутренний конфликт) – с одной стороны, а с другой — он сталкивается с постоянной опекой взрослых (внешний конфликт) — как раз именно здесь и происходит внутреннее противоречие между «хочу» и «могу». Эти процессы и являются так называемым «кризисом Я сам».

    Существует целый перечень признаков «кризиса трёх лет»- это, так называемое, семизвездие (своеволие, упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, симптом обесценивания, деспотизм).

    Но это все следствия одной причины, кратко и емко описывающей поведение ребенка в период кризиса трех лет:
    Малыш стремится сам принимать решения!
    [url=http://www.ambulans.su/prophylaxis/krizis_3_let.php Читать статью полностью[/url]

    #172877

    Lisena#1
    Участник

    У нас похоже этот период настал.Я привыкла к тому что сын понимает слово нельзя,а тут как будто его подменили.В саду посыпались жалобы,малыш стал очень страптивым,начал драться и не реагирует на моё «НЕЛЬЗЯ».С ума схожу,не знаю ,как поступить.

    #172878

    Теперь все или почти все зависит от Вас! Как Вы будете себя вести, как реагировать. Если чувствуете что не справляетесь с ситуацией, то правильно посетить очно детского психолога

    #172879

    Lisena#1
    Участник

    Мне и взрослый не повредил бы!!!))))А что значит правильно повети себя?Я сейчас стараюсь вовмещать и строгость и ласку.

    #172880

    Ну милости просим к нашему специалисту если так. Правильное поведение — мягко, но строго объяснять и показывать ребенку что будет так как надо и не смотря на то, что он главный в доме, но будет именно так как решат взрослые при этом не кричать и ни в коем случае не бить ребенка. Все остальное милая, уважаемая мама На очном приеме так как надо разбираться в состоянии и наличии проблем в семье. http://www.ambulans.su/doctors/010.php?ns=1 Виктория Викторовна готова с Вами работать

    #172881

    Ха, а у нас кризис развернулся в спять. Дочка во все уши кричит что она МАЛЕНЬКАЯ. И теперь она даже колготки не хочет одевать сама. И все потому что в саду, а точнее в группе много детей 4-4,5 лет и всего 4 «маленьких» по 3-3,5 года. Воспитатель с самого первого дня обозначила их «маленькими». И теперь я наблюдаю такую ситуацию: Моя дочь пользуется приоритетом что она маленькая и все детки постарше ей не отказывают в помощи, еще один мальчик стал агрессивным и дерется «за все» — за игрушки, за стул, за место на ковре, за то что 1-м рассказать стих. Еще одна девочка 3-х летка каждое утро стала по долгу плакать после ухода родителей(хотя в прошлом году не плакала) и только одна девочка 3-х летка вроде как не изменилась, хотя нет, она стала немного ревнивой к воспитателям (например если воспитатель жалеет или просто обнимает ребенка, ей тоже срочно надо обняться или чтоб ее пожалели)
    Вот так повлияла на нас реорганизация сада.

    #172883

    Sibiriada
    Участник

    А у нас этот кризис начался задолго до трехлетия. Моему Михаилу еще сейчас нет трех лет, пока еще 2 г 11 м, но я уже давно познаю, что это за кризис такой. Если честно, до рождения ребенка, даже не представляла, что такое может быть, а теперь похоже, не знаю, как с этим справиться. Все делается наперекор, как будто бы специально, часто делает вид, будто меня не слышит. В последнее время я стала срываться и ругаться на него, потом мне самой за это стыдно, но честно, терпения не хватает…

    #172884

    ТекстЧто сказать кроме того что сила знаний Вам в помощь. Если совсем не будете справляться [url=http://www.ambulans.su/forum/index.php]спрашивайте [/url] постараемся как то помочь. А, более верно — это именно то, что стоит при необходимости показаться специалисту психологу и получить и помощь и силы для преодоления данного кризиса, ведь это лишь первый, а их будет еще как минимум 2 — 3

    #172882

    Надо более серьезно разбираться с ситуацией. Здесь слишком мало информации к сожалению

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.