Как научить ребенка играть в игрушки?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  savina19 13 года/лет назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #25697

    savina19
    Участник

    Моя Уля совершенно не играет в игрушки, ей уже год и три месяца. Я сижу пытаюсь с ней играть, а она все расшвыряет и ушла, мол сама играй. Села читать книжку, выхватила, выкинула и ушла. Зато уже зажигаем спички, при чем подносим к газовой плите. Теперь у нас газ всегда перекрыт. Заводит сама с ключа машины (у нас две, у меня и у мужа), не путая ключи от машин. Может открывать краны, включать телевизор мы начали в 8 месяцев. Правильно ставит тарелку ив микроволновку и включает ее. Может мыть посуду со средством. Я уже от нее в шоке. Хочется, все таки, что бы играла, ведь игрушек много. Да еще хоть посидела книжку послушала. Зато у нас дома теперь никогда нет грязной посуды, т.к. если она есть, она ее тут же моет. Помощница. Лучше бы не лезла. Посоветуйте, что делать. Как ее воспитывать.

    #172136

    WRebel
    Участник

    Новые детки — новые игрушки. Было бы глупо предполагать, что в век высоких технологий, в доме, напичканном разнообразной техникой, ребенку было бы интересно играть с деревянной лошадкой. Что грустить — помощница растет. Может наоборот — приучать к выполнению несложных хозяйственных поручений. Подмести там вручную, например, или полить цветок, протереть пыль. Игра часто заканчивается там, где начинается обязанность.

    #172138

    stajkova
    Участник

    А какие игрушки Вы ей предлагаете? Судя по поведению ребенка, куклы, мишки и прочие девчачьи игры ей просто не нравятся. Попробуйте ей подсунуть конструкторы, мозаики, паззлы, желательно, года на 3 рассчитанные. Я со своим сыном, которому год и 10 месяцев, так поступать стала с 6 месяцев. Эффект потрясающий. Нам интересно что-то крутить, раскручивать, складывать, собирать своими руками. А то, что техника интерес вызывает — от этого никуда не денешься, век такой. Мой тоже уже и с микроволновкой разобрался, и с плитой (слава Богу, электрическая), и со светильниками, и с моим ноутом, и с мобильниками, и с навигатором, и с телевизором, и с прочими вещами. Гоняю, конечно, но ограждать на 100% и бесполезно, и не нужно. Тут оставила его с бабушкой в машине, нужно было отойти по делу. Почти тут же звонит бабушка и говорит: «Перелез на твое сидение и включил все!!!» Прихожу и вижу картину маслом (хорошо, ключи всегда забираю и не оставляю в зажигании в принципе): аварийку включил, обдув стекла включил, освещение салона отрегулировал, свет фар — тоже, дворники и поворотники тоже не забыл. Бабушка говорит: «Хотела сделать все как было, но поняла, что не додумаюсь сама, так тебя и дожидалась»smile)))

    #172139

    savina19
    Участник

    У меня у старшего сына свои игрушки, тот играет до сих пор. Брали его игрушки, максимум 2 минуты внимания и все. Может подрастет, может еще чуть чуть подождать и настанет этот счастливый день.

    #172137

    savina19
    Участник

    Хорошая идея, нужно хоть чем-то ее занять. У меня со страшим таких проблем не было. Играли в игрушки, лепили в песке куличи.

    #172140

    ЛенСим
    Участник

    Нам 2г.9мес. в игрушки тоже не играем, только пазлы, конструктор разных видов и не давно любовь к поездам открылась теперь рельсы по всей квартире и убрать запрещено. С книжками таже беда, но я нашла выход купила книжку с пазлами пока одну страницу читаешь он вторую собирает и показывает про что читала.

    #172141

    Ника Миронова
    Участник

    Моему сыну 1 год и 5 месяцев и он тоже в игрушки не играет. Ему гораздо интереснее коробки, кастрюли, посуда, ложки. Пирамидку так и не умеем собирать-выкидывает ее. Я спросила у педиатра, она мне сказала, что ему это интереснее-пусть играет. Я согласна с WRebel, такое время сейчас-дети видят, как мама с папой орудуют техникой, им это интереснее, чем куклы-мишки))) Зато потом бед знать не будете с такой помощницей!

    #172142

    Ника Миронова
    Участник

    У нас чтение тоже не катируется, а вот рассказыание-да. Днем укладываемся спать только под рассказанные мамой сказки. Приходится вспоминать более сложные и замысловатые, чем «Колобок» и «Теремок», они для нас уже пройденный этап)))

    #172143

    Jane
    Участник

    klass))) u menia malaja tozhe takoe ot4ebu4ivaet)))) ona u menia obozhaet v ikee kuxnu detskuju igruwe4nuju. tam vse kak nastojawee, i plita zagoraeca i mikrovolnovka est. i posuda steklannaja mini, i lozhki-povarezhki mini kak nastojawie.kupili ej ewe nabor wvabra s vedrom i wetkoj igruwe4nie, utug. vot zanatija))))mozhet vam tozhe taki igruwki poprobovat? ona i tipa pol moet po nastojawemu i vse takoe. a televizor i komp vklu4at, pereklu4at, eto da, u nas tozhe problema

    #172144

    ЛенаШ
    Участник

    Класс, какой уникальный ребенок!
    Я помню, когда дочка была маленькой, мы с мамами шутили, что покупаем игрушки для других детей. Ребенку она за минуту не интересна, если не сразу же, а вот чужие игрушки на площадке — чудо чудесное! и надо при себе иметь достойные игрушки для обмена — когда дети устремляются за чужими, чтоб не было драки, подсовывали поменяться своими, достаточно занимательными и популярными среди детворы))

    #172145

    Катрина=)
    Участник

    smileМожет ребенок рисовать хочет? попробуйте вместе smile или апликации какие нить поделать

    #172146

    Катрина=)
    Участник

    Конструктор тоже можно попробывать

    #172147

    Ника Миронова
    Участник

    Да, к конструкторам, как правило, неравнодушны все дети)))

    #172148

    savina19
    Участник

    Девочки спасибо за советы!

    #172149

    Лили-Я
    Участник

    [quote]ну а Вы не думали, что игрушки — это просто способ развития ребенка, такой же способ приобретения навыков, как и ИГРА с бытовыми приборами! именно игра! ведь им не важно чем манипулировать! для них все может быть игрой. и не важно ее это игрушка или мамина кастрюля. а крупа это вообще восторг для них! с газом, конечно, игры опасны, но в остальном лично я не вижу ни чего плохого! smile просто молодец! а если так хотите привлечь внимание к куколкам попробуйте разыграть кукольный театр (даже с обычными игрушками, не обязательно покупать куклы-рукавички или деревянные наборы-театры). или есть такие пазлы-сказки (у нас был теремок, репка), ребенок вкладывает фигурку персонажа по ходу сюжета сказки. и слушать научится, и руку потренирует, и поиграет заодно! мы вот так учились сказки читать — потом легче и интересней было знакомый сюжет воспринимать. или девочке, тем более такой самостоятельной можно кухонные принадлежности и набор посудки предложить — дети обожают накрывать на стол и раскладывать угощения куклам! да и не только девочки. у сына вообще любимая игра какой месяц — дом и приготовление еды! smile наверное в бабушку пойдет, кулинаром станет smile)[/quote]
    (что-то вылетела я sad ) — или вот еще- мой сын любит утюжить — купили ему пластиковый с мигающими лампочками. потом пылесосить любит как ходить стал — это ко всем, наверное, относится! так мы купили электровеник на аккумуляторе и проблема решена! чуть что. он пылесосит ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!! а уж про уборку так вообще как нечто естественное! вместе с папой!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.