В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  cvetok 13 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #25074

    cvetok
    Участник

    Всем добрый вечер! У меня такой вопросик-дочке 2года 4 мес. Говорить не хочет ни в какую! Все буквы знаем,хорошо,чисто произносит,но слова-нет. В обращении 15 слов. Старшая дочь тоже в два года начала говорить,но сразу чисто,как будто прорвало.Поделитесь своим опытом,пожалуйста!

    #164023

    xenix
    Участник

    Я бы не приставала к ребенку. Если Вы уверены, что со слухом у нее все в порядке, то пусть молчит на здоровье, потом наверстает — не остановите. Мне тоже казалось, что у меня дочь в 2 года хорошо и внятно говорит, а спустя год просматривала снятые кадры и с трудом ее понимала smile

    #164024

    notka-radosti
    Участник

    может, дочка просто не видит необходимости разговаривать. Понимает, что вы понимаете, что она хочет сказать, просто показав пальцем или промычав. Я обычно на такие жесты делала вид, что не понимаю, о чем она. «У тебя есть язычок. Что тебе надо: ложку, воды, мишку, зайку?..» и т.д. Видимо, в садик тоже ещё не ходит. Там дети точно между собой учаться общаться, там хочешь-не хочешь заговоришь. И ещё, думаю, детей раздражает, когда тараторят, много лишних слов говорят. Это тоже не провоцирует особо разговаривать. А вообще у каждого индивидуально. Не надо думать, что ВСЕ дети должны в 2 года хорошо говорить. Взрослые такие же. Просто неразговорчивые и всё. Особенно это мальчиков касается. Зато вырастет, не болтать, а делать будет. Кому нужен муж — трепло? smile)))))))))) Так что не расстраивайтесь. Подождите ещё месяца 2-3, или меньше. Прорвёт обязательно!

    #164025

    creative_mam
    Участник

    Много разговаривать и много читать.

    #164027

    ЛенСим
    Участник

    У меня такая же проблема вот жду жду что то ни как не прорвет нам уже 2г.7мес. Терпение лопнуло пичкаю таблетками и жду осени может действительно садик его разговорит.

    #164028

    Varvara2008
    Участник

    Вроде рано еще нервничать. До 3-х лет нормально, если не разговаривает. Так считается. После 3-х уже можно волноваться. Моя сестра молчала до 3,5 как рыба, а потом «прорвало». Хотя про меня ходит семейная «легенда», что в 1.5 года я говорила, а в два уже стихи читала. Так что все дети разные.

    #164026

    tanyatp
    Участник

    Я сама лично очень не люблю много разговаривать да и не получается.

    #164029

    Нат180775
    Участник

    Меня тоже эта проблема беспокоит. Мой тоже мало для своего возраста говорит. Отходили месяц по 2 раза в неделю на занятия к психологу-логопеду. Немного помогло. Говорит, что просто мы его хорошо понимаем, не видит смысла пытаться сказать. Однако, я не совсем с этим согласна. Он с удовольствием говорит то, что получается. Буквы кстати тоже многие говорит. Но вероятно сложить слоги это сложнее, чем отдельные звуки. Нам логопед некоторые упражнения для занятий давала, я о них писала в сообществе Развивающие игры, загляните.
    Я сейчас тоже считаю, что всему свое время. Главное, что все понимает, накапливает пассивный словарный запас. Так что ждитеsmile!

    #164030

    лето
    Участник

    Мама рассказывает, что я сама до этого возраста молчала. А потом ка-а-к заговорила, чисто, не коверкая слова, предложениями. Так что все там нормально, я думаю.

    #164031

    elkaa
    Участник

    у нас в сад пошла рано(1,5 года)и сразу говорить научилась… может потому что детки там уже были 2-3 лет и многие говорили…у моей подруги тоже сын 2 и1 не говорит вообще ни слова, думаю что ничего страшного нет больше говорить, читать, и с детками постарше пусть играет… придет время и заговорит…

    #164032

    Татьяна69
    Участник

    С позиции психологии, есть возрастные нормы развития речи. Но это всё очень условно. Так, например, к 3 годам словарный запас ребенка должен быть равен примерно 200-300 слов, которые малыш использует и понимает. Но опять таки — это в среднем. Возможность говорить обеспечивает центр речи, который находится в головном мозге. Если речевое развитие немного задерживается — это не означает, что задерживается психическое развитие (до определенного возраста). Действительно, малышу нужен «толчок» (активное включение в «говорение», чтение, общение со сверстниками и пр.). Обращаться с специалистам (психологам, логопедам) мне не видится сейчас необходимым. Всему свое время! Головушка «зреет». Скоро будет у вас собеседник!!!

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.