В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Rolana11 13 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #27998

    Rolana11
    Участник

    Всем здравствуйте. Я одна воспитываю доченьку. Ей пока полтора годика и нет большой необходимости объяснять, где папа и что это такое. Но ведь когда-то наступит момент, когда ребенок спросит про отца (в нашем случае, дочь и ее отец друг друга вообще не видели, соответственно не общались). Может, как-то нужно подготовить ребенка — не знаю, что делать. Посоветуйте что-нибудь.

    #163778

    tanyatp
    Участник

    Может быть, к тому времени, когда ваша дочь спросит об отце, вы будете замужем за более достойным человеком, чем биологический папаша. Отчим может стать хорошим папой.

    #163779

    Schwan
    Участник

    Я могу поделиться своим опытом,а вы сами решите,подходит Вам это или нет. У меня «кризис данного вопроса» пришелся,когда моему малышу было чуть больше года.Я поняла,что боюсь этого.Пошла к психологу, чтобы попытаться найти для себя ответы и заодно записаться в тодлеровскую группу.Выводы,которые я извлекла из этих занятий — никогда не обманывать ребенка.Изобрела схему,что мол папа у нас потерялся,но мы обязательно будем его искать,и может быть когда-нибудь найдем.Очень мне это помогло,потому что вопрос про папу ребенок стал задавать около двух лет,точнее он «обезьяничил», и когда другие детишки называли на дет.площадке своих пап папами,то он к ним обращался также,когда же я говорила,что это не наш папа,а другого мальчика/девочки,как раз и следовал вопрос:»а где наш?». С поисками он соглашался, и это для него была своебразная игра. В итоге мы,действительно, нашли папу, и процесс их привыкания к друг другу протекал очень легко,т.к. из жизни ребенка папа не был исключен ранее. Поэтому новый мужчина безболезненно для детской психики вошел в нашу жизнь, заняв место папы. Наверное,как так,если кратко…

    #163780

    creative_mam
    Участник

    Какая хорошая история.

    #163781

    Rolana11
    Участник

    Ой, спасибо вам всем большое!!!Действительно, хорошая история и отличный совет. Нам он подходитsmile) Скорее бы папа нашелся.

    #163782

    Tecna
    Участник

    Отличный выход из ситуации!
    Но нам как-то надо по-другому. У меня есть фото нашего «папы», и его других детей. И я хочу, чтоб моя дочка знала, что где-то у нее есть сестры. Ведь мир тесен, может быть когда-нибудь они встретятся и будут хорошо общаться. Кто знает…

    #163783

    севилья
    Участник

    Когда спросит, скажите, как есть, это самое лучшее.

    #163784

    Schwan
    Участник

    Вы знаете,я тоже сначала думала,что скажу,все как есть.Но детишки в 2-4 года не могут понять всех наших «взрослых сложностей»,да и правда в таких ситуациях какая-то очень однобокая получается,что мол «папа подлец,предатель,испугался ответственности или что мы ему не нужны,у него есть другая женщина и т.д.»У ребенка складывается очень негативный образ отца, а значит существует риск в дальнейшем,что он не примет другого мужчину,который захотел бы взять на себя отцовские обязанности, к тожу же с возрастом привязка к маме увеличивается,дети начинают маму ревновать и т.п.А потом ведь так бывает,что эти биологические папы как черти из табакерки появляются на жизненном пути ребенка,причем в самый неподходящий момент.И ведь как правило,у них бывает своя «правдивая история»,но уже про маму.Конечно,обманывать ребенка нельзя,но информация должна быть доступна для сознания ребенка и в малышковом возрасте желательно,как мне кажется,не очень негативная..А вырастит — уже сам разберется,что к чему (если вообще захочет со всем этим разбираться)..

    #163785

    Rolana11
    Участник

    биологический отец говорил мне, что будет принимать участие в воспитании дочери(пустозвон, как я и предполагала). он был уверен, что «я не воспитаю ее в любви к нему»(цитата).Это было год назад. я тогда подумала, что чувство любви в ребенке я постараюсь воспитать ко всем у живому, даже к нему. Но к нему я также хотела бы воспитать у дочери чувство жалости- к его тупости. ну это были мои мысли на тот момент. Я не против того, чтобы этот человек общался с ребенком, но кажется он все для себя уже решил, а я и не настаиваю.

    #163786

    Zayka
    Участник

    interesniy vopros, u menya ta je istoriya

    #163787

    stajkova
    Участник

    Моему сыну год и десять месяцев. Сейчас жду второго ребенка, который родиться через месяц. Папа свалил, сказав, что ему надо подумать о себе, и что воспитывать двоих он не готов. Он сваливал и в первый раз, но потом вроде как осознал, что натворил, вернулся, и ситуация повторилась. Сына он видел за все время раз 10-12, гуляли вместе и сидели в кафе. Сейчас наш папа не появляется вообще. Ребенок, видя, что папы у других детей есть, подходит ко мне, говорит «папа» и «нет» и разводит руками растерянно. Поначалу меня это убивало, а сейчас понимаю, что отсутствие папы — это не самая большая трагедия. Вижу полные семьи, где формально есть оба родителя, вот только внимание детям уделяется по остаточному принципу, после папы. И все ради того, чтобы этот самый папа никуда не делся. И, если бы только внимание. А то и финансы по тому же принципу распределяются. Папе то, папе это, а маме и детям — фигу с маслом. Да, мне одной не особо легко, но с другой стороны, все, что я заработала, я приношу в клюве ребенку и трачу на него в первую очередь. И точно знаю, что в данной ситуации, когда я и мама, и папа, моему сынишке лучше, чем с папой-эгоистом.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.