17 удивительных фактов о новорождённых

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление  Вероника Миронова 6 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #323460

    Человеческие младенцы являются единственными приматами, которые улыбаются своим родителям.

    Если бы человек, который родился массой 3,5 кг и ростом 50 см при рождении продолжал бы расти с той же скоростью, как он растет в первый год жизни, к тому времени, когда он достиг бы 20-ти летнего возраста, он был бы 7,6 метров в высоту и весил около 315 кг.

    В Соединенных Штатах, больше детей рождается в среду, чем в другие дни недели. Воскресенье самый малочисленный на рождения день.

    Младенцы, родившиеся в мае обычно весят в среднем 200 граммов больше, чем дети, рожденные в другие месяцы.

    Шансы рождения близнецов очень высок в некоторых частях Западной Африки. В Нигерии, например, шансы 22 к 1. С другой стороны, женщины в Японии, имеют наименьшую вероятность родить близнецов, потому что их с коэффициент выше (200 к 1).

    Средний вес ребенка при рождении составляет 7-8 кг. Самый легкий ребенок, который когда-либо выжил, весил всего 240 грамм при рождении.

    Мозг новорожденного составляет 10% от общего веса его тела. У взрослых этот показатель снижается до 2%. К концу первого года, головной мозг ребенка увеличивается в размере в два с половиной раза, а к концу пятого года, в три раза, чем он был при рождении. На всех этапах роста мужской мозг немного больше, чем у женщины.

    Дети рождаются с природной способностью к плаванию и могут задерживать дыхание. Тем не менее, эта способность быстро исчезает.

    Вплоть до 7 месяцев, ребенок может дышать и глотать одновременно.

    Ребенок имеет около 10000 вкусовых рецепторов, что гораздо больше, чем у взрослых. Они находятся не только на языке, но и по бокам, спине и верхней челюсти. В конце концов, эти дополнительные вкусовые рецепторы исчезают.

    Хватка пальцев новорожденного ребенка настолько сильна, что его тело может повиснуть в воздухе, с согнутыми пальцами, которые способны выдержать его вес.

    В момент рождения, сердце ребенка бьется 180 ударов в минуту. В течение нескольких часов, скорость падает до 140 ударов. На 1 год, частота биения сердца уже составляет 115 ударов в минуту. Средний уровень частоты биения сердца взрослого человека составляет 70-80 ударов в минуту.

    Исследования показывают, что ребенок положительно реагирует на аромат грудь своей матери и игнорирует груди других женщин. Еще более поразительным является открытием, что женщина с завязанными глазами имеет возможность определить своего ребенка из множества других детей по запаху.

    Сканирование мозга показывает, что младенцы мужского пола имеют более асимметричные полушария головного мозга, чем младенцы женского пола, и что женский мозг, как правило, имеют большую симметрию в той части мозга, связанную со сложными психическими процессами. Девочки имеют больше серого вещества в новых частях коры головного мозга, в то время как младенцы мужского пола имеют пропорционально больше серого вещества в более старых, более примитивных частях мозга. Также у мужского мозга значительно больше левое полушарие.

    Все дети при рождении не различают цветов. Если ребенок становится слепым вскоре после своего рождения он все равно почти всегда видит изображения в своих снах, но дети, с врожденной слепотой таких снов не наблюдают. Вместо этого они чувствуют эмоционально яркие сны, которые включают звуки, запахи, ощущения и вкус.

    Младенцы не рождаются с потребностью плакать от недовольства и эмоциональных переживаний, хотя они рождаются с базальной слезной железой, чтобы держать глаза влажными и здоровыми. Лишь в возрасте 2-4-месяцев, ребенок начнет плакать слезами, когда он расстраивается.

    Новорожденные предпочитают интонацию родного языка уже с рождения, что по предположениям ученых, говорит о том, что изучение языка начинается ещё с периода внутриутробного развития. Исследования показывают, что младенцы могут плакать даже с интонациями своего родного языка.

    http://amazing-facts.ru/people/fakty_o_novorojdennyh.html

    #324129

    AnastasiyaL
    Участник

    И не капельки не игнорируют груди других женщин, аж до истерики доходило, дай.

    #324754

    Щукина Лена
    Участник

    Надо же, 240 грамм ребенок. Хорошо, что выжил.

    #324770

    Рефлекс!)

    #324771

    Да, действительно, чудо.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.