Девочка и веснушки

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Bellanda 14 года/лет, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #23844

    Bellanda
    Участник

    Дочка последнее время стала комплексовать из-за веснушек. Веснушки по чуть-чуть есть у папы и мамы, моя мама вся в веснушках. А у дочки кожа белая-белая, поэтому эти рыжие точки хорошо видны. Тем более, что в этот год их изрядно прибавилось. Только откуда эти вопросы, вроде никто её не дразнит? Мы её постоянно хвалим-целуем-обнимаем. Что это за новый комплекс? Кто-то сталкивался с проблемами внешности у ребёнка? А ведь нам почти 7 — не рановато ли о красоте задумываться? :Rose:

    #141013

    ***Сусанна***24
    Участник

    Привет.Ты молодец, что темы повыделяла.Моя Аня по поводу внешности не комплексует, зато я переживаю, что она у меня полненькая.За последний год очень выросла(резко), мне почти по плечо, а я ростом 173.Это девочке 7 лет будет 30 марта.А не комплексует потому, что не она одна такая в садике.У них в группе еще человек 5 таких же рослых и плотненьких.(Любители шоколадок.) А по поводу веснушек: ты ей скажи, что даже у самых известных топмоделей бывает куча веснушек.Это даже круто.Поищи в каком нибудь журнале фотки.Думаю, что поможет.

    #141014

    Bellanda
    Участник

    Спасибо, дам ей задание, пусть сама поищет smile. Она теперь всё в яндексе ищет.

    #141015

    ***Сусанна***24
    Участник

    А она у тебя, что хорошо читает? Молоток! Моя вообще не хочет читать, заставляю.По слогам конечно читает, но дальше, никак не хочет продвигаться.В принципе на подготовке особо не требуют я и не переживаю сильно.А сейчас, пока пишу тебе сообщение, задумалась, что наверно надо посерьезнее к этому отнестись.У некоторых дети и на английский ходят.Мне почему-то кажется это лишним в таком возрасте.Я сама больше 5 лет занималась, неплохо знала язык, но так и не пригодился в жизни.Сейчас очень многое забыла.Для общего развития наверно и школьной программы английского хватит.

    #141016

    Bellanda
    Участник

    Моя с удовольствием третий год английским занимается. Зачем? Не знаю, ей интересно — ну и пусть занимается. Два года по чуть-чуть в евросадике, а нынче мы только на английский в эту школу ездим — евросадик не потянули по деньгам. А про чтение — у нас вся семья читает. Я по понедельникам покупаю «Моя семья» — вечером всех игнорирую и читаю. Уложу Жеку спать и вечером читаю. Если проблемы уложить, то злюсь, говорю, что моё время наступило, я читать хочу. К тому же и книжки должны быть интересны. Есть у нас два прикольных детектива: читаны-перечитаны. Заказала по интернету ещё 4шт. из этой серии. На ДР подарили книги (типа бабушка и дядя, но покупала я с их согдасия) — про динозавров и атлас детский. Вот сегодня она проснулась, взяла атлас про динозавров и листает. Я каждый раз восхищаюсь (ГРОМКО!!), когда она мне что-то новое рассказывает. Есть у меня книги (приходят по почте) из серии 100чудес. Там есть книжка «100 великих катастроф» — мне Женя в маршрутке рассказывает, все слушают. Причём она и трудные гназвания вулканов, стран и рек запоминает. Я тоже громко восхищаюсь. Всё это льстит ребёнку, сподвигает её и дальше что-то узнавать. Иной раз отвечаешь на вопрос, а она спрашивает, откуда я всё это знаю? Говорю, в школе научили, книги читала — подогреваю интерес. Опять же на ночь читаем перед сном. Иной раз прикидываюсь супер-усталой — читаем по очереди: я — страничку, она — вторую. Хитрю, кручусь, верчусь. Но начинала с дочкой заниматься моя мама, я только продолжаю.

    #141017

    Bellanda
    Участник

    А на счёт слишком большой загруженности я думаю вот что. Как-то прочитала (раньше и не задумывалась) о том, сколько информации ребёнок получает с рождения в первые годы своей жизни, потом эта скорость получения-обработки-запоминания падает, а к старости мы ваще начинаем забывать многое. Так вот. Ребёнок легко запоминает многое: как есть, ходить, и прочее-прочее. Многие методики развития ребёнка рассчитаны именно на ранний возраст. Я по своей смотрю, как легко и играючи она многое впитывает в себя. Надо только поддерживать и развивать эти знания. Тяжело в учёбе, если скорость выбрана неправильно, если перегружают ребёнка. Именно так двоечники и появляются. Моя мама вела класс коррекции с 1 по 4. Мн уже было 13лет, я ей помогала много. Там ведь не тупые дети были, а дети проблемных взрослых. Им любви и внимания не хватало. Если в семье ругань-драка с вечера, то утром и ребёнок «не рабочий». Его лучше оставить в покое. Но эти ребята тоже делали успехи, опять же, всё зависит от окружения, а у мозга ребёнка очень большой «запас прочности». Не зря ведь и пословица, что надо ребёнка воспитывать, пока он поперёк лавки умещается. Это не столько про воспитание, сколько про обучение. Сколько твоей дочке? Опять же, если научишь любить читать — в школе будет легче. Я как вспомню эту литературу с её неисчислимыми томами «Война и мир», «Тихий дон». Читала быстро, летом вечерами по несколько глав. Кошмар!!!

    #141018

    ***Сусанна***24
    Участник

    Приветик.Ане моей послезавтра 7 лет исполнится.Вообще не знаю, что с ней делать!!!Читать не хочет вообще, только с угрозами. Когда она маленькая была, моя мама ей очень много читала, я не очень часто, учеба-работа, но все же старалась: покупала ей всякие книжки со сказками, стихами.Энциклопедии про животных.Она это все очень любила, память у неё очень хорошая- все стихи наизусть знала.А теперь, только телевизор смотрит и что-то жует все время.Меня полностью игнорирует.Только, когда орать начинаю и хватаюсь за ремень, сдвигается с места и с неохотой что-то делает.
    За две недели даже уроки не выучила для «подготовки».»»»У неё столько важных дел постоянно, что до уроков руки не доходят!!!»»»Что делать?
    Я по-моему уже писала про кризис переходного возраста…теперь он у нас в обостренном состоянии. Я уже и угрожала, и разговарива, и на три разные секции записала, гулять с ней ходили.Толку нет.У меня еще младшая дочка есть-7,5 месяцев, поэтому я не могу только Аней заниматься, а она этим пользуется для того, чтобы делать, что хочется.Начинаю, что-то запрещать в качестве наказания (например:играть в компьютерные игры или смотреть телевизор), так она либо начинает меня донимать нытьем своим, либо уходит к свекрови, с которой мы в одном дворе живем, и сидит там целый день, пользуясь тем, что я не могу Яночку одну бросить.А свекровь со свекром её защищают и говорят, что она же еще маленькая и не надо её ругать и заставлять, что-либо делать.Вобщем замкнутый круг!Я уже скоро на стены лезть начну.Что делать?

    #141019

    Bellanda
    Участник

    Я бы стала вести себя с дочкой так же, как и она — игнорировать иной раз, стонать (комментируя при этом, что она так же ведёт себя). Но что-то очень это смахивает на ревность к младшей. В таком вот виде проявляется — не хватает внимания, много запретов. К ней строже, потому что она старшая, поэтому у свекрови и ищет поддержки. Я иной раз всоей говорю, что «тебя же в школе дразнить начнут, сама пожалеешь» Ну и в этом роде, мол я специально заставляю, чтоб она потом в грязь лицом не ударила, там ведь ребятат как навесят прозвища. например …(и что-то пообиднее). Помогает. Типа я не ругаю, я готовлю её и забочусь. Но это как один способ, надо продумать и другие варианты — оставить на месяц-другой без жёстких рамок, но в каких-то границах. Читать умеет — это главное для 1класса. потом сама втянется. ы пишешь «толку нет», а толк только через пару лет увидишь. Я с четырёх лет с мамой своей бьюсь. И только сейчас могу с полной уверенностью сказать, что НЕ ЗРЯ! Тоже руки опускались. У ребёнка настроение волнообразное — сегодня так, а завтра лучше и не трогать. Просто тебе руки сковывает вторая зайка — терпения тебе и мудрости! Я тут плакалась одной очень мудрой женщине, она мне много советует (иной раз говорит то, что мне не очень-то приятно, но со стороны виднее). Присоветовала мне дочку притягивать к домашней работе — посуду помыть. машинку с бельём загрузить, потом развесить. Пробуй и ты перекладывать часть работ на других (сама спокойнее станешь). Моя уйдёт три тарелки мыть минут на сорок — терплю. Пол подотру только потом. Попробуй! Удачи! Пиши, как получается!

    #141020

    ***Сусанна***24
    Участник

    Спасибо за поддержку! Буду бороться…

    #141021

    ***Сусанна***24
    Участник

    Кстати, забыла спросить.Как там у вас дела с веснушками?

    #141022

    Bellanda
    Участник

    очень переживает, спрашивает у бабушки, как она в детстве-молодости с веснушками ходила? Бабушка ей объясняет. Но вдно доча боится, что дразнится будут. Тут ехали в мартрутке. села девочка (где-то третий класс) — у неё яркие веснушки, похлеще чем у нас. Я и говорю дочке: смотри, какая красивая девочка. Та давай нам улыбаться. Так вот и показываю на других

    #141023

    ***Сусанна***24
    Участник

    Привет.Спешу поделиться! Каждый вечер после детского сада заставляю Аню читать по слогам.Конечно, слезы -истрики,а деваться некуда.Если не читает, то не разрешаю играть в комп. игры.И ты знаешь, её сегодня даже похвалили на «подготовке».Чуть-чуть сдвиги есть.Шантажитстка я, да? хи-хи

    #141024

    Bellanda
    Участник

    Ты ещё сама сто пятьдесят раз напомни, как гордишься дочкой, что её даже чужие люди похвалили. Есть на этом сайте статья про кризис 6-7 лет. Там я вычитала, что ребёнок к этому возрасту уже родительскую похвалу не очень-то воспринимает (ребёнок уже узнал, что он САМЫЙ-САМЫЙ для нас), ему нужно одобрение окружающих. Это становится немаловажным. Ребёнка не только дома похвалили, но и в подготовишке — а это значит, что дочка «по-честному» молодец. И потом, уговаривай свою, что сейчас пос логам тяжеловато, зато после этого бегло будет легче, это такой период, который все проходят. Я своей интересные книжки покупала, где специально по слогам разделены слова. Так интереснее читать. Про бемби и ариэль она потом уже наизусть читала, только пальцем водила — типа читает. ПОЗДРАВЛЯЮ С УСПЕХАМИ! Надо успехи закрепить и отточить. И не забыть дочу похвалить (не только словами smile).

    #141025

    ***Сусанна***24
    Участник

    Приветик! У нас прогресс.Я сегодня чуть в обморок не упала: мой ребенок пришел из садика и первыми словами были:»Ну что мам я книжку несу, почитаю, а потом сразу играть на комп.»Ты представляешь! Без истерик, сама! Не даром же я всю неделю эти истерики терпела.Кстати, прогресс очень заметен, читает по слогам, а не по буквам, даже понимает, что прочитала.А сегодня даже сама обратила внимание, что она уже намного лучше читать стала.Так мы с папой вдвоем похвалили- счастья полные штаны! И самое главное то, что ей начинает это нравиться! А что у вас нового?Как погода?

    #141026

    Bellanda
    Участник

    Прямо гордая я за вас — не переусердствуйте. Желание читать тоже волнообразное. Опять же, от долгого нечитания опять по слогам пыкать будет. Моя сегодня с бабушкой сходила в библиотеку (о тамошних «новинках» умолчу), но нашла она книжку яркую «Белоснежка и ожерелье»: буквы очень крупные, слог лёгкий, текст доступен, картинки красочные. Сегодня 2главы прочитали, но она днём сама почти до конца книжку прочитала. Единственно. бабушка заставляет читать вслух, даже когда она для себя читает.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 43 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.