Как думете следует заставлять ребенка помогать по дому?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  MaRUSSIA 14 года/лет, 6 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #22073

    MaRUSSIA
    Участник

    Моей старшей дочери 9 лет, по дому я не могу заставить ребенка мне помогать(совесть мучает),а моя мама говорит, что надо заставлять ее мне помогать.А я не могу мне стыдно сама не справлюсь,что ли?Как думаете следует ее заставлять или нет?:hmm:Заранее спасибоsmile

    #116513

    Акифьева
    Участник

    Моей старшей тоже 9 лет. Стараюсь заставлять следить за порядком в своей комнате и за своими вещами. Получается не всегда!Думаю, что если сейчас она привыкнет к порядку, то потом ей будет легче.Т.е. навести порядок должно быть так же естественно и легко, как почистить зубы.Меня так приучили и я за это благодарна своей бабушке.

    #116514

    Ксения Абр
    Участник

    [QUOTE=MaRUSSIA;71212]Моей старшей дочери 9 лет, по дому я не могу заставить ребенка мне помогать(совесть мучает),а моя мама говорит, что надо заставлять ее мне помогать.А я не могу мне стыдно сама не справлюсь,что ли?Как думаете следует ее заставлять или нет?:hmm:Заранее спасибоsmile[/QUOTE]

    Обязательно надо, тем более девочку. Только не заставлять, а вменять в обязанности. И вам, а самое главное ей потом легче будет. Когда сын стал ездить в лагерь , а потом на сборы, вот тогда все прорехи в умении навести порядок и ухаживать за собой и вскрылись. Порядок в комнате это ещё организованность и собранность, очень и очень важно, и это не просто для того чтобы в комнате было чисто, это чтобы в делах был порядок.

    #116520

    К.Наталья
    Участник

    [QUOTE=MaRUSSIA;71212]Моей старшей дочери 9 лет, по дому я не могу заставить ребенка мне помогать(совесть мучает),а моя мама говорит, что надо заставлять ее мне помогать.А я не могу мне стыдно сама не справлюсь,что ли?Как думаете следует ее заставлять или нет?:hmm:Заранее спасибоsmile[/QUOTE]
    Не заставлять, а приучать к домашним делам, даже если сами справляетесь, что бы дочь всё умела делать, была самостоятельной, ответственной.

    #116515

    ГалинаТ
    Участник

    Я согласна, что у девочки 9 лет должны уже быть ЧЕТКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО ДОМУ, которые и надо заставлять ее выполнять. Нужно распределить, что входит в обязанности мамы, что в ее. Это мое мнение. У нас в семье примерно так было. А то если она сейча сне привыкнет, то потом тем более ничего делать не будет, и будет считать, что все все должны приносить ей н аблюдичке с голубой каемочкой… а жизнь штука сложная…

    #116516

    Козявка
    Участник

    Полностью согласна. Мне мама тоже в какой-то момент поручила некоторые домашние дела и за них отвечала только я, по ушам получала, когда не делала. Обижалась иногда, но считаю, что все правильно было. Дочка должна понимать, что мама — это не кухарка, горничная и няня, которая все за всех делает, что в семье все на равных. Моему сыну 4 года, я уже стараюсь его потихоничку подключать:вытереть ложки, донести, что-нибудь из магазина (типа хлеба), хвалю его, говорю, что он мне НУ ОЧЕНЬ помог. Детям нравится чувствовать себя «полезными».

    #116521

    Valkiria
    Участник

    У детей есть возраст, КОГДА ОНИ САМИ ЭТОГО ХОТЯТ. Упустите-потом уже не заставите. А приучать к труду обязательно надо

    #116522

    Ирина З…
    Участник

    Я только хотела это написать. smile
    У меня дочь уже с утюгом носится, полы мне мыть помогает. Буду использовать, хотя сейчас мне это только мешает.

    #116523

    MaRUSSIA
    Участник

    Да сложно все теперь буду стараться ее приучать к домашним деламsmileОна прочитала ваши мнения и пошла мыть посуду:yahoo:СПАСИБО ВАМ ЗА СОВЕТ!!!!!!!!!!!

    #116524

    Светоша
    Участник

    Хоть мальчки, хоть девочку обязательно надо приучать к порядку.
    Чтобы потом не было, что муж говорит жене, что она неряха и засранка и мама тебя не научила в детстве нечему.
    Что жена, потом чтобы мужу не говорила, что ты элементарно не можешь носки грязные донести до корзины с грязным бельем.
    Обязанности должны быть четкие. Сначала порядок за игрушками, потом и вещи класть на место.
    У меня сыну 4,5 года — он знает, что перед сном он должен убрать все игрушки, которые валяются. Пришел с садика-все вещи убрал в шкаф, грязные отнес в ванну.
    Я не заставляла, а спокойно объясняла, что это правильно и так необходимо делать всем и тебе и папе и маме.
    Всегда говорю, что мама у Вас с папой одна, и что я не могу делать все сама, мне, т.к. вы мужчины нужна помощь от Вас. И если ты наведешь порядок в своей комнате, то это будет большой помощью для меня.
    Так же знает, что когда поел-надо поставить посуду в раковину — чтобы стол оставался чистым.
    И объяснять это ребенку необходимо как можно раньше.

    #116525

    Акифьева
    Участник

    Согласна на 200% — и мальчиков и девочек необходимо приучать к порядку и привлекать к помощи по дому.

    #116526

    MaRUSSIA
    Участник

    да если честно как не прискорбно говорить меня саму муж учил готовить,зато сейчас нарадоваться не может какие разносолы готовлю,сколько разных рецептов напридумывала,но как быть с тем что мне ее все таки жалко она ведь маленькаяsadкак с совестью быть она меня очень мучает:hmm:я умом-то понимаю но с собой совладать не могу

    #116527

    graphik
    Участник

    Я думаю 9 лет уже не маленькая… потом, в периходный возраст ее вообще ничему не заставиш.

    #116529

    Акифьева
    Участник

    Но надо же приучать к труду с учётом возраста — она же не будет у Вас мебель двигать. А что-то подходящее по возрасту и понемногу — она же Вам потом спасибо скажет, что приучили.

    #116528

    Акифьева
    Участник

    Про переходный возраст — правильно, перестанет делать и то к чему привыкла.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.