Зубная фея прилетела, или С Новым Зубом!

Зубная фея прилетела, или С Новым Зубом!

Приблизительно с шестимесячного возраста у малышей начинают прорезываться зубы. По статистике, у 2/3 грудных детей этот процесс вызывает болезненные ощущения. При этом средняя продолжительность боли при прорезывании каждого зуба может составлять до 8 дней. Как облегчить состояние малыша?

Как правило, первыми вылезают нижние резцы, и к 3-летнему возрасту у ребенка прорезываются все 20 молочных зубов. Однако не стоит думать, что это правило не имеет исключений. Все зависит от генетики, поэтому первым появившимся зубом может быть и передний верхний, и нижний, и даже маленький клык.

Распространенное мнение о том, что прорезывание зубов обязательно должно быть болезненным, ошибочно. Иногда родители совершенно внезапно замечают, что у малыша появился первый зуб, и он укусил им за палец, при этом никаких бессонных ночей и слез не было. Кроме этого, прорезывание не всех зубов вызывает заметный дискомфорт: наиболее болезненно прорезываются первые резцы, по мере роста ребенка клинические проявления уменьшаются.

У большинства малышей появление молочных зубов сопровождается раздражительностью, воспалением десен, повышенным слюноотделением, высокой температурой, нарушением сна, диареей и потерей аппетита. Иногда по утрам может возникать влажный кашель из-за стекания по задней стенке носоглотки скопившейся во время сна слизи. Сами по себе эти явления еще не являются серьезным поводом для беспокойства, главное – под маской «синдрома прорезывания зубов» не пропустить начало серьезного заболевания.

О необходимости обращения к врачу говорят длительное (более 2 дней) ухудшение самочувствия ребенка – отказ от еды, обезвоживание, повышение температуры тела выше 38С, кашель, учащенное дыхание, появление густой, затрудняющей дыхание слизи и другие симптомы.

«Облегчить болезненные ощущения малыша при прорезывании зубов можно, а порой и нужно, чтобы такие жизненно важные физиологические процессы, как сон, питание и пищеварение оставались стабильными даже в этот период. Прежде всего, попробуйте «отвлечь» излишне беспокойного малыша от навязчивой боли в области десен при помощи охлажденного зубного кольца: за счет ответного давления на десны и сужения сосудов их чувствительность уменьшится. Такого же эффекта можно добиться, дав ребенку соску, свежие и охлажденные фрукты и овощи (очищенный огурец, бананы). Для воздействия на такие симптомы прорезывания зубов, как повышение температуры тела, ринорея, нарушение пищеварения можно использовать средство для приема внутрь – Дантинорм Бэби. В его состав входят растительные компоненты – ромашка аптечная, ревень лекарственный, индийский плющ, действие которых направлено на тот или иной из перечисленных симптомов. А специальная упаковка позволяет минимизировать контакт лекарства с руками – содержимое контейнера соответствует одной дозе препарата, которую легко закапать в рот ребенка. Это немаловажно как с точки зрения гигиены, так и дозирования препарата, – советует к.м.н., врач-оториноларинголог Научного центра Здоровья детей РАМН Татьяна Андреевна Полунина. — Кроме этого, для улучшения самочувствия малыша обеспечьте ему достаточную физическую активность (особенно во время купания), легкий массаж – для расслабления (релаксации)».

Появление первых зубов – очередной важный этап в развитии ребенка, который проходит сугубо индивидуально для каждого малыша. Чтобы подготовиться к нему, узнайте, как этот процесс проходил у вас, родителей малыша. И, конечно, регулярное наблюдение ребенка у врача остается обязательным и необходимым в грудном возрасте.

Календарь прорезывания зубов

На правах рекламы

Поделиться
Класс

Праздники и традиции

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?