Верховая езда и конный спорт для детей

Верховая езда и конный спорт для детей

Грациозное животное громко цокает копытами и привлекает внимание не только детей, но и взрослых. А с наступлением тепла каждое воскресенье в парке можно увидеть целую очередь из ребятишек. Куда же она ведет? Ну, конечно, к лошадям! Мальчики и девочки нетерпеливо пританцовывают, ожидая, когда им, наконец, можно будет сесть в настоящее седло, взять в руки поводья и крикнуть: «Но!» Если все, что вы прочитали, написано как будто про вашего ребенка – он истинный любитель лошадей! Попробуйте отдать его в конный спорт.

Что такое верховая езда?

Спросите у любого всадника, почему он выбрал именно конный спорт, и в ответ вы обязательно услышите: «Лошади – это моя жизнь». Оказавшись в конюшне или манеже для занятий, вы непременно будете очарованы этими изящными животными. А особенно завораживает зрелище, как управляется с пятисоткилограммовой лошадью десятилетний малыш. Именно в этом возрасте конно­спортивные клубы и ДЮСШ предлагают начинать серь¬езные занятия. Возрастной ценз не случаен, ведь лошадь – большое и сильное животное, если она чувствует, что наездник не контролирует ее психологически, то и слушаться его она не будет.

Верховая езда – это не только совершенная механика движений единого организма – лошади и всадника, но и большая физическая нагрузка и моральная ответственность. Конечно, с первого раза одного в седле ребенка никто не оставит, сначала занятия проходят с кордом (длинным поводом, с помощью которого тренер управляет лошадью), затем юный всадник учится аллюрам (лошадиным шагам) и только потом выезжает в манеж самостоятельно. Если же вам все равно не по себе от мысли, что ваш ребенок скачет на высоте около полутора метров, то начать можно и с пони¬клуба. Туда, кстати, возрастная планка гораздо ниже – 4-¬5 лет.

О. С. Ткачева, спортсмен 1-го разряда, тренер по верховой езде конного клуба МСХА при академии им. Тимирязева: «Все слухи о том, что у всех всадников кривые ноги – это полнейшая чепуха. Если ноги кривые, то это «подарок» природы, и никак с лошадью не связано. А вот красивая осанка может появиться благодаря занятиям верховой ездой. К нам приходят люди разных возрастов, моему самому младшему ученику было 4,5 года, а самый старший всадник был в возрасте 6-7 лет!»

Почему да?

Современные дети много времени проводят за школьной партой, дома за письменным столом или ноутбуком, и как следствие, страдает осанка. Занятия верховой ездой здорово помогают в решении этой проблемы. Сидя на лошади просто невозможно сутулиться, а регулярные занятия помогут малышу привыкнуть сидеть правильно! Еще один весомый довод в пользу конного спорта – это возможность помочь ребенку раскрепоститься, стать увереннее. Согласитесь, управляя пятью центнерами живого веса, волей-неволей почувствуешь себя хозяином положения. Немаловажно и то, что верховая езда способствует получению положительных эмоций. Многие отмечают, что, даже придя в манеж в плохом настроении или самочувствии, по окончании тренировки ощущают прилив сил и энергии. Говорят, что хороший тандем лошади и всадника такие эмоции делит пополам. Занятия верховой ездой учат также дружбе, пониманию, работе в команде. А это действительно важно в том мире, в котором сейчас растут и развиваются наши дети.

О. С. Ткачева, спортсмен 1-го разряда, тренер по верховой езде конного клуба МСХА при академии им. Тимирязева: «Все дети, занимающиеся у нас, очень добрые. Они знают, что лошадь, в первую очередь, живое существо, о ней нужно заботиться, разговаривать с ней. Приходя в манеж, все приносят с собой угощения – морковку, черствый хлеб, сахар. Все стараются порадовать своего друга! И лошадь на тренировке обязательно отвечает взаимностью. Если же всадник ведет себя неподобающе, он зол на лошадь, грубо обращается с ней, то она просто встанет на месте, и занятие придется прекратить».

Почему нет?

Падения в конном, как и практически в любом другом виде спорта, неизбежны, хотя травмы – редкость. Для удачного приземления нужно соблюдать правила группировки и слушать команды тренера. Если это пугает вас, а особенно, вашего ребенка, то стоит крепко задуматься, «ваш» ли это вид спорта.

Занятия на лошади включают в себя и минимальный уход за ней: животное нужно почистить, покормить. И, хотя это происходит по желанию ребенка, если ему не нравится ухаживать за своим скакуном, забота кажется ему утомительной, то это тоже является одним из поводов задуматься о смене вида деятельности.

Не стоит забывать и о специфическом запахе конюшни. Не каждой маленькой принцессе и юному рыцарю он придется по душе.

Для тех, кто поменьше

Если вам кажется, что начинать вашему ребенку лучше с малого, то почему бы не обратить внимание на пони? В Москве есть специализированный пони¬клуб в Измайлово, записаться в который может любой желающий, даже не обладая особой специальной подготовкой. Главное – любить лошадей!

Для начала можно просто приехать в клуб всей семьей и отлично провести время, погулять с пони, покормить их сухариками и морковкой. Если ваш малыш захочет продолжить знакомство с новым четвероногим другом, можно будет записать ребенка в клуб на занятия. Несомненно, что общение с лошадью пойдет на пользу: оно дарит заряд положительных эмоций, развивает характер, силу воли, мышление.

Лошади ждут всех!

В прокатах и конно­спортивных клубах как такового специального отсева нет. Здесь отбор происходит по зову сердца. Лошади, которые занимаются с детьми, ждут ребят любой комплекции, роста и веса. Не требуется и специальная физическая подготовка, только базовый комплект защиты. В спортивных школах все же существует небольшой отбор, так как специфика предусматривает участие в соревнованиях уже на первом году тренировок. Ничего особенного готовить не нужно, ребенку просто нужно быть в хорошей физической форме.

Специальные лошади ждут и особенных детей. Иппотерапия – широко¬ распространенный вид реабилитации детей с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом и рассеянным склерозом.

Техника безопасности:

• никогда не подходите к лошади сзади;
• не прыгайте, не топайте и не делайте резких движений рядом с лошадью;
• всегда беспрекословно и своевременно выполняйте все команды тренера;
• разговаривайте с лошадью ласково, спокойно, не кричите.
О.С. Ткачева, спортсмен 1-го разряда, тренер по верховой езде конного клуба МСХА при академии им. Тимирязева: «У меня есть девочка с ДЦП, с ней мы занимаемся уже полтора года. В этом году у нас был большой успех – она сама поехала рысью! Я так горжусь ее успехами!»

Где заниматься?

В зависимости от того, хотите вы разнообразить досуг ребенка, привить ему чувство ответственности, поправить осанку или сделать из малыша олимпийского чемпиона и настоящего спортсмена, ваш выбор может быть либо конно­спортивный клуб, либо прокаты с занятиями 1¬2 раза в неделю, либо ДЮСШ с серьезными тренировками до 3¬4 раз в неделю.

Профессиональная верховая езда – дорогостоящий вид спорта, чемпиону нужен личный тренер и собственная лошадь, причем, хорошая, а ее покупка и содержание вылетят родителям в копеечку. А вот просто заниматься в спортшколе можно бесплатно. Прокат же стоит от 1000 рублей за 30 минут. Дешевле обойдутся групповые занятия. Но они подходят только для всадников с опытом. Хороши прокаты еще и тем, что если мама или папа, приводящие ребенка на занятия, вдруг захотят и сами сесть на лошадь – этому нет совершенно никаких препятствий, так что скакать верхом можно всей семьей. Отличная возможность провести выходные не только с удовольствием, но и с пользой!

Наталья Михалкина, спортсмен: «Я занимаюсь верховой ездой уже больше 20 лет. И очень люблю этот спорт. Пришла еще маленькой девочкой и так и не смогла уйти. Когда на соревнованиях ты работаешь в паре с лошадью, то очень сильно чувствуется, что ты не один, вы – команда. Вот, что важно! Свою дочку я впервые привела в манеж, когда ей было 6 лет. С тех пор мы занимаемся верховой ездой вместе».

О.С. Ткачева, спортсмен 1-го разряда, тренер по верховой езде конного клуба МСХА при академии им. Тимирязева: «Самое главное – всегда слушать тренера. Не важно, что вам там кажется сверху. Даже если ученик не понял смысл команды, он должен сначала выполнить ее, а потом спросить у меня, зачем. Мы видим обстановку вокруг и что бы мы не сказали – это нужно выполнять».

Экипировка

Для занятий конным спортом вам потребуются:
• спортивные штаны, которые легко тянутся, не сковывают движений (лосины, спортивный костюм);
• обувь с гладкой подошвой и небольшим каблуком (сапоги, ботинки с крагами);
•защитный головной убор (шлем, жокейка);
• защитный жилет.

Два последних пункта на первое время можно брать в прокат, если же вы решили заняться конным спортом всерьез – лучше приобрести необходимое.

Не рекомендуется выбирать одежду с большим количеством украшений, пряжек или с длинными завязками, а также обувь на молнии, за исключением специальных сапог для верховой езды.

Мария Фомина
журнал для родителей «Растим Ребенка», май 2013

Поделиться
Класс

Детские лагеря, дома творчества, кружки и секции

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?