Ухаживаем за лицом по типу кожи

Ухаживаем за лицом по типу кожи

Для того чтобы кожа долго оставалась упругой и нежной, и вам не приходилось обращаться к косметологам за дорогостоящими процедурами, нужно за ней правильно ухаживать. Мы расскажем, как это сделать.

Сухая кожа

Кожный покров с тонким роговым слоем, незаметными порами, с розово-красноватым цветом, без жирного блеска. Такая кожа склонна к пересыханию (шелушению) из-за вялой работы сальных желёз. Сухая кожа болезненно реагирует на слишком жаркий или холодный климат, перенасыщение кремами, частую смену препаратов.

Если кожа реагирует покраснением и высыпанием на тот или иной препарат, то речь идёт о чувствительной коже. В случае неправильного ухода нормальная кожа тоже может стать сухой. Это характеризуется теми же проблемами, но в меньших масштабах. Но, как правило, нормальная кожа склонна к сухости в среднем после 40 лет из-за ослабления работы сальных желёз.

Ухаживаем за лицом по типу кожи 1
WELEDA, миндальный крем для лица, успокаивает чувствительную кожу

Очищение:
Такой тип кожи очень тонкий и нежный, поэтому откажитесь от мыла и жесткой воды. Лучше всего использовать бутилированную или дистиллированную воду утром, а вечером — косметическое молочко. Нанесите небольшое количество молочка на лицо, мягко помассируйте и смойте тёплой водой.

Тонизирование:
При сухой коже лица применение спиртовых тоников недопустимо. Алкоголь связывает влагу и выводит её из организма. Кроме того, разрушается роговой слой, и кожа начинает шелушиться. Лучше всего подходят безалкогольные тоники и спреи на основе термальной воды.

Увлажнение и питание:

Сухая кожа нуждается и в жире и во влаге. Поэтому дневной крем должен быть лёгким по текстуре, но в то же время достаточно насыщенным витаминами, питательными веществами и влагой. Также крем должен содержать светофильтры, защищающие кожу лица от УФ-лучей. Текстура ночного крема должна быть богаче насыщена жирами. Если кожа очень пересушена, можно сначала нанести легкий гидрогель. Делайте выбор в пользу кремов с керамидами. Эти жироподобные субстанции заметно улучшают удержание влаги.

Ухаживаем за лицом по типу кожи 2
Himalaya Herbals, мягкий гель для умывания

Для дополнительного ухода используйте мягий гоммаж и кремообразные маски. Благоприятно воздействуют на сухую кожу лица косметические ампулы с биологически активными веществами. Например, с биогиалуроновой кислотой, которая способствует накоплению влаги.

Обладательницам сухой кожи следует избегать хлорированной и морской воды, резких перепадов температуры и сухого климата, долгого пребывания на солнце без защитных средств.

Чувствительная кожа
Чувствительная кожа отличается от сухой большей раздражительностью и восприимчивостью к внешним факторам и косметическим препаратам. Такие признаки как покраснение, шелушение, зуд, чувство стянутости говорят о чувствительном типе кожи. Правильный уход за ней поможет избежать подобных проблем.

Ухаживаем за лицом по типу кожи 3
OLAY, дневной увлажняющий крем для чувствительной кожи Total Effects 7 IN ONE с SPF 15

Очищение:

Так как чувствительная кожа очень тонкая, то утреннее умывание тёплой водой (желательно родниковой) благоприятно скажется на её состоянии. Вечером лучше умываться молочком. Оно мягко очистит кожу и снимет раздражение.

Тонизирование:

Утром и вечером освежайте кожу безалкогольным тоником или спреем на основе термальной воды.

Увлажнение и питание:

Главная проблема в выборе крема для чувствительного типа кожи — это невозможность предсказать её реакцию. Она нуждается не только в питании и увлажнении, кремы должны обладать успокаивающим действием. Многие косметические фирмы выпускают отдельную линию специально для чувствительной кожи лица. Такие средства не вызывают аллергии, содержат только успокаивающие добавки и мягкие питательные вещества в виде лёгких масел, не содержат отдушек.

Девушкам с чувствительным типом кожи нужно быть очень внимательными к её «текущему» состоянию. Следует избегать многокомпонентной программы ухода, так как одной из составляющих субстанций может быть вызвано раздражение. К примеру, можно заменить дневной крем и тональную основу на лёгкий крем с тонирующим эффектом. Так же следует избегать долгого пребывания на солнце (используйте солнцезащитные средства!) или морозе. В периоды повышенного стресса следует исключить из рациона кофе, чёрный чай, пряности. Они активизируют кровообращение, что приведёт к появлению пятен и зуда.

Нормальная кожа

Такой тип характеризует гладкий рельеф, ровный здоровый цвет, незаметные поры. Она свежая и эластичная без шелушений или прыщей, её водно-липидный баланс находится в норме.

Ухаживаем за лицом по типу кожи 4
Yves Rocher, глубоко очищающая маска против прыщей Pure System

Косметологи отмечают, что такая кожа — большая редкость. При правильном уходе она долго сохраняет молодость, и морщины появляются лишь после 35-40 лет. Нормальная кожа нормально реагирует на перепады температуры и другие внешние факторы. Уход за ней сводится к минимуму, нужно лишь поддерживать её здоровье и эластичность.

Очищение и тонизирование:

Средства не должны пересушивать кожу. Это могут быть нейтральные пенки для умывания и безалкогольные тоники. Нормальная кожа очень быстро восстанавливает защитный барьер, поэтому в некоторых случаях допустимо использование детского мыла.

Ухаживаем за лицом по типу кожи 5
OLAY, освежающий тоник Total Effects 7-в-1

Увлажнение и питание:

Крем для нормальной кожи не должен быть чересчур жирным. Пусть это будут кремы и гели с алоэ. Они быстро «напоят» кожу влагой и придадут ей сияния. Сверху необходимо наложить влагоудерживающее средство с УФ-фильтрами. Это предохранит кожу от потери влаги и защитит от фотостарения.

Жирная и комбинированная кожа

Верными признаками жирного типа кожи являются толстый слой эпидермиса, расширенные поры, неровный рельеф, нездоровый красноватый цвет, жирный блеск и очаги воспаления (прыщи, угри). Комбинированный тип кожи имеет те же признаки, но только в Т-зоне (лоб, нос, подбородок). На щеках и висках обычно кожа нормальная или сухая. И у того и у другого типа кожи есть один плюс — они не подвержены образованию морщин.

Ухаживаем за лицом по типу кожи 6
CHANEL, сыворотка Hydramax + Active Serum

Очищение:

Это главный этап во всём уходе за комбинированным и жирным типом кожи. Из-за активной работы сальных желёз, пыль и грязь лучше оседают на лице. Забивая поры, они провоцируют воспаление и приводят к появлению прыщей. Поэтому для эффективного ухода нужны средства, которые глубоко очистят кожу. Желательно при этом использовать специальную щёточку или спонж.

Тонизирование:

Протрите лицо безалкогольным тоником, а места воспаления обработайте тоником со спиртом. Используйте средства с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты. Это поможет сузить поры и обезжирить кожу.

Увлажнение и питание:

Лучше всего применять лёгкие эмульсии с содержанием противовоспалительных добавок. Они обеспечат кожу влагой и снимут раздражение. Если на коже появились прыщи, то решить эту проблему поможет экстракт чайного дерева.

Ухаживаем за лицом по типу кожи 7
Melvita, очищающая маска для лица с глиной Masque a l’Argile

К дополнительному уходу за жирной кожей лица относятся пилинг и маска-плёнка. Они глубоко очищают и сужают поры, выравнивают рельеф, растворяют избыток кожного жира, придают свежий матовый вид. Для ухода за комбинированным типом кожи лучше иметь два набора средств: для жирной и нормальной кожи.

Екатерина Матросова

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?