У ребенка кашель. Как его лечить?

У ребенка кашель. Как его лечить?

Откуда берется детский кашель?

Кашель возникает как защитная реакция на попавший на слизистую дыхательных путей чужеродный агент, в качестве которого могут выступать вирусы, бактерии, аллергены, инородные тела. В 90 процентах случаев детский кашель — это сопутствующее ОРВИ явление. Если кашель появился у ребенка впервые в жизни, проверьте, не режутся ли у него новые зубы, — покашливание может возникать из-за повышенного слюноотделения, сопровождающего прорезывание.

Можно ли по характеру кашля понять, чем болен ребенок?

Ставить диагнозы в домашних условиях и заниматься самолечением — не наш метод. Даже при несильном покашливании лучше показать ребенка специалисту. Дело в том, что кашель не всегда спутник простуды. Он может быть симптомом бронхита, заболеваний сердца, желудочно-кишечного тракта или легких. Но в домашних условиях вы можете наблюдать за динамикой развития болезни: если это вирус, кашель сначала будет сухим, а затем влажным, начнется отделение мокроты — таким образом дыхательные пути будут очищаться от микробов.

При каких заболеваниях возникает кашель?

Кашель может быть симптомом самых разных заболеваний. Но чаще всего он возникает, если у ребенка:

● ОРВИ
● Грипп

● Фарингит
● Трахеит

● Ларингит
● Бронхит

● Пневмония

● Круп

● Коклюш

Если вы подозреваете, что у ребенка может быть одно из этих заболеваний, обращайтесь к врачу. Обращайтесь к врачу тем более, если видимых причин для кашля нет или если кашель у ребенка — особенно у маленького — не проходит в течение длительного времени (или проходит, но вскоре начинается снова).

Как помочь ребенку при кашле?

Если кашель вызван вирусом, то ничего особенного делать не нужно: организм ребенка сам поборет болезнь. Но есть несколько универсальных правил, которые необходимо соблюдать в доме, где кашляет ребенок:

● проветривайте комнату — воздух должен быть прохладным и влажным

● давайте ребенку обильное теплое питье

● исключите из рациона ребенка все возможные аллергены, а также специи и пряности

● не запрещайте ребенку разговаривать вслух — шепот только лишний раз напряжет голосовые связки

● не оставляйте ребенка наедине с болезнью, отвлекайте и развлекайте его, тогда приступы кашля будут случаться реже

Что должна знать мама о народных средствах для лечения детского кашля?

Народные средства, даже самые безобидные, не всегда безопасны при лечении детского кашля: применение трав или настоев может быть чревато аллергией, а неконтролируемое использование горчичников и горячих ингаляций — ожогами и осложнениям. Кроме того, прибегая к народной медицине в случаях серьезных заболеваний, важно помнить, что это не полноценное лечение, а всего лишь небольшое подспорье в борьбе с болезнью.

Средства народной медицины, которые помогут ребенку при кашле:

● лук

● мед

● лимон

● имбирь

● красные ягоды

● ромашка

● липа

● холодные ингаляции с эвкалиптом

Этого не стоит делать, если ребенок кашляет: 

icon_01

полоскать горло содой

icon_01

ставить горчичники при температуре

icon_01

дышать над горячим паром без консультации врача

Когда кашляющему ребенку можно пойти гулять?

Режим прогулок при кашле зависит от того, как себя чувствует ребенок: если у него температура, озноб и слабость, конечно, ни о какой прогулке речи быть не может. Но на этапе выздоровления, когда малыш уже окреп (но при этом продолжает кашлять), прогулки на свежем воздухе можно рекомендовать как часть терапии, способствующей избавлению от кашля и оздоровлению организма в целом.

Во время прогулки ребенок стал кашлять сильнее, это нормально?

Да. Дело в том, что свежий прохладный воздух нормализует и углубляет дыхание, способствует разжижению слизи. Поэтому, если во время прогулки вы заметили, что у ребенка усилился влажный кашель, — не беспокойтесь, это даже хорошо. Дело в том, что при вдыхании прохладного воздуха усиливается кровоснабжение слизистой оболочки бронхов, активизируется работа секреторных желез, мокрота увлажняется и увеличивается в объеме. Так с помощью кашля организм избавляется от накопившейся слизи.

Можно ли купать кашляющего ребенка?

В начале болезни, когда у ребенка высокая температура и слабость, от купаний нужно отказаться. Смыть с ребенка пот можно теплым влажным полотенцем. К принятию ванн можно будет вернуться, когда болезнь начнет отступать, и кашель почти пройдет. Можно сделать ванну с отваром листьев эвкалипта, хвои, мать-и-мачехи или багульника, добавив туда небольшое количество морской соли. Травы будут укрепляюще действовать на организм ребенка и помогут ему быстрее выздороветь.

Поделиться
Класс

Кашель

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?