Психопрофилактический метод подготовки к родам

Психопрофилактический метод подготовки к родам

Метод психопрофилактической подготовки к родам был разработан в 50-е годы прошлого века советскими учеными И.И.Вельвовским, В.И.Платоновым и А.П.Николаевым. В СССР занятия по этот методу успешно проводились в женских консультациях, но в 80-е годы он был незаслуженно забыт.

Сейчас эта программа возрождается в различных центрах подготовки к родам, часто под названием “метода Ламаза”. В 1950 году доктор А.П. Николаев представил на Международном конгрессе гинекологов доклад с изложением этого метода. Присутствовавший на конгрессе французский акушер Фернанд Ламаз специально поехал в Ленинград, чтобы выяснить, насколько успешно используется этот метод в СССР. По возвращении во Францию, он стал активно внедрять его в акушерскую практику, добавив принцип «партнерства в родах» и программу релаксации.

В основе психотерапевтического метода лежит научный факт: боль во время родов возникает не только из-за непосредственного раздражения нервных окончаний матки и других отделов родовых путей, но и как следствие страха и напряжения, которые испытывает будущая мама.

Согласитесь, — еще до наступления беременности, многие из нас невольно представляют себе процесс рождения ребенка как нечто ужасное, связанное со страданием, болью и даже смертью. Такой настрой повышает уровень тревожности и напряжения в родах, которые могут серьезно осложнить их течение (например, привести к ослаблению родовой деятельности).

Цель психопрофилактической подготовки — снять страх перед родовой болью, ее неизбежностью, создав у будущей мамы позитивный взгляд на роды взамен негативного.

Занимаясь по этой программе, женщина получает знания о развитии беременности и процессе родов, настраивается на их успешное течение, учится расслабляться, отвлекаться от неприятных ощущений, концентрироваться в определенные моменты, мобилизовываться для преодоления страха и боли.

К сожалению, контролировать свои действия в состоянии острой и продолжительной боли могут далеко не все женщины. Поэтому надо признать, что этот метод действует не всегда.

Современные центры по психопрофилактической подготовке к родам предлагают 3 варианта программ:
— экспресс-курс продолжительностью от 1 до 3 занятий;
— основной подготовительный курс, включающий 10-12 занятий;
— программы для будущих мам, которые находятся на разных сроках беременности.

Занятия проводятся в группах по 6-8 человек, как правило, 2-3 раза в неделю. Продолжительность занятий — не более 2-3 академических часов (по 45 минут), с перерывами.

Занятия включают в себя лекции о течении беременности, родов и уходе за новорожденным, беседы со специалистами, просмотр видеоматериалов по темам , тренинг с использованием специальных упражнений (психофизическая гимнастика), дыхательных техник и методов релаксации, а еще, арт-терапию (самовыражение через рисунок) и практические уроки (например, по массажу). Как правило, в таких центрах работают акушеры-гинекологи, психологи, педагоги, педиатры и неонатологи.

На курсах проводятся занятия с семейными парами, также здесь существует отдельный курс для будущих пап, который, в числе прочих специалистов, проводит психолог. Он помогает понять психоэмоциональное состояние будущей мамы до, во время и после родов, определить роль партнера в этот период. Также, психолог может помочь с осознанием новой роли, роли отца, которая часто пугает мужчину. Важным оказывается обсуждение и такой темы, как «мужская свобода», которой он лишается с появлением в семье ребенка.

Поделиться
Класс

Подготовка к родам

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?