Проверено Мамой.ру: планшет от PocketBook и программа KidRead

Проверено Мамой.ру: планшет от PocketBook и программа KidRead

Планшет для школьников в наше время не роскошь, а объективная необходимость. Сегодня мы тестируем планшет SurfPad 2 от PocketBook.

Проверено Мамой.ру: планшет от PocketBook и программа KidRead 1Вообще-то у девочки Сони уже есть планшет. Подарить его на девятый день рождения я решила, когда поняла, что за своим в выходные мне приходится «стоять в очереди». Не то, чтобы она целыми днями в него пялилась. Но, если, сделав уроки или позанимавшись танцами, у нас выдавался свободный часок на мультики, кино, книжку или игру, то мне приходилось сражаться с ребенком за право провести этот час со своим планшетом. А так как маленьким нужно уступать, то победа никогда не оставалась за мной. Словом, планшет был куплен и вручен еще полгода назад. И я была уверена, что SurfPad от PocketBook для школьников отправится на тест к кому-то из дочкиных одноклассников. Но не тут-то было. Увидев его, Соня твердо заявила, что будет тестировать его сама.

Во-первых, потому что он маленький и легкий по сравнению с ее «яблочным» планшетом, который довольно тяжело таскать с собой на экскурсии и на гастроли. Во-вторых, потому что он красный, а это красиво. Ну и, в-третьих, потому что сравнить интересно.

Итак, SurfPad поселился у нас дома. Первым делом, мы решили освоить его основные функции, а уж потом тестировать программу родительского контроля KidRead.

Проверено Мамой.ру: планшет от PocketBook и программа KidRead 2Я уже не раз писала, что я большая поклонница всех устройств, работающих на iOS, поэтому с установкой нужных игр и приложений в планшет, работающий на системе Android, я порядком намучилась. Если приложения социальных сетей и мессенджеров, которыми пользуется Соня, я худо-бедно установила, то с играми и книгами война шла не на жизнь, а на смерть. Найти любимые игры не получалось, а если получалось, то они не качались, а если качались, то мы потом не знали, где их найти и как перетащить на первый экран. С книгами и того сложнее. В планшете предустановленна неплохая библиотека, которая включает в себя большинство книг из школьной программы. Но это программа средней и старшей школы. Книг, которые мы должны прочитать в этом учебном году, в ней нет. Да и тех, что Соня читает для души, тоже. Я привычно отправилась на любимые мной сайты, откуда всегда качаю книги, однако в программах этого планшета они не открывались, хотя в инструкции было написано, что «читалка» поддерживает едва ли не все существующие форматы текста. Несколько дней мы бились над этой проблемой, потом пришлось призвать на помощь мою сестру – особу, более подкованную в компьютерных технологиях. Вывод прост: если вы не умеете обращаться с операционной системой Android, не мучайтесь, сразу зовите на помощь того, кто в ней что-то смыслит.

Когда все, что мы хотели, было установлено, жить стало намного веселее. Устройство уже не казалось чужим и нелепым. Так как планшет выпущен компанией PocketBook, у него удобные и качественные «читалки», глаза от чтения с экрана совершенно не устают и за детское зрение опасаться не приходится. Игры на маленьком экране выглядели непривычно, но это не самая большая цена за легкость и компактность.

Проверено Мамой.ру: планшет от PocketBook и программа KidRead 3Следующим этапом мы скачали программу KidRead. Нужно признаться, я противник программ родительского контроля. Большинство из них настолько неудобны, что скорее осложняют жизнь и ребенку, и родителю, чем помогают упорядочить процесс детского общения с компьютером или планшетом. К тому же, на мой взгляд, это довольно бесполезная затея – пытаться ограничить время работы на планшете при помощи программы. Лучше придумать для ребенка альтернативные занятия, не менее интересные, чем компьютерные игры, тогда малыш не будет целыми днями сидеть, уткнувшись в экран. Например, девочка Соня с удовольствием и играет, и читает, и смотрит мультфильмы на планшете. Но еще ей нужно ходить в школу и делать уроки, пять раз в неделю она занимается танцами, дважды – английским, обожает шить и вязать, находит время для общения с друзьями. И между очередным мультиком и партией в UNO со мной, выберет второе. Ну и сколько после этого времени остается на планшет? Было бы, что ограничивать, как говорится. Я даже честно предупредила создателей программы, что, скорее всего, раскритикую ее в пух и прах. Но, как ни странно, эта конкретная программа мне понравилась. Потому что направлена она не на контроль, а скорее на то, чтобы научить ребенка грамотно распределять время работы на планшете и работы вообще.

Проверено Мамой.ру: планшет от PocketBook и программа KidRead 4Суть в том, что вы делите все установленные программы на три группы – полезные, развлекательные и нейтральные. За все разрешенные к использованию программы начисляются баллы. Дальше ребенок начинает пользоваться планшетом. Работа с полезными программами – «читалками» и обучающими играми добавляет ему баллы. А вот развлекательные программы эти баллы тратят. Истратил все баллы развлечениями – иди и заработай еще, почитав или позанимавшись счетом. Ребенок познает поговорку «делу время – потехе час» в действии и постепенно обучается грамотно распределять время между работой и развлечениями. Параллельно с этим для всех типов программ вы можете установить максимальное время использования от 10 минут и больше. Когда это время истечет, программы просто «заблокируются» и до следующего дня в них уже невозможно будет войти. Это научит малыша тратить время экономно. Кстати, в будущем этот же принцип поможет ему научиться обращаться с деньгами.

Ну, а вы, тем временем, можете наблюдать за всем происходящим на сайте программы KidRead и корректировать установки в зависимости от потребностей ребенка. Таким образом, даже будучи на работе, вы будете в курсе, сколько времени ваш ребенок играл в игры, а сколько – читал книжки.

Думаю, моя опытная девятилетняя пользовательница планшета для такой программы «старовата», но для дошкольника или первоклассника она подойдет просто идеально.

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?