Причины заикания

Причины заикания

На сегодняшний день, нет однозначного мнения о том, почему люди заикаются. Некоторые ученые считают, что причина заикания — нарушения работы мозга.

Другие говорят о том, что заикание возникает из за нарушенного слуха. Есть предположение, что заикающиеся люди слышат собственную речь с некоторым опозданием. Это предположение основано на том, что люди с нормальной речью часто начинают заикаться, если слышат свою речь с опозданием (например, из-за плохой телефонной связи).

Есть теории, согласно которым заикание — не врожденная проблема. По одной из таких концепций, заикание возникает в ответ на напряжение или неуверенность. Скорее всего, эти причины родом из детства. Эти теории утверждают, что заикание появляется из-за того, что ребенок плохо говорил в детстве или родители на него чрезмерно давили. Например, были слишком требовательны или пытались поправлять нормальные сбои в речи ребенка.

С точки зрения психоанализа, заикание возникает из-за неудовлетворенных потребностей. Например, бессознательной попытки получить эротическое удовлетворение или не допустить выражения запретных мыслей и чувств.

Поделиться
Класс

Логопедия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?