Лимфодренажный массаж на дому

Лимфодренажный массаж на дому

Сейчас набирает популярность такая услуга салонов красоты и медицинских центров, как компрессионный массаж (иначе прессотерапия, лимфодренажный массаж).

В переводе с греческого «lympha» — вода. Расхожая фраза о том, что организм человека на 80% состоит из жидкости, имеет под собой определенные основания, а хорошая циркуляция крови и лимфы – это один из залогов здоровья всего организма.

Что такое лимфодренажный массаж?

Процедура заключается в следующем — на ноги (иногда еще на руки или тело), надеваются манжеты, внутри которых расположены герметичные воздушные камеры, в которые под заранее определенным давлением нагнетается воздух. За счет сжатия манжет вокруг тех участков тела, на которые они надеты, получается эффект компрессионного массажа. В зависимости от заданной программы массажа, воздух поступает в манжеты с определенной последовательностью и давлением. Соответственно, чем больше камер находится внутри каждой манжеты, тем тщательнее воздействие.

Этот вид массажа, не без оснований пользуется популярностью. Такая процедура действительно полезна, в первую очередь, для тех, кто проводит длительное время «на ногах». Все знают, как хорошо, после длительного «путешествия» пешком, лечь на кровать и положить ноги на возвышение. В таком положении происходит отток застоявшейся крови из сосудов и капилляров, а также отток лимфы.

Чем опасен застой лимфы и крови?

При застое появляется ощущение усталости в ногах и во всем организме, замедляются (и даже нарушаются), обменные процессы, что может привести к кислородному голоданию клеток и к преждевременному старению вен, сосудов, окружающих тканей.

Лимфодренажный массаж оказывает такой же эффект, он борется с «застоем» в венах на ногах, со стазом (застоем) в капиллярном кровотоке, в лимфатических капиллярах и сосудах. Такой массаж позволяет поддерживать ноги в тонусе и исключить раннее появление сосудистых «звездочек» и варикоза на ногах. Также такой массаж можно использовать как средство для похудения, повышения тонуса кожи, от целлюлита и ожирения. Но это только эстетическая сторона эффекта применения прессотерапии.

Лимфодренажный или компрессионный массаж может использоваться при лечении таких заболеваний как: лимфостаз, варикозное расширение вен, повышенное мышечное напряжение, мышечные спазмы и судороги, лимфатические и посттравматические отеки, венозная недостаточость. Ведь одна из причин этих недугов — нарушение циркуляции крови или лимфы. Однако стоит помнить, что несмотря на эффективность применения лимфодренажных аппаратов, любое лечение стоит проводить по согласованию с лечащим врачом.

Какие бывают аппараты для прессотерапии?

Если недавно подобный аппарат можно было встретить только в клинике или салоне красоты, то сейчас появились упрощенные версии для домашнего применения, которые часто не уступают по оказываемому эффекту своим «старшим» братьям.

У многих аппаратов предусмотрены аксессуары (манжеты) не только для ног, но и для талии, бедер, рук. У некоторых «продвинутых» моделей есть даже массажные манжеты в виде комбинезонов и курток, что позволяет делать лимфодренажный массаж сразу всего тела!

Лимфодренажный массаж на дому 1

Как выбрать?

Основной параметр всех аппаратов для лимфодренажа – это количество камер. Именно он определяет насколько детально и качественно будет производиться массаж. Каждая камера отвечает за свой «участок». Если аппарат двухкамерный, это означает, что при массаже, например ноги, весь цикл массажа ноги будет выполнен в два приема, сначала надуется камера в манжете от ступни до колена, потом надуется вторая камера, располагающаяся выше. Понятно, что при большем количестве камер, эффект «выгона» лимфы и застоявшейся крови из конечности будет более полным, так как сжатие происходит на небольших участках и более постепенно.

У профессиональных аппаратов количество камер может достигать 12 и более. Аппараты для бытового применения обычно имеют от четырех до шести камер.

Следующий критерий, на который стоит обратить внимание при выборе аппарата, это качество и размеры манжет. Манжеты во время работы подвергаются воздействию высокого давления (до 200 мм рт.ст. и выше), и многократно надуваются и сдуваются. Чем тщательнее сделана манжета, тем дольше прослужит аппарат.

Размеры манжет обычно усреднены и соответствуют одежде от 38 до 54 размера. Если манжета слишком велика, то заданное давление будет достигаться долго или вовсе не будет достигнуто. А если манжета оказалась мала, то давление может оказаться избыточным, во избежание этого выпускаются специальные расширители, которые можно добавить в окружность манжеты.

Некоторые модели комплектуются пультом дистанционного управления. Эта опция несомненно удобна, если нет возможности расположить аппарат на расстоянии «вытянутой руки». Также  на некоторых профессиональных моделях предусмотрена аварийная кнопка для пациента, предназначенная для экстренного отключения аппарата.

Некоторые модели аппаратов имеют в комплекте не только манжеты для ног, но и пластиковые стельки-аппликаторы, которые повышают эффективность массажа стоп.

Немаловажный параметр- это количество автоматических программ массажа. Естественно, «чем больше, тем лучше». С другой стороны, если важен оздоровительный эффект, а не «релакс», то этот параметр не столь важен.

У некоторых моделей предусмотрена возможность отключения отдельных камер. Эта функция может оказаться полезной, если какой-то участок не нужно массировать, например ушибленное колено или вывихнутую ступню, а массаж вокруг проблемной области наоборот необходим. Существуют аппараты с индивидуальным программированием давления в каждой камере, но это, как правило, присуще профессиональным аппаратам.

Еще один показатель, на который стоит обратить внимание, — это громкость работы компрессора: существуют модели, которые работают практически бесшумно. Такие аппараты идеально подходят для клиник и процедурных кабинетов с большим количеством пациентов, а также для лечения лежачих больных.

Конечно, стоит обращать внимание на производителя и гарантийные обязательства. Основные лидеры в производстве лимфодренажных аппаратов – Ю.Корея («Unix Air Relax»), Израиль («Lympha Press»), Англия («BTL»), Франция, Италия, Германия.

Источник: www.medportal.ru

Поделиться
Класс

Уход за телом

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?