Легко ли быть мамой или как правильно бороться с обезвоживанием у детей

Легко ли быть мамой или как правильно бороться с обезвоживанием у детей

Меня зовут Алена и я — мама пятилетней Даши. Быть мамой — ответственное дело. Нужно держать в уме тонны разной информации, быть немного психологом, немного педиатром и немного службой быстрого реагирования. Потому что дети непредсказуемы.

Еще полчаса назад Даша носилась по дому, играя в принцессу и единорога. А потом внезапно запросилась в туалет. А потом еще и еще. И стало ясно, что это кишечное расстройство. Причины его различаются: понос у малышей может быть связан со сменой питания или вводом прикорма. У детей постарше — ровесников Даши вероятны вирусные или бактериальные инфекции кишечника. К сожалению, даже в пять лет, не говоря о более младших детях, понос может быть опасен для ребенка из-за риска обезвоживания.

Когда я поняла, что у Даши кишечное расстройство, тут же попросила нашего семейного врача приехать. Специалист обещала заглянуть вечером, а до этого времени следить за состоянием девочки и выпаивать её. Она напомнила об опасных симптомах, на которые нужно обращать пристальное внимание. Ни о каком домашнем лечении не может быть и речи, если температура очень высокая, если кал изменил свой цвет или в нем видны кровь и слизь, есть очень сильные спазмы в животе или бледность, сухость кожи. В этих случаях нужно немедленно вызывать скорую помощь.

По опыту прошлых кишечных расстройств я знала, что при поносе детям не стоит давать слишком сладкий чай, компот или сок. Потому что вирусы или бактерии, которые проникли в организм, нарушают расщепление углеводов. Большое количество сахара из компота или сока приводит к тому, что жидкости в просвете кишечника становится больше и это провоцирует появление жидкого стула. Знаю я и то, что вода в чистом виде тоже не особенно полезна, так как плохо всасывается из-за того, что клетки кишечника подверглись атаке бактерий. Плохи и жирные, насыщенные бульоны, они могут усилить тошноту и раздражение кишечника.

Еще я помнила, что рационально использовать специальные средства, содержащие несколько компонентов. Например, Регидрон Био — комбинацию глюзо-солевого раствора и лакто бактерий LGG). Натрий, калий и глюкоза в его составе нужны для восстановления баланса солей и воды в организме. Специальный полезный штамм Lactobacillus rhamnosus GG (пробиотик) вместе с пребиотиком мальтодекстрином способствуют восстановлению кишечной флоры. Такой состав оптимален как для вытеснения из кишечника «плохих» бактерий, виноватых в расстройстве, так и для борьбы с обезвоживанием и потерей электролитов. Регидрон Био — это комплексное решение при диарее у ребенка.

Даша хоть и взрослая, но из-за недомогания и тошноты капризничает. Солоноватый Регидрон Био скорее приятен на вкус, поэтому она обычно поддается на уговоры и пьет столько, сколько нужно. Для ее веса в 16 килограммов по инструкции положено 620 мл раствора в сутки, а всего жидкости нужно не менее полутора литров.

Первый раз я давала этот раствор, когда Даше исполнилось три года. Тогда не уследила и она на пикнике наелась немытых фруктов. Все обошлось, но несколько дней были незабываемы. С тех пор всегда держу Регидрон Био в домашней аптечке, я ведь служба быстрого реагирования. Это помогает быстро начать восполнение жидкости при кишечном расстройстве и спокойно дождаться прихода нашего семейного доктора.

БАД. Не является лекарственным средством.

Требуется консультация специалиста. 

На правах рекламы.

 

Поделиться
Класс

Кишечные инфекции

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?