Легкие малыша отвечают за начало родов

Легкие малыша отвечают за начало родов

Ученые из Университета Техаса выяснили, что легкие плода отвечают за запуск механизма начала родов. Соответствующие эксперименты, как сообщает Медпортал, были проведены на мышах, а их результаты будут применены для изучения человеческой родовой деятельности.

В ходе наблюдения за беременными мышами специалисты выяснили, что в запуске родов участвуют два белка, вырабатывающихся в легких плода: SRC-1 и SRC-2.

В третьем триместре активность этих белков приводит к усилению выработки компонентов легочного сурфактанта (это вещество не позволяет легким малыша слипаться после рождения), который попадает в околоплодные воды. Попав в амниотическую жидкость, вещество вызывает в матке воспалительный процесс. Он и запускает роды.

Нехватка компонентов легочного сурфактанта вызывает задержку родов (у мышей на 1-2 дня, а у людей – на 3-4 недели), а инъекция этих веществ в анмиотическую жидкость позволяет запустить процесс вовремя.

Это открытие помогло понять, как работает молекулярный механизм старта родовой деятельности. Прежде ученые ничего об этом не знали. Полученные данные должны помочь в будущих исследованиях, направленных на изучение причин преждевременных родов у людей.

Источник:

Открыт молекулярный механизм в легких плода, запускающий роды

Исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса (UT Southwestern) на мышиной модели обнаружили, что в запуске родовой деятельности участвуют коактиваторы стероидных рецепторов 1 и 2, управляющие генами в клетках легких плода в конце третьего триместра беременности.

http://medportal.ru/mednovosti

Поделиться
Класс

Начало родов

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?