Красивый маникюр своими руками

Красивый маникюр своими руками

Не обязательно иметь яркий лак и длинные ногти, чтобы прослыть ухоженной особой, достаточно всегда содержать руки в порядке. Порой на походы в салон нет ни лишнего времени, ни средств, так что полезно обладать хотя бы базовыми навыками маникюра.

Пилите, Шура, она золотая

Для начала подберем пилки. Если у вас крепкие ногти, то смело можете воспользоваться сапфировыми или песочными инструментами. Если вы не можете похвастаться такими ногтями, лучше выбрать мелкозернистые пилки полукруглой формы с буферной зоной, которые отшлифуют ноготь и сохранят его структуру. Сразу же откажитесь от железных инструментов — это вчерашний день. Основа для пилок должна быть резиновой или картонной.

Красивый маникюр своими руками 1
CND, пилка для ногтей

Подпиливать стоит только сухие ногти, влажные могут начать расслаиваться. Сами движения должны осуществляться в одном направлении — от кончика ногтя к его лунке. Форма будет зависеть от состояния ногтя и от формы пальцев. Квадратные ногти украшают только длинные и тонкие пальцы. В остальных случаях лучше подойдет классическая овальная форма.

Зеркальный блеск ногти получают при помощи полировщика, который имеет четыре рабочие поверхности с нанесенными цифрами, указывающими на последовательность полировки.

Удаленный доступ

Следующий этап — удаление кутикулы, в идеале, необрезным способом. Для этого на кутикулу нанесите специальную жидкость или гель, которые бережно размягчат кожицу вокруг ногтя и будут препятствовать ее дальнейшему росту. Затем палочкой с «копытцем» из мягкой резины или апельсиновой палочкой со скошенным концом аккуратно сдвиньте кожицу вокруг ногтя назад.

Красивый маникюр своими руками 2
Yves Rocher, Couleurs Nature Atelier Manucur Сuticle Exfoliating Nail Treatment, отшелушивающий уход для ногтей и кутикулы

Для удаления заусенец нужно хорошо распарить руки в теплой ванночке с чайной ложкой глицерина или щепоткой соли (можно, конечно, использовать специальные таблетки для ванночек или жидкое мыло), а затем вытереть их насухо чистым полотенцем. Специальными щипчиками для удаления заусенцев, которые имеют трехгранные кончики, осторожно скусите заусенец, располагая щипчики почти перпендикулярно к коже. Не забудьте перед процедурой продезинфицировать щипчики в спиртовом растворе. Мелкие порезы и ранки также обработайте любым дезинфицирующим средством. Хлоргексидин, мирамистин или банальная перекись водорода подойдут.

Лаковый кусочек

Самый волнительный этап маникюра – покрытие ногтей лаком. Сначала используется лак-основа, благодаря ему главный цвет получится более глубоким и ровным. Он должен подсохнуть в течение нескольких минут.

Красивый маникюр своими руками 3
CND, Ridge Out, лак выравнивающий для базового покрытия

Затем накладывают лак выбранного цвета. Пузырек встряхните, обмакните в него кисточку и, обтерев ее о край, избавьтесь от излишков лака, а заодно и от пузырьков на поверхности ногтя.

Способ нанесения лака прост, но хороший эффект наблюдается только при четком соблюдении последовательности в работе.
1. Сначала кисточкой касаются середины ногтя и лишь потом мягко продвигают ее к краю.
2. Не отрывая кисти от ногтя, ведут ее вверх к кончику с легким нажимом.
3. Оставшимся лаком аккуратно закрашивают боковые стороны ногтя.

Красивый маникюр своими руками 4
Yves Rocher, блеск-лак для ногтей из коллекции «Энергия контрастов»

Таким же образом наносится и второй слой. Для более быстрого высыхания ногти можно подержать под струей холодной воды. Излишки лака с кутикулы уберите обыкновенной ватной палочкой, смоченной жидкостью для снятия лака.

Красивый маникюр своими руками 5
SpaRitual, Impeccable, Защитный ногтевой элексир-закрепитель

Хитрости перевода

Лак выбирают с учетом оттенка кожи и формы ногтей. Женщинам летнего или зимнего типа подойдут все холодные тона лака. При желтоватом оттенке кожи хороши теплые тона — классический красный или мягкий розовый. Без сомнения, длинные миндалевидные ногти украсят любые интенсивные оттенки, темные, благородно-матовые цвета.

Красивый маникюр своими руками 6
ORLY, MAGNIFIQUE, верхнее покрытие с эффектом «мокрого» лака и УФ фильтром

Ногти, поверхность которых имеет бороздки или неровности, не стоит покрывать перламутровым лаком, так как дефекты станут еще заметнее. Зрительно удлинить короткие ногти возможно при помощи светлых и перламутровых лаков, нанесенных так, чтобы края ногтя оставались незакрашенными.

Красивый маникюр своими руками 7
Yves Rocher, растительный уход для красоты рук

Екатерина Матросова

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/lisav/ LisaV

    Отличные советы. Попробую себе сделать сама маникюр гель лаком.

  • https://mama.ru/members/lisav/ LisaV

    Это и правда не так и сложно.

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?