Косметика в подарок: правила хорошего тона

Косметика в подарок: правила хорошего тона

Новый год – это тот случай, когда подарков надо много. И родным, и друзьям, и воспитателям детского сада, и учителям в школу. Что делать, когда бегать по магазинам, выбирать нет времени, а забыть никого нельзя. В этом случае на помощь приходит косметика. Только нужно знать, что и кому дарить, чтобы не возникло недоразумений.

Мама, бабушка, лучшая подруга Косметика в подарок: правила хорошего тона 1
Пожалуй, этим самым близким людям мы можем подарить что угодно из косметики, особенно если точно знаем, чем они пользуются. Антивозрастной крем маме, согревающую ванночку для ног бабушке, любимые духи лучшей подруге – этих женщин мы знаем, как свои пять пальцев. Поэтому, точно представляя их потребности, можем выбирать косметический подарок любой степени интимности. Кто же поймет нас лучше них?

Коллега по работе, не самые близкие друзья
Для этой категории знакомых уже существуют некоторые ограничения. Неприлично дарить дезодоранты, продукты, намекающие на возраст. Например, кремы и сыворотки anti-age, а также средства личной гигиены – гели для душа, кремы для ног. Мужчинам, входящим в эту категорию знакомых, лучше не дарить средства для бритья и туалетную воду. Строго говоря, малознакомым или знакомым по работе мужчинам косметику вообще лучше не дарить. Женщинам можно подарить духи, скрабы для тела, ароматические свечки, декоративную косметику (исключая тональный крем или пудру, если вы точно не знаете, какими пользуется коллега).

Начальник или партнер по бизнесу
Своему боссу неприлично дарить дешевый подарок. То есть, если вы уже решили поздравить начальника, этот подарок должен быть вполне солидным, иначе лучше вообще ничего не дарить. Если ваш начальник мужчина, забудьте о косметике. Если же это женщина – подойдут духи премиальных марок, лучше коллекционные или limited edition, сертификаты в салоны красоты или SPA, подарочные сертификаты в косметический магазины (но на значительную сумму). Ни в коем случае не дарите начальнице декоративную косметику! Забудьте также о «мыльно-рыльных» принадлежностях – косметика для ухода, скрабы, гели для душа… То же самое касается ваших партнеров, рекламодателей, крупных клиентов и других «важных» людей.

Учитель или няня
В школу можно нести так называемые «подарочные наборы», которые к праздникам за сходную цену собирают в любом косметическом магазине. Проверьте только, чтобы в наборе не было дезодоранта и всего, что описано в пункте о неблизких друзьях. Подарок учителю не обязательно должен быть очень дорогим, особенно, если остальные родители детей в вашем учреждении не обладают такими возможностями. Тут главное – внимание.

Врач
Если вы хотите поздравить и отблагодарить своего врача или врача ребенка, тут степень дороговизны и оригинальности подарка очень индивидуальна. Если ваш врач сделал для вас что-то экстраординарное (визит в неурочное время, спас от болезни, дал  ценный совет, проявил повышенное внимание), то на подарок стоит потратится – такие врачи на вес золота. Если же это обычный районный врач, не отличившийся особым вниманием, то можно обойтись символическим подарком в виде того же косметического набора.

Вместо резюме стоит сказать, что сегодня практически каждый косметический магазин предлагает подарочные карты разного достоинства. Это отличный выход, когда мы не уверены, что подарить тому или иному человеку. Помните только, что номинал сертификата должен быть равен как минимум стоимости одного продукта, который вы бы подарили адресату, но сомневаетесь. Дарить сертификаты с копеечными суммами, на которые и мыла дешевой марки не купишь – не очень прилично.

Екатерина Матросова

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/viktoriya-dymova/ Виктория Дымова

    Мне и самой нравится, когда в подарок хорошую парфюмерию дарят)

  • https://mama.ru/members/viktoriya-dymova/ Виктория Дымова

    Мне и самой нравится, когда в подарок хорошую парфюмерию дарят)

  • https://mama.ru/members/lisav/ LisaV

    Казалось бы выбрать парфюм не просто, но всё возможно)) Надо просто присмотреться к человеку повнимательней))

Красота

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?