Клетки плода влияют на здоровье матери даже после родов

Клетки плода влияют на здоровье матери даже после родов

Информационный портал Медновости.ру публикует результаты исследований, проведенных в Университете штата Аризона, которые показывают, что клетки плода часто мигрируют через плаценту и остаются в теле матери, где могут воздействовать на ее организм как положительно, так и нейтрально или отрицательно.

Наличие фетальных (плодных) клеток в материнских тканях называется фетальным микрохимеризмом. Термин отсылает к химерам — мифическим существам, сочетающим черты разных животных. Ведущий автор исследования Эми Бодди (Amy Boddy) объясняет, что химеры существуют: у многих людей присутствуют клетки родителей, сиблингов или детей (приобретенные во время беременности).
Сам факт микрохимеризма установлен у всех плацентарных млекопитающих, включая людей. Предметом споров остается только характер влияния клеток плода на материнский организм.

После рождения ребенка плодные клетки могут сохраняться в тканях матери десятки лет, и их присутствие связывают как с защитными свойствами, так и с нежелательными последствиями, включая рак и аутоиммунные заболевания. Поведение фетальных клеток может быть разным в разных случаях. Например, иммунные клетки матери могут расценить плодные клетки как чужеродные, и это приведет к аутоиммунному ответу. С другой стороны, фетальные клетки способны быстро мигрировать к месту повреждения тканей и помогать быстрой регенерации: например, они обнаруживаются в разрезах после кесарева сечения и в любых других ранах. Также эти клетки обнаруживаются в тканях, куда попадают с кровотоком (например, в легких) и где не играют вообще никакой роли.

Бодди и коллеги предполагают, что микрохимеризм может быть связан с эмоциями и поведением: регулировать выделение окситоцина и стимулировать привязанность или же приводить к послеродовой депрессии.

Читайте также:

Пришельцы внутри: клетки плода влияют на здоровье матери даже после родов

Плодные клетки будут «сотрудничать» с материнским организмом, если затраты на помощь невысоки, и конкурировать, если ресурсы ограничены и их нужно делить между матерью и плодом. Это приводит к неоднозначному поведению плодных клеток в одних и тех же органах матери. Например, в молочных железах они могут способствовать лактации, защищать от рака и в то же время — повышать риск РМЖ в ближайшие несколько лет после родов. Такая же сложная картина наблюдается и в щитовидной железе.

МедНовости

Фотография: Shutterstock

Поделиться
Класс

Роды

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?