Как сохранить романтику после родов

Еще 58 статей на тему: Секспросвет

Как объяснить ребёнку что такое зачатие? «SOS! Мой сын играет в куклы!»: нужно ли делить игрушки по гендерному признаку? «Хочу лечь и не просыпаться»: как живут в России ЛГБТ-подростки 25 способов вернуть страсть в отношения 8 правил секса в новогодние каникулы 9 причин заниматься сексом во время беременности Cекс во время беременности: можно или нельзя TUTTA.TV: есть ли секс после родов TUTTA.TV: секс во время беременности Анальный, оральный секс и секс-игрушки во время беременности Боль во время секса после кесарева сечения. В чем причина? Все, что нужно знать об овуляции Как воспитывать детей — и оставаться любовниками Как выбрать гормональный контрацептив Как говорить с детьми о сексуальных домогательствах Как МУЖЧИНЕ оставаться интересным для жены после рождения ребенка? Как предохраняться после родов Калечащей практике «обрезания» в России подвергаются больше тысячи девочек в год Когда пора рассказать ребенку о сексе Когда стоит отказаться от секса Контрацепция для мамы Латексная безопасность, или Как правильно надеть презерватив Можно ли забеременеть при использовании контрацептивов? Можно ли заниматься сексом во время беременности? Некролог на смерть сексуальной жизни Плод и секс Секс во время беременности Секс во время беременности — можно или нельзя Секс во время беременности: безопасно или нет? Секс во время беременности: позы, страхи и новые ощущения Секс и нагота после рождения детей: мамы и папы обсуждают и спорят Сексуальная жизнь во время беременности Сексуальное влечение во время беременности Сексуальные позы во время беременности Стоит ли говорить с мальчиками о менструации? У заботливых отцов активная сексуальная жизнь Что дать почитать подростку о сексе Что делать, если ребенок неожиданно зашел в спальню Что нужно знать о ВИЧ (да, и вам тоже) Что нужно знать об эпизиотомии и ее последствиях Секс — не потребность, и почему это важно Почему девушки гуляют от своих парней? Православная церковь предлагает покончить с влюблённостью Материнского инстинкта не существует Профессор в кенгуру: студенты могут приносить детей на занятия Что нам нужно знать о педофилии В Китае ведут учёт фертильных женщин «Покидая Неверленд» — это учебное пособие для родителей Детям, ставшим жертвами педофилов, часто не верят 7 вопросов, которые лучше не задавать невесте в положении 14 мифов о месячных, которые приносят больше вреда, чем пользы 14 удивительных мифов о контрацепции, в которые кто-то верит до сих пор Гинекологи отвечают на неудобные вопросы о своей профессии 7 опасных мифов о сексе, в которые верят подростки (и даже некоторые взрослые) 8 мифов о ВИЧ Ваши права: Что нужно знать об абортах и манипуляциях в женских консультациях Что такое индекс Перля и какие методы контрацепции — самые эффективные? Пять способов зажечь искру после рождения детей

Еще 26 статей на тему: Отношения с мужем после рождения ребенка: к чему готовиться

Ребенок нас разделил? 7 признаков, что муж изменяет Как не стать мамой для всех в семье Отцовство заставляет мужчин набирать вес У заботливых отцов активная сексуальная жизнь За что мы обижаемся на наших мужчин? Учимся правильно ссориться с мужем Как быть услышанной: пять шагов к успеху 25 способов вернуть страсть в отношения Что делать, если ребенок неожиданно зашел в спальню Как воспитывать детей — и оставаться любовниками Некролог на смерть сексуальной жизни Исследование: пары, которые ссорятся, остаются вместе (и более счастливы) В чём секрет долгой любви? Дайте маме отдохнуть! Вежливость спасает браки Раздел одеяла 8 правил секса в новогодние каникулы Любят не за внешность Влюбиться за несколько минут Миф о добытчике мамонта, или Кто кого кормит Мужайся, мать, мужайся Учёные доказали, что муж — самый большой стресс в жизни женщины Лабиопластика: терпеть или решиться? Недоразвод: возможна ли жизнь под одной крышей без чувств? Анатомия надежды против эпидемии насилия. Как выжить в «клетке с тигром»

Как сохранить романтику после родов

«Мы сегодня сходили по-большому! Два раза!» — томно проворковала Лена. «И папочка сам подгузник поменял, представляете? Правда, папочка?» — обратилась она за подтверждением к мужу. Виталик угрюмо кивнул. Сложно было представить, что когда-то эти двое слыли главными романтиками в нашем окружении.
Как сохранить романтику после родов 1
И дело не только в бытовых сложностях, пеленках и кашах. Вопрос романтики «первого года жизни ребенка» сложнее. Она, романтика, в принципе хрупка и беззащитна перед вечерами у телика, теплым нижним бельем, поездками за продуктами на неделю и программой «Домашняя бухгалтерия».

А тут еще у жены послеродовая депрессия и накопившаяся усталость. Плохое самочувствие, бессонные ночи. И, конечно, ваш малыш. Огромная радость, такая огромная, что все эмоции сосредоточены вокруг него. Мы целыми днями думаем лишь о том, как он поспал, как поел, как сходил, что уж там, по-большому и по-маленькому. А потом вдруг понимаем: из отношений ушло что-то важное, и этого очень не хватает.

Про «папочку» и «мамочку»
Раньше Лена была для Виталика «крошкой, малышкой, красавицей», иногда «любимым букой» (у пар свои причуды). У Лены для него тоже было много разных ласковых, кокетливых и прочих обращений. А потом, с появлением Митьки, они вдруг стали друг для друга «папочкой» и «мамочкой».
Сначала это веселило и смешило: новые роли, причем такие почетные. Потом вошло в привычку — они называли друг друга не иначе как папуля, мамуля, папа Виталик, мама Ленка. И Леночка, в довершении, как большинство молодых мам называла себя с Митькой «мы». «Мы» какали, кушали, срыгивали, мерили комбинезончики и сообщали об этом папе Виталику. Папа солидно поддерживал разговор, интересовался количеством кормлений, качеством сна. И ни о чем другом поговорить не получалось: ни про проблемы на работе, ни про новый фильм, ни про настроение вообще.
Психологи очень не советуют обращаться друг к другу подобным образом. Мол, так пара берет на себя только родительские роли. А про роли влюбленных мужчины и женщины — забывает.
Любовь к малышу не означает полное слияние с ним. Даже из педагогических соображений не стоит забывать о семье, которую вы создаете. А в ней папа и мама должны быть еще и любящими мужем и женой.

Про нехватку времени
«Да ну ее, эту модель,» — машет рукой Леночка. Может быть, потом, через пару лет. А сейчас времени нет: полы грязные, посуда в раковине стоит, а я сама со вчерашнего дня не причесывалась.
Справедливо. Также как и то, что достаточно нескольких минут, чтобы сказать любимому мужчине нежные слова, поинтересоваться, как прошел день, приготовить… ну бутерброд хотя бы или омлет на завтрак. И отдача не заставит себя ждать. Большинство новоиспеченных пап жалуются не на отсутствие борща на столе или макияжа на невыспавшемся лице жены, а на нехватку внимания и заботы.
«Я себя лишним чувствую. Как приходящая няня: погуляй, в магазин сходи, коляску занеси. А спросить, как у меня дела? Обнять, наконец?»Как сохранить романтику после родов 2 — грустит Виталик. Лена, кстати, тоже печалится — муж ходит неласковый, безразличный и замкнутый. И это все, конечно же, потому что у нее нет времени на себя после родов! А ведь тут как в сказке про крошку-Енота: достаточно просто улыбнуться и дать партнеру почувствовать, что он любимый, желанный и самый-самый. Мужчина, а не только папочка.

Про чулки и Спанч Боба
Конечно, наряд и макияж тоже лишними не будут. И не потому, что все мужчины, вернувшись домой, мечтают узреть любимую в леопардовом костюме и с алой помадой на соблазнительных губках. Это, конечно, тоже не лишнее, но механизм работает иначе.
Когда женщина уверена, что она «толстая и некрасивая», она и ведет себя соответственно. Комплексует, стесняется, старается не привлекать внимание. Но стоит приложить усилия, навести лоск, как самооценка стремительно растет. И походка, и взгляд, и наклон головы, и поза меняются. Самоощущение — наше все. Почему после посещения салона красоты или покупки нового платья женщины все как одна твердят, что «мне смотрят вслед и восхищаются». Неужели окружающие никогда прежде не видели дам с укладкой и в платье из последней коллекции? Вовсе нет: их привлекает улыбка и открытый взгляд.

Леночка долго не верила в это — ходила по дому в старенькой пижаме со Спанч Бобом, меняя ее на другие, столь же «откровенные» и «эротичные» наряды, и в глубине души даже бравировала таким подходом. Да, я женщина серьезная. Да, я мать семейства, и устала вся с ног до головы. А если кому не нравится, то это не мои проблемы.

Виталик ничего не имел против Боба, но сам подход и Леночкино настроение к романтике не располагали. А лишних пяти килограммов и растяжек он не замечал. Не он один: по результатам одного из британских опросов 94% мужчин считают, что после родов их спутницы остались такими же привлекательными, как были прежде.

А потом случился день рождения друга. Бабушка с дедушкой приехали посидеть с внуком, а Леночка сделала прическу, надела платье, туфли на каблуках и чулки (мудрая мама привезла ей в качестве презента, вместе с духами и экологически чистым кабачком для прикорма), взглянула на себя в зеркало… В общем, с вечеринки пришлось сбежать пораньше, чтобы покататься по городу (и не только покататься).
Леночка услышала о себе так много приятного, что на следующий день отправила Спанч Боба в изгнание, достала с антресолей юбки и платья и даже перекрасилась в блондинку. А еще купила нечто кружевное и минималистичное для тех ночей, когда Митька крепко спал.

Про сексКак сохранить романтику после родов 3
Сын, словно из мужской солидарности, и вправду стал реже просыпаться в самый неподходящий момент. Может, повзрослел, а может, просто перестал чувствовать мамину нервозность. Вездесущие психологи говорят, что связь у мамы и младенца велика. И если женщина переживает, ребенок начинает плакать и капризничать.
Секса молодые мамы хотят редко — гормональные изменения сильно отражаются на либидо. Сексологи не советуют ждать порыва сокрушающей страсти: есть риск прождать очень долго. Просто делайте акцент на тактильных ощущениях, поцелуях, красивых словах. Говорите мужчине о том, что он желанный и восхитительный. А аппетит придет во время еды. Или просто со временем. А вот если паузу затянуть, гармония нарушится, возникнут комплексы и обиды и у того, и у другого партнера.

Про совместные дела
Необходимо выкраивать время для ваших общих прогулок, чаепитий, просмотров фильмов, поездок. Можно и втроем, с малышом, если бабушка с дедушкой берут выходной, но не забывайте уделять друг другу внимание. Дарить приятные мелочи. Писать смски. Говорить комплименты. Устраивать сюрпризы. И оказывать прочие, такие банальные и такие необходимые знаки внимания. Тогда и романтика вспомнит адрес вашей квартиры, и малыш будет расти в атмосфере любви и понимания.

Марина Беленькая

Поделиться
Класс

Муж

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?