Как пережить кризис трёх лет?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Tanya:) 9 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #29941

    Tanya:)
    Участник

    Навеяно постом про порку.
    Каждая из мам может припомнить пару-тройку историй, которые спустя энное количество лет кажутся забавными, но [b]тогда[/b], когда её малышу было от двух до четырёх, оказывались последней каплей в чаше терпения.
    Например, дети не любят одеваться. Даже предупреждённые заранее, вдруг в последний момент спохватываются, что ещё не досмотрели мультик, не достроили дом и не допрыгали на диване. А мама спешит, у мамы дела. Желая помочь ребёнку и ускорить процесс, мама натягивает майку на сына/дочь, но через 5 секунд видит ту самую майку, стремительно летящую на пол. Оказывается, она была надета не той стороной (последние тенденции молодёжной моды предписывают носить одежду задом наперёд) и вообще вашему чаду давно и категорически не нравится, хотя вы узнаёте об этом только сейчас.
    С майками-штанами задом наперёд давно уже не спорю, лишь бы в трусах. То, что сандалии правый вместо левого неудобно, довольно быстро понимают сами, так что это тоже не проблема. Пока ещё цепляюсь за шапки, варежки и застёгнутые куртки. Зима всё-таки.
    Вот вчера Сашка довёл меня до невменяемого состояния своим отказом надеть тёплую шапку. До вчерашнего дня носил другую, осеннюю. В сердцах сама стянула с него эту злосчастную шапку на полпути в сад, не выдержав 15-минутного нытья, но быстро опомнилась и надела. Не хватало мне гриппа, отита, бронхита, тонзиллита и «голова болит у них, и горлышко болит»! Конечно, в сад мы пришли в ужасном настроении.
    Или вот ещё классический пример «я-самости». Нажать кнопку выключателя на стене после того, как все всем пожелали спокойной ночи, расцеловались, пообнимались и по идее должны успокоиться и засопеть. Возникает парадокс: в темноте не видно кровать, а при свете не уснёшь. Вот жду, когда лень одолеет стремление к самостоятельности.
    И что-то терпение моё иссякает. Дитю-то почти четыре. Такими темпами «кризис трёх лет» грозит плавно перейти в «кризис семи лет», а там следующий сын на подходе.
    Дорогие мамы! Поделитесь своими педагогическими находками. Расскажите, как вы справлялись с непреодолимым желанием немедленно придушить вашего любимого деточку. Ведь я совершенно точно знаю, через год, да что там, через полчаса мой сыночек, мой котик, мой маленький зайчик будет шептать мне на ушко о своей любви к самой лучшей маме на свете! Только вот пережить бы эти полчаса…

    #274369

    Marikita
    Участник

    Постою послушаю smile А сын рядом, устраивает концерт из-за того, что ему вытерли запачканный едой рот. Сам, конечно, тоже отказывался вытирать %)

    #274370

    Tanya:)
    Участник

    Все перечисленные признаки взросления (нажать код на домофоне, открыть-закрыть дверь, запустить стиральную машинку, принести телефон, раздать посуду) у Саши выражены очень ярко. Не дай Бог какое-то событие в мире произойдёт без его участия!
    Алисе уже сколько лет?

    #274377

    shnurok
    Участник

    я когда своего 3х летку почти полностью одену, то он вдруг вспомнит, что хотел сам одеться. и начинает все с себя снимать, а потом сам на себя 10 минут одевать%). или бывает упрется хочу так и все тут. но благо старший у него авторитет. он ему прочитает целую лекцию о последствиях такого решения и тогда только средний признает свою неправоту.laugh

    #274381

    Ника Миронова
    Участник

    У нас с «я сама» особых проблем нет пока, но имеются противоречия, подобные диалоги на разные темы очень популярны:
    -Я не падУ гулять!
    -Ну и сиди дома.
    -Нет, я паду!
    -Тогда слезай с подоконника.
    -Не слезу!
    -Мы без тебя уйдём.
    -Неть, я паду!

    И так по тысяче раз на дню. Что помогает? Считаю до десяти, когда чувствую, что ярость начинает накатывать. Отпускает и реагирую спокойнее.

    Ну и горшковая проблема никак не решается. Только всё наладится, в этой беленькой головке что-то перемкнёт-и по новой. Рычать от ярости ухожу в кухню и закрываю дверь минут на 5. Утешаюсь старшими-было же и прошло, надо потерпеть. Терпение тоже на абсолютном нуле.

    #274373

    zmeja
    Участник

    моя Машка точная копия Вашей Алисы. все «ама». правда по утрам, пока еще не совсем проснулась, мне удается быстренько ее одеть и пойти в садик, иначе это может растянуться на долго.
    а сейчас она очень старается «помочь» старшему брату с написанием уроков.

    #274374

    zmeja
    Участник

    а Маше надо сесть рядом (она на табурет уже сама научилась садиться) и на своем листочке что-нибудь рисовать, иногда залезая в тетрадку брата))) за своим столом ни в какую.
    я за 2 недели больничного уже с ума начинаю сходить :crazy:
    хорошо что в понедельник наконец в сад пойдет

    #274384

    zmeja
    Участник

    у старшего какого-то особого кризиса трех лет я не ощутила, зато он сейчас выводит меня из себя ежеминутно.
    своей безответственностью и витанием в облаках.
    в понедельник принес двойку из музыкальной школы. наказала до конца месяца — никаких прогулок с друзьями и телевизора.
    вроде как проникся. клятвенно обещал что больше так не будет.
    в среду, перед его приходом со школы мы с Машей пошли гулять, с тем расчетом, что бы зайти в бабушкину квартиру полить цветы и дать ему возможность написать уроки. все-таки пока нас в садик не выписали и Машка реально мешает делать уроки. я ему пару раз позвонила, узнать как дела — «пишу уроки». у него было 2.5 часа до музыкальной школы. с музыкалки он пришел в 18 часов и выяснилось, что он вообще ничего не написал. я сначала отобрала тетрадки и сказала, что верну в 5 утра. но пришлось отдать, сегодня концерт и он в хоре поет. писал уроки до 22 часов.

    #274386

    Совунья
    Участник

    оооооо, даааа. все как и у нас было… носки по 5 раз на день меняла… переодевалась по 3 раза… на горшок сама, рукой поддержать нельзя, на стул — сама, страховать не давала.. выключатели если выключишь.. тут же включит и выключит — потому что сама.

    #274378

    Tanya:)
    Участник

    О, я со старшим подобное пережила! Кое-как оденемся минут за 30, стоим в обуви на пороге, и тут — «трусы не те!» 👿 В конце концов я в шкафу оставила каждой вещи по 2 экземпляра — выбирать стало неинтересно.
    А ещё был случай, когда совсем одеваться не желал, так и пошёл в детсад голый, абсолютно, даже без трусов. Дошёл до лифта, вернулся, соблаговолил одеть трусы и сандалики. Хоть и май тогда был на дворе, но по утрам довольно свежо. Я одежду с собой взяла, чтобы не возвращаться. Вышли из подъезда, сели на лавочку и спокойно оделись smile Сейчас, конечно, не помнит эту историю. Когда спрашивает меня, почему брат так себя ведёт, я говорю: «Думаешь,ты другой был? Ты был гораздо хуже, просто кошмар! Попил мою кровушку!» laugh Не верит.

    #274382

    Tanya:)
    Участник

    Я жду-жду, зову-зову, потом говорю: «Ладно, мне некогда» и ухожу.Расчёт на то, что начнут быстро одеваться, бросив свои дела. smile Но — фигушки — начинают орать ещё громче. Правда, когда возвращаюсь (а уйти без них чаще всего не могу), согласны на всё, на свитера, колготки и даже варежки.

    #274385

    Tanya:)
    Участник

    Вот и Юра (второй) у нас спокойный, даже кризиса как такового не заметили. Юрка пацифист и конформист. Наверное, ждут нас ещё приключения… laugh

    #274375

    Aleksa7
    Участник

    [QUOTE] «делает уроки» [/QUOTE]

    а у нас блокнотик не прокатииил. дала настоящую рабочую тетрадь по математике за 1 класс….садится за компанию с сестрой делать уроки, потом приносит — Мама, проверь мои ошибки. smile наблюдает чтобы сестра не отвлекалась. клятвенно обещает быть отличницей. ))

    #274371

    Aleksa7
    Участник

    [QUOTE]тиральная машинка, посудомоечная машинка — я уж не помню, когда в последний раз сама запускала[/QUOTE]

    хм…а у нас кнопочки на бытовой технике под запретом. чтобы не было несанкционированных запусков когда никого нет рядом.
    ну достать чистую посуду или сложить свои вещи в стиральную машину можно…но не запуск. и от помощи на кухне, конечно, не отвертеться. тесто на пельмени обе раскатывают мастерски. ))

    #274376

    Aleksa7
    Участник

    ну да..получается на 10 мес. старше. )

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.