Как организовать крестины

Как организовать крестины

Таинство крещения или Крестины – это обряд посвящения ребенка в православную христианскую веру. Младенец, который не может еще говорить и сознательно исповедовать веру, крестится по вере родителей и крестных родителей-восприемников.

Считается, то именно после крещения младенец обретает ангела-хранителя (икона которого – один из традиционных подарков на крестины).

Обычно для того, чтобы покрестить ребенка, приходят в храм, и по результатам разговора с батюшкой принимается Как организовать крестины 1решение. Священник может спросить в этой беседе крещены ли папа и мама, часто ли ходят в храм, исповедуются ли, причащаются. Чаще всего в крещении детям не отказывают. В некоторых церквях вам этих вопросов, правда, могут и не задать.

Когда крестить ребенка

Обычно ребенка принято крестить на сороковой день или сразу после него. Это традиционный для России срок. И младенец уже подрос и окреп, и мама восстановилась после родов. Крещение лучше не откладывать, ведь уже после 6-7 месяцев малыши начинают бояться чужих людей, и то, что их берет на руки незнакомый дядя-священник им может очень не понравиться. А с года до 2-2,5 лет начинается острый период недоверия к незнакомцам, и ребенок «без боя не сдастся», и идиллическая атмосфера крещения будет нарушена.

Как организовать

Место
Договориться и выбрать день для крестин лучше всего заранее, чтобы смогли присутствовать и крестные, и родственники и друзья – одним словом «ближний круг». Если вы живете в городе, стоит постараться избежать массового крещения. Если одновременно крестят больше чем 2-3 младенцев, то крик может стоять такой, что красивейшее событие станет серьезным испытанием для нервов. Ведь малыш слышит, как плачут другие детки, и подключается к хору.

Крестить ребенка можно и дома, если вы не хотите нервировать малыша незнакомой обстановкой, нужно только индивидуально договориться об этом со священником. Он подскажет вам, что нужно приготовить к его приходу: ванночку с водой, крестильную рубашечку, крестик, платки, чтобы покрыть головы женщинам.

Время
Поищите храм, стоящий в стороне от больших микрорайонов, а если такой возможности нет, договоритесь на будний день или другое неходовое время. Крестины – событие тихое и торжественное, об обстоятельствах стоит позаботиться.

Как выбрать крестильную рубашку

Сейчас крестильные комплекты продаются не только в каждой церковной лавке, но и почти в каждом детском магазине. Проблем нет. Если вы выбираете комплект, то подумайте не только о его красоте, но и о натуральности тканей. Существует обычай – день после крестин крестильную рубашку не снимать. И если ваш крестильный набор будет необычайной красоты, но весь в кусачих кружевах, ребенок не будет себя чувствовать уютно.

Крестильный комплект принято хранить и передавать выросшему ребенку перед свадьбой.

Что взять с собой на крестины

— Во время таинства вам понадобятся толстые свечи по числу взрослых, пришедших на крестины.
— С собой обязательно возьмите запасные памперсы и влажные салфетки (многие малыши успевают за время крестин не один памперс использовать) .
— Вам понадобится большое мягкое полотенце или одеяльце, кроме того, что есть в крестильном наборе. В таинстве есть момент, когда малыша будут держать в одной крестильной рубашечке (а во многих церквях не всегда тепло), и удобнее его не одевать, чтобы через пару минут раздеть, а просто завернуть в одеяльце.
— Возьмите с собой костюмчики или другую одежду по сезону, которая максимально просто и быстро одевается, чтобы не тратить много времени на сложные застежки, а так же удобный для сна конверт, соответствующий сезону, чтобы малыш мог заснуть. После всего «пережитого» он непременно утомится и захочет спать.
— Стоит взять с собой термос с правильным напитком для кормящей мамы – крещение длится не меньше часа, плюс дорога и время сборов. А долго ничего не пить молодой маме вредно.
— Выбирая крестик, позаботьтесь о том, чтобы он был небольшим и не имел острых элементов.
— Обговорите заранее возможности фото- и видео- съемки так, чтобы тот, кто будет снимать для семьи, не мешал ни батюшке, ни другим крещающимся.

Как выбрать крестных и зачем они нужны

Выбор крестных – важное и ответственное дело, а не простая формальность. Но об этом мало пишут и говорят. Нужно знать, что нельзя жениться на крестнице и выходить замуж (жениться) за детей крестных. Нельзя одновременно позвать крестным отцом и матерью мужа и жену – это нарушение традиций. Старое название крестных — «кум» и «кума», это родство считалось не меньшим, чем кровное.

В наше время когда семьи небольшие, а родственные связи ослаблены, для ребенка крестные папа и мама – это еще одни потенциально близкие люди в будущем.

Выбор крестных не должен быть поспешен. Для девочек считается особенно важным подобрать правильную крестную маму, а для мальчиков – крестного отца. Потому что когда ребенок подрастет, он скорее станет близко общаться со взрослым человеком своего пола.

Стоит подумать , прежде чем звать в крестные очень пожилого или слабо знакомого человека. Также избегайте приглашать в кумовья тех, с кем у вас эмоционально напряженные, нестабильные отношения. Вы может рассориться и перестать общаться, а малыш останется без крестного.

Хорошо бы пригласить в крестные людей семейных и верующих. Но далеко не у каждой семьи есть такие знакомые. Поэтому выбирайте просто из числа надежных друзей, с которыми у вас близки жизненные взгляды, и которые не собираются далеко уезжать. Хорошо, когда крестный рядом и имеет возможность хотя бы несколько раз в год прийти в гости. А спустя несколько лет взять к себе в гости или свозить в храм или монастырь, сводить в театр или цирк. Так ребенок постепенно привыкнет к тому, что есть еще один родственник – крестный. А образы феи-крестной из сказок подкрепят его авторитет.
Подростки часто не уважают родителей, а крестные не давят, и ничего особо от них не хотят и не требуют. Тут могут возникнуть крайне полезные для взрослеющего ребенка доверительные отношения, которые помогут пережить бури переходного возраста.
Так что крестные – важные люди.

Как праздновать крестины
После крещения пышное домашнее празднование может быть избыточным для мамы и малыша. Крестины чаще всего назначаются на субботу из соображений удобства. Поэтому если вас есть возможность снова собрать близких на следующий день и уж тогда всерьез и отметить и пообщаться, то лучше ей воспользоваться. Если нет такого шанса, празднуйте сразу, но берегите себя. Переутомление и избыток впечатлений может долго давать знать и в состоянии молодой мамы, и в поведении малыша. Все же важней сами крестины, а не застолье. Но и тут все зависит от традиций и предпочтений семьи.

Малыш крещен – что дальше
Считается, что крещение – это только начало. А дальше младенца хорошо бы регулярно приносить к причастию, если не каждое воскресенье, то хотя бы раз в 2-4 недели. Тогда он привыкнет к храму, не будет плакать и отказываться от причастия когда подрастет.
После крестин стоит узнать, когда и во сколько можно прийти к Причастию.

Первое причастие – завершение таинства крещения и начало жизни маленького христианина. Нельзя им пренебрегать. Дальнейшее зависит от того, насколько родители и крестные верующие люди, а также от стиля жизни семьи.

Екатерина Бурмистрова

Поделиться
Класс

Религиозные праздники

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?