Эксперимент Мамы.ру: одинокая мама желает познакомиться

Эксперимент Мамы.ру: одинокая мама желает познакомиться

Будучи отважным редактором, я решительно взялась за выполнение Эксперимента, порученного мне командой Мамы.ру. Да, именно так я хотела начать свой рассказ о возложенной на меня миссии. Но начну иначе. Потому что помимо того, что я редактор отважный, я еще и редактор разумный, так что, когда в редакции мне объявили об эксперименте, который мне предстояло провести, я насторожилась и напряглась.

«О нет, только не это!» Эксперимент Мамы.ру: одинокая мама желает познакомиться 1
Итак, мне предстояло «прикинуться» привлекательной и милой, а главное, совершенно одинокой мамочкой, которая не против наладить свою личную жизнь. Наверное, ничего сложного, если бы не одно, зато большое «НО» — я не мама, не одиночка и не привыкла знакомиться с мужчинами первой. Но чего не сделаешь ради проекта. Эксперимент я вынашивала в голове долго. Представляла себе, как оденусь, куда мы пойдем, настраивала себя, что нужно не только за ребенком присматривать, но и не забывать стрелять глазками по сторонам. Собственно, самое время рассказать, зачем все это вообще было нужно?

«Happy End, говорите?»
Избитый сюжет для голливудского фильма или истории о подруге подруги вроде: «Это произошло на самом деле клянусь вам. Жила она долго и несчастливо, осталась одна с ребенком, муж бросил на 9-ом месяце беременности… Но однажды Он увидел ее, покупающую абрикосовую пюрешку в магазине, и с тех пор они вместе…» Или вот еще: «Она думала, что осталась одна с ребенком навсегда, что никто на нее уже и не посмотрит… Как вдруг одним чудесным утром ехала в лифте с ребенком, и на 8-ом этаже вошел Он… С тех пор они не расставались…» В общем, вы понимаете – все радужно и позитивно. Маме, оставшейся одной с ребенком даже искать никого не надо, Он сам ее найдет! Это и должен был подтвердить, опровергнуть или уточнить наш эксперимент.

«Зрители аплодируют, аплодируют…»
Итак, погожим августовским деньком я «пошла на дело». Эксперимент Мамы.ру: одинокая мама желает познакомиться 2 Во-первых, нужно было выбрать наряд. Надела, конечно же, свое любимое платье с рюшечками, с приличным, в меру глубоким декольте. Всем своим видом я говорила: «Смотрите, какая я милая и очаровательная, как вообще можно прожить без такой замечательной барышни». Во-вторых, нужно было вооружиться ребенком, так что я «отпросила» у сестры ее годовалую дочь. Хорошо, что племянница у меня спокойная, любознательная, некапризная и дружелюбная – никаких хлопот на прогулке! Иначе, как бы я успевала еще и «экспериментировать»?

В лифте мы с племянницей быстро распланировали маршрут – вдоль оживленной улицы спального района, мимо крупных магазинов, торгового центра и с прибытием в родной двор. Первые минут 15 мне было невероятно неловко. Если честно, я привыкла, что мужчины обращают на меня внимание, и думала, что сейчас быстренько наберусь впечатлений и спокойно отправлюсь домой. Однако все мужчины, которые попадались нам на встречу… отводили взгляд! «О боже, — уже чуть не плакала я. – Куда я поперлась, зачем я только согласилась, это так глупо…» Никто не то, что не рвался со мной познакомиться, да просто не обращал внимания! Конечно, я и сама не делала никаких шагов, не строила глазки, пока… Пока, не остановившись скромно у обочины в ожидании подходящего момента для перехода дороги, я не увидела шикарную Альфа-Ромео. Я даже не сразу поняла, что авто остановилось, чтобы меня пропустить – так загляделась на его красивые формы. «Ой! Какая красивая! Ой, она меня пропускает! Ой, за рулем симпатичный мужчина! Ой, он мне улыбается!» — пронеслось в голове. В этот момент я была похожа на кинозвезду, которую впервые узнали на улице, и она поняла, что популярна. Ура, дело пошло! Вот, подумала я: нам, девушкам, так часто не хватает просто первого толчка, первого «ух ты, а ты красивая!» во взгляде прохожего или знакомого мужчины, и мы тут же расцветаем, на бессознательном уровне в нас просыпается кокетка и та самая женщина, способная привлечь. Теперь я шла с коляской Эксперимент Мамы.ру: одинокая мама желает познакомиться 3 более уверенно, расправила плечи, улыбка сама не сходила с лица, и что я увидела? Правильно, заинтересованные взгляды мужчин! Один мужчина с коляской и с женой в «трениках» открыто пялился на меня – другого слова не подобрать. Другой – без жены и коляски – разулыбался нам с племянницей, всячески показывая, что он нас «оценил» на сто баллов. Я готова была прокричать в тот момент всем одиноким мамам: «Опомнитесь, вы невероятны в своей красоте, уникальны и очаровательны, стоит только вам самим в это поверить!»

В подтверждение этих мыслей возле магазина приличного вида мужчина в костюме придержал мне дверь и, стесняясь, спросил, не нужен ли моей маме зять. Ужасно пошлый и затрапезный способ знакомства, но с другой стороны, что ему бедняге делать, если я с ребенком: попросишь телефончик, а тут раз – и муж из-за угла вырулит. А так все можно к шутке свести. Эксперимент – экспериментом, но знакомства в мои планы все-таки не входили, так что я с улыбкой отказалась «осчастливить маму пополнением семейства».

Вот только папы, гуляющие с колясками, смотрели все больше на мою племяшку и ее реакцию на их ребенка, практически не обращая внимания на меня. Но это даже хорошо, можно быть спокойной, что, кроме своей жены и малышей, папу больше ничего и никто не интересует. Насладившись вниманием мужчин, с чувством выполненного долга мы с малышкой устремились на детскую площадку. Пришло время развлечь племяшку, которая сама того не зная, отлично справилась с ролью моего ребенка. Я и тут, конечно, не унималась, пытаясь высмотреть «папу» на площадке, но все-таки это не место для знакомств. Здесь мужчины увлечены своими детьми, да и мамы настороже.

Что ж, мои предположения подтвердились. Да, я видела в глазах прохожих мужчин нескрываемый интерес к себе как к женщине и уважение как к матери, не потерявшей форму и привлекательность с появлением ребенка!

Красота – страшная сила!
Какой же я могу сделать вывод из проведенного эксперимента? Это, правда, очень приятно – чувствовать на себе взгляды мужчин. И ребенок совершенно не помеха тому, чтобы оставаться женщиной – красивой и желанной, даже если в какой-то момент что-то в вашей жизни пошло не так, и вы временно остались вдвоем с малышом без сильного мужчины рядом. Не обещаю, что в первый же день, как вы заведете себе привычку выходить на прогулку «во всей красе», с вами познакомится Он, и по голливудскому сценарию вы будете жить долго и счастливо сначала втроем, а потом и вчетвером, и впятером… Но шансы привлечь потенциального спутника вы наверняка увеличите.

А что психологи?
Но вернемся к исходным данным. Итак, мама одна с ребенком. Нам всем часто кажется, что мужчину эта «картина» может пугать. На самом деле, по мнению психолога Анны Безингер, такая женщина может привлекать по нескольким причинам:
— она может стать матерью его детей. Биологически мужчина ищет женщину, способную зачать, выносить, родить и выкормить его детей – так уж заведено природой. Таким образом, наличие здорового ребенка большой плюс для женщины.
— как ни странно, в наш век эмансипации ухоженная одинокая мать – это, в первую очередь, успешная, независимая женщина, которая не нуждается в немедленном спасении, способная обеспечить себя и ребенка.
— и, наконец, есть во всем этом такой психологический «пунктик». Наличие чужого ребенка дает мужчине дополнительные бонусы. Например, если отношения складываются, ребенок успешен и все хорошо, то мужчина считает себя к этому причастным. Но вот если ребенок плохо себя ведет, не слушается его, то можно легко снять с себя ответственность, ведь «ребенок не мой, а твой, я тут ни при чем».

Другой вариант – у мужчины тоже был неудачный брак и тоже есть ребенок. Наличие ребенка у женщины его заинтересовавшей,  будет совершенно неважно, в такой ситуации они почти на равных.

Ксения К

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?