7 опасных мифов о сексе, в которые верят подростки (и даже некоторые взрослые)

Еще 58 статей на тему: Секспросвет

Как объяснить ребёнку что такое зачатие? «SOS! Мой сын играет в куклы!»: нужно ли делить игрушки по гендерному признаку? «Хочу лечь и не просыпаться»: как живут в России ЛГБТ-подростки 25 способов вернуть страсть в отношения 8 правил секса в новогодние каникулы 9 причин заниматься сексом во время беременности Cекс во время беременности: можно или нельзя TUTTA.TV: есть ли секс после родов TUTTA.TV: секс во время беременности Анальный, оральный секс и секс-игрушки во время беременности Боль во время секса после кесарева сечения. В чем причина? Все, что нужно знать об овуляции Как воспитывать детей — и оставаться любовниками Как выбрать гормональный контрацептив Как говорить с детьми о сексуальных домогательствах Как МУЖЧИНЕ оставаться интересным для жены после рождения ребенка? Как предохраняться после родов Как сохранить романтику после родов Калечащей практике «обрезания» в России подвергаются больше тысячи девочек в год Когда пора рассказать ребенку о сексе Когда стоит отказаться от секса Контрацепция для мамы Латексная безопасность, или Как правильно надеть презерватив Можно ли забеременеть при использовании контрацептивов? Можно ли заниматься сексом во время беременности? Некролог на смерть сексуальной жизни Плод и секс Секс во время беременности Секс во время беременности — можно или нельзя Секс во время беременности: безопасно или нет? Секс во время беременности: позы, страхи и новые ощущения Секс и нагота после рождения детей: мамы и папы обсуждают и спорят Сексуальная жизнь во время беременности Сексуальное влечение во время беременности Сексуальные позы во время беременности Стоит ли говорить с мальчиками о менструации? У заботливых отцов активная сексуальная жизнь Что дать почитать подростку о сексе Что делать, если ребенок неожиданно зашел в спальню Что нужно знать о ВИЧ (да, и вам тоже) Что нужно знать об эпизиотомии и ее последствиях Секс — не потребность, и почему это важно Почему девушки гуляют от своих парней? Православная церковь предлагает покончить с влюблённостью Материнского инстинкта не существует Профессор в кенгуру: студенты могут приносить детей на занятия Что нам нужно знать о педофилии В Китае ведут учёт фертильных женщин «Покидая Неверленд» — это учебное пособие для родителей Детям, ставшим жертвами педофилов, часто не верят 7 вопросов, которые лучше не задавать невесте в положении 14 мифов о месячных, которые приносят больше вреда, чем пользы 14 удивительных мифов о контрацепции, в которые кто-то верит до сих пор Гинекологи отвечают на неудобные вопросы о своей профессии 8 мифов о ВИЧ Ваши права: Что нужно знать об абортах и манипуляциях в женских консультациях Что такое индекс Перля и какие методы контрацепции — самые эффективные? Пять способов зажечь искру после рождения детей

7 опасных мифов о сексе, в которые верят подростки (и даже некоторые взрослые)

Казалось бы, такая важная и опасная сфера, но именно она обросла самыми нелепыми слухами и мифами. В России эпидемия ВИЧ, за последние три года количество заразившихся увеличилось на 40%. Это уже не болезнь маргиналов, большая часть заразившихся — экономически состоятельные люди в возрасте от 30 до 50 лет. Число заразившихся в гетеросексуальных контактах растет. Число зарегистрированных случаев привысило миллион. 

Но многим подросткам по-прежнему не с кем обсудить волнующие их вопросы, в семьях это табуированная тема, в школе никакого полового воспитания не проводят. Что и рождает страшные в своей простоте мифы, которые могут обернуться катастрофой. 

1. С первого раза забеременеть нельзя 

 

У этого мифа есть несколько вариаций: что нельзя забеременеть во время критических дней, или в определнных позах беременность не наступит. Но факт в том, что беременность может наступить в любом случае, это не зависит от опыта партнеров или их положения во время секса. Сюда же отнесем и тот факт, что сперматозоиды активны, есть вероятность забеременеть, даже если сперма не попала во влагалище

2. Презервативы не защищают от ВИЧ

Есть мнение, что это неудобно и “ощущения не те”. Это самый опасный миф: ведь барьерная защита защищает от множества инфекций и ЗППП, не только от нежелательной беременности. Лучше использовать защиту, чем получить непередаваемые ощущения, заразившись чем-нибудь, пусть даже и излечимым. 

3. Прерванный половой акт — надежный способ контрацепции 

Нет, нет и еще раз нет. В смазке могут быть сперматозоиды, это очень ненадежный способ. Если вы не используете ОК, у вас нет спирали или любой другой защиты, используйте барьерную защиту (презервативы). Если вы не в курсе анализов партнера — используйте презерватив. Его даже стоит использовать, если у вас есть сомнения в эффективности ваших ОК. Например, вы сбились с графика или страдаете нарушением пищеварения. 

4. Долгие прелюдии и большое количество смазки предохраняют от беременности

Нет, это не так. Даже наоборот, женский оргазм увеличивает вероятность забеременеть. Ученые опубликовали на эту тему статью в журнале Socioaffective Neuroscience & Psychologу несколько лет назад. 

5. ВИЧ — болезнь наркоманов и маргиналов

Нет, это не так. В прошлом году Россия вышла на первое место в Европе по распространению ВИЧ среди гетеросексуальных пар. И число пострадавших продолжает расти. На фоне отсутствия просвещения и своевременной терапии, эта цифра будет только расти. 

6. Презервативы не продают лицам, не достигшим 18 лет 

К нашему ужасу, есть и такой миф. Это неправда, в России нет ограничений по продаже контрацепции. Вы можете приобрести презервативы в любой аптеке и даже на кассе супермаркета. 

7. Мастурбация вредна и вызывает проблемы со здоровьем 

Этот миф идет еще из глубины веков, когда считалось, что онанизм может вызывать даже психические расстройства, однако нет никакой связи между ЗППП, психическими болезнями и онанизмом. Конечно, бывают крайние проявления зависимости и нимфомании, но эти случаи редки и требуют соответствующего лечения. Сама по себе мастурбация не несет никаких негативных последствий. 

Обсудите эти вопросы со своим ребенком! Если вы чего-то не понимаете сами, найдите проверенные источники или обратитесь к специалистам. Пусть дети не боятся обсуждать с вами такие вещи, они должны иметь доступ к достоверной информации, от этого зависит их безопасность и качество жизни. 

Поделиться
Класс

Подростковые проблемы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?