Что я должна знать, прежде чем купить тест на беременность?

Что я должна знать, прежде чем купить тест на беременность?

Как работает тест на беременность?

Все домашние тесты на беременность действуют по одному принципу – распознают в моче специальный гормон под названием хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Он вырабатывается только во время беременности, а его уровень удваивается с каждым днем после прикрепления плодного яйца к стенке матки. Поэтому спешить с тестом не стоит, сделайте его на 6-8 день задержки, чтобы быть уверенной в результате.

Что каждая будущая мама должна знать о тестах на беременность?

  • Едва заметная вторая полоска на тесте — это беременность. Тест уловил ХГЧ в моче, но пока уровень гормона еще не высок. Сделайте тест через пару дней, и вы увидите, что вторая полоска стала ярче.
  • Экспресс-тест может определить внематочную беременность. Поэтому сразу или в ближайшее время после теста лучше всего обратиться к врачу, чтобы исключить внематочную беременность.
  • Выбирая тест, обратите внимание на цифры на упаковке (10, 20, 25, 30) — они говорят о чувствительности полоски. Чем меньше цифра — тем выше чувствительность, а значит, надежнее результат.

Когда лучше всего делать тест? 

Дата

Большинство тестов устроены так, что распознают беременность с первого дня задержки менструации. Однако есть и более чувствительные тесты, которые помогают установить факт беременности через семь-десять дней после предполагаемого зачатия.

Время суток

Так как утренняя моча наиболее концентрированная, то инструкции к большинству тестов рекомендуют пройти тест на беременность именно утром. Но чувствительные тесты более надежны и позволяют устанавливать факт беременности в любое время суток.

Какие бывают тесты на беременность?

Несмотря на то, что принцип действия тестов одинаков, сами они бывают разные.

  • стрип-тест с маркером-полоской — та самая бумажная бумажная палочка, которую нужно опустить в мочу на определенную глубину
  • планшетный стрип-тест — точно такой же, как предыдущий, только упакован в пластиковый планшетик и не требует опускания в мочу, достаточно капнуть на него из пипетки
  • струйный тест — похожий на шариковую ручку прибор с тест-полоской, которая торчит из футляра и подставляется под струю мочи
  • электронный тест — работает, как и обычный стрип-тест, но дает более понятный результат: на экране появляется надпись «беременна» или «не беременна».

Зачем тесту на беременность две полоски?

Все знают, для чего тестам вторая полоска, но вот про первую мало кто задумывается. Первая полоска выполняет роль маркера — проявляясь на стрип-тесте, она как бы говорит нам, что с ним все в порядке — реакция прошла, значит, теперь осталось только дождаться результата. Вот такой занимательный факт.

Так какой же тест все-таки выбрать?

Если вы хотите получить достоверный результат прямо сейчас, то лучше всего взять струйный тест. Он имеет ряд приемуществ перед своими «коллегами». Чем же он хорош?

  • струйный тест можно делать в любое время суток;
  • струйный тест особенно чувствителен, а значит, смазанного результата не будет;
  • для струйного теста не нужно собирать мочу, достаточно просто помочиться на него.

Онлайн-тест на беременность — это что?

Онлайн-тесты на беременность — это нечто из области фантастики и мошенничества. Никакой гарантии результаты таких тестов, встречающихся в сети, не дают. Хорошо, если такой тест хотя бы предлагает женщине ответить на ряд наводящих вопросов, но бывают и такие, которые обещают считать информацию о состоянии потенциальной мамы буквально через экран планшета, телефона или ноутбука. Как вы понимаете, это просто обман — такие тесты не работают. Но могут вас развлечь, спору нет.

Что делать, если я не уверена в результате теста на беременность?

Обычно экспресс-тесты на беременность не ошибаются. Вероятность неправильного результата колеблется в пределах 1-5 процентов. Но если результат кажется вам подозрительным или недостоверным, то:

  • сделайте повторный тест через несколько дней;
  • сдайте кровь на ХГЧ;
  • покажитесь гинекологу;
  • запишитесь на УЗИ при необходимости.

Поделиться
Класс

Определение беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?