Дед Мороз и малыш: инструкция по знакомству

Дед Мороз и малыш: инструкция по знакомству

Не важно, верите ли вы до сих пор в Деда Мороза или ваша вера исчезла в семь лет, когда вместо желанных коньков вы нашли под ёлкой несуразный сверток с новенькой настольной лампой для домашних заданий, сейчас перед вами стоит важная задача: познакомить с зимним волшебником вашего ребенка.

Психологи не знают, нужна ли детям вера в сказочного Деда с мешком подарков или же обман принесет ребенку лишь разочарование, а то и вовсе подорвет доверие к родственникам, которые посмели лгать о сокровенном.

Естественно, каждый родитель сам решает, будет ли в жизни его ребенка место Дедушке Морозу и Снегурочке. Важно помнить: нельзя использовать Деда Мороза и подарки от него в нравоучительных целях. Подарки должны получить все дети: и послушные, и непослушные, ведь до последнего дня Старого года у них есть возможность исправиться. А мешок угля по чешской традиции мы оставим другим.

Так как же познакомить малыша с Дедом Морозом? Ловите нашу инструкцию.

Покажите картинки

Знакомить с миром чудес кроху можно уже с 1,5-2 лет. Почитайте стихи и сказки про Новый год, приход Зимы и Деда Мороза.

  1. Ану Штонер, серия «Маленький Дед Мороз»;
  2. А. Усачев «Школа снеговиков»;
  3. М. Михайлов «Два мороза»;
  4. Русская народная сказка «Морозко»;
  5. Вл. Одоевский «Мороз Иванович»;
  6. А. Жвалевский «Правдивая история Деда Мороза»;
  7. О. Дворнякова «Один день из жизни Деда Мороза»;
  8. Дэвид Макки «Элмер и Дед Мороз»;
  9. В. Бианки «Дед Мороз и весна»;
  10. Анни Кальдирак «Подарок Деда Мороза»;
  11. Эмма Шедид-Адвенье «Дорогой Дед Мороз».

Посмотрите мультфильмы

Детям постарше можно показать мультфильмы, которые дополнят представление об этом персонаже. Временем проверены:

  • «Дед Мороз и лето»
  • «Когда зажигаются елки»
  • «Дед Мороз и Серый волк»
  • «Новогодняя ночь»
  • «Школа снеговиков»
  • «Снеговик-почтовик»
  • «В лесу родилась елочка»
  • «Мороз Иванович»
  • «Новогоднее путешествие»

Отведите на ёлку

Отведите малыша на ёлку. Количество новогодних представлений рассчитывается следующим образом: возраст ребенка минус 1. То есть двухгодовалому крохе будет достаточно одной ёлки, а трехгодовалому можно уже и две (одну в саду и одну вне стен детского садика). Старайтесь избегать многотысячных ёлок, лучше домашней камерной никто ничего не придумал.

Познакомьте со Снегурочкой

Маленькие дети могут испугаться большого и страшного Деда с громоподобным голосом, поэтому для совсем малышей лучше выбирать в качестве новогоднего персонажа добрую и мягкую Снегурочку, а Дедушку Мороза оставить за кадром.

Устройте домашний праздник

До 3-4 лет ребенок, как правило, искренне считает Дедом Морозом любого, кто одет в соответствующий костюм. Бывают исключения, но, как правило, кроху не смущают стоптанные ботинки, точь-в-точь как у любимого дедушки, или Снегурочка в очках. Поэтому для первого общения с Морозом можно попросить знакомого папу подходящей комплекции примерить на себя зимнюю роль, а потом выступить в ответ перед соседскими детьми..

Ответьте на вопросы

Трудности возникают в тот момент, когда ребенок осознает, что, вроде как, Дед Мороз один, но он почему-то встречается на каждом шагу: и в супермаркете, и в театре, и в саду, и даже в кафе он готов посадить малыша к себе на колени и выслушать самое сокровенное желание. Без паники! Самое простое объяснение звучит так: «Дед Мороз – один, единственный и неповторимый, но дел у него так много, что ему одному со всем никак не управиться, так что каждый год он набирает команду помощников, которые приходят ему на выручку».

Покажите, где живет Дед Мороз

Пятилетке уже можно рассказать о вотчине Деда Мороза в Великом Устюге, и даже свозить его туда, если есть такая возможность. Походить по деревянному терему, заглянуть в стеклянный терем Снегурочки.

Познакомьте с историей праздника

Еще один неловкий момент. Есть Дед Мороз, а еще Санта Клаус, а еще невыговариваемый Йоулупукки…. И информацию об этом ребенок обязательно получит. Можно порассуждать о различных культурах и мифах и легендах, можно сказать, что мир большой, и семья дедов морозов тоже большая: дядюшки, двоюродные братья…. На помощь в этом случае приходит волшебная серия «Маленький Дед Мороз» про целую деревню зимних дедов. И еще: голова ребенка устроена так, что до определенного возраста в ней легко умещаются противоречия. Пользуйтесь этим!

Напишите новогоднее письмо

Пока ребенок маленький, он просто радуется подаркам. Но чем старше, тем труднее. Можно по крупицам выуживать нужную информацию или пытаться навязать свои желания, а можно поступить честно: вместе сесть и написать письмо Дедушке Морозу и отправить по почте. Ключевое слово — вместе.
Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?