Чем дети занимаются в интернете

Чем дети занимаются в интернете

Как выяснили специалисты «Лаборатории Касперского», 56 процентов российских детей не могут обходиться без интернета. При этом, чем старше дети, тем больше времени они проводят в Сети. Так, 68 процентов российских подростков в возрасте от 14 до 16 лет почти постоянно находятся онлайн. Среди детей 8-10 лет этот показатель ниже — 40 процентов.
Дети отлично заметают следы, оставленные ими на домашних стационарных компьютерах и ноутбуках: по данным «Лаборатории Касперского», более половины российских детей (58%) скрывают нежелательные активности в Сети от своих родителей. Некоторые дети выходят в интернет, пока родителей нет дома (22%), устанавливают на устройстве пароль (18%), удаляют историю поиска в браузере (10%).
По данным некоммерческой организации Common Sense Media, около 50% подростков, имеющих гаджеты, склонны считать себя зависимыми от мобильных устройств. 78% тинейджеров проверяют уведомления и заходят в Сеть со смартфонов ежечасно.
25 % подростков завышают свой возраст в киберпространстве, чтобы регистрироваться на сайтах и общаться с людьми разных возрастов. При этом около 20% детей в возрасте от 8 до 15 лет встречаются с незнакомцами, с которыми они познакомились в Сети, не ставя своих родителей в известность об этом.
Дети пользуются интернетом активнее и интенсивнее, чем родители. В будни в интернете от 3 до 8 часов проводят 37% подростков, в выходные — практически каждый второй (47%). Родителей, проводящих в интернете от 3 до 8 часов в день, в два раза меньше, в будни — 17%, в выходные — 20%. Каждый третий взрослый в будни и каждый четвертый в выходные проводит онлайн меньше часа в день. Подростков, проводящих в Сети не часы, а минуты, в три раза меньше, чем их родителей — это только каждый десятый ребенок. От 5 до 12 часов и больше ежедневно в будни в интернете проводит каждый восьмой ребенок, в выходные — каждый четвертый.
Поделиться
Класс

Интернет для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?